Блог пользователя RA9OAJ

+1 мне или как я поставил соседям Kubuntu

Изображение пользователя RA9OAJ.

Вчера, 07.04.2013, обратился ко мне в очередной раз сосед с жалобами на "тупизну венды". Предыдущий поход к нему с целью исправления багов венды я совершил ровно неделю назад. Соседа самого уже задолбали эти глюки Windows 7, которая ни с того ни с сего просто брала и "умерала", напоследок дав ему насладиться "синим экраном смерти". Я сначала просто восстанавливал работоспособность системы, на сей раз просьба соседушки была радикальной: "Я все фотки сопировал на болванки - форматируй все!".

7 лет

Изображение пользователя RA9OAJ.

Я сам не заметил, как 30 дней назад минула дата: 7 лет со дня моего первого знакомства с GNU/Linux. Уже через год после знакомства с этим чудом я отказался от использования MS Windows в качестве основной ОС. Нет, я не буду говорить здесь, что Linux - самая лучшая ОС всех времен и народов. Каждому - своё!

[РЕШЕНО]Баг с QtCreator при редактировании меню

Изображение пользователя RA9OAJ.

Доброго времени суток, товарищи!
Работаю в QtCreator достаточно давно (еще с самых первых версий) и до этого не занимался редактированием панели меню в QMainWindow через визуальный редактор, как то все делал это в коде. Вчера вот возникла потребность сделать это визуальным редактором, все бы ничего, НО если создать например меню, а в нем еще одно вложенное подменю, то после последующего открытия на редактирование (после закрытия и открытия всего проекта) это самое подменю не раскрывается. В своем случае я потерял доступ к 8 пунктам вложенного подменю.

Стили для Kwin или ка сменить вид заголовков окна?

Изображение пользователя RA9OAJ.

Вот перешёл на 8.10 с KDE4, мне очень понравилось - глюков по сравнению с 4.0 намного меньше, функционал расширился... однако никак не могу разобраться, как мне сменить стиль заголовка окна? Собственно, раньше, на КДЕ3 я просто заходил в kcontrol и там настраивал всё, как хотел. Теперь в Systemsettings в опциях окон нету кнопочек "Установить стиль" "Удалить стиль" и т.д.
Может кто поможет разобраться с проблемой?

Какой ноутбук выбрать?

Изображение пользователя RA9OAJ.

Доброго времени суток, товарищи!
Возникла у меня необходимость приобрести ноутбук, однако есть сомнения, что не любой мною выбранный будет полностью поддерживаться любимым Кубунту 8.04. Хотелось бы попросить помочь мне в данном вопросе. На примете у меня вот такой вот аппаратец - Acer Aspire 7720ZG-2A1G16Mi.