Блог пользователя Жюстина

Проблема с jack (qjackctl) (нет такого драйвера ALSA) [решение]

Изображение пользователя Жюстина.

Вот однажды qjackctl при экспериментах подкинул мне свинью, по умолчанию там стоит драйвер alsa, захотелось посмотреть, а другие как работают? )))

Оказалось, что вообще не работают, ну да ладно, там в меню был пункт настройки спасительный ALSA, чтоб вернуть всё назад, но не тут то было, оказывается драйвера ALSA нет и сервер jack запуститься не может, есть только alsa, но почему то в меню этот пункт исчез!!! При чём после этого, казалось бы не зависимые от qjackctl программы, ardour2 и rosegarden так же не могут подключиться к jack. Началась паника, с поиском настроечных файлов jack.

Разделение звука разных плееров на разные каналы [РЕШЕНИЕ]

Изображение пользователя Жюстина.

Иногда хочется поваляться и послушать какую-нибудь хорошую музычку, и вдруг внезапно заявится какой-нибудь настойчивый человек с желанием посмотреть "культовый" всех времён и народов фильм восемьдесят-эннного года, и уже музыку не послушаешь... Так и хочется звуковую карту разодрать на 2 части! А ведь достаточно только развести звук от видеоплеера на одни каналы, а звук от аудиоплеера на другие и сидеть надувшись в наушниках.

Настройка pppd для gprs/edge соединений.

Изображение пользователя Жюстина.

Когда установила кубунту, я ужаснулась от того, что программ, которые мне советовали для настройки gprs просто не было. Wvdial? Kppp? Где это всё? А главное как это установить если интернета нет никакого? Скачать .deb файлы, но я тогда понятия не имела об их зависимостях, да и о том как устанавливать. Для wvdial к примеру нужно скачивать не один файл, а три, добавляются ещё libwvstreams4.4-base, libwvstreams4.4-extras, и только потом sudo dpkg -i ~/домашняя_папка_куда_скачались_файлы/*.deb