Блог пользователя SVA

Моя статья в "ТОПе Гугла" по запросу "кубунту"! Я в шоке!

Изображение пользователя SVA.

Собственно даже не похвалиться хотел (наверное :)) а выразить своё удивление. Набрав недавно в гугле "кубунту" увидел прям на первой странице ссылку на якутский линукс-форум где полностью (со ссылкой на наш форум) приведена одна из записей в моём блоге! Я аж прям даже и не знаю как на это реагировать! )) Может продолжить писать свои новичковские заметки? )) Стимул есть )
П.С. не пинайте сильно за хвастовство - не смог удержаться! ))

Решение: восстановление GRUB2

Изображение пользователя SVA.

Вчера решился на полную переустановку всего, что только можно! В итоге понял, что если нужно ставить параллельно несколько операционок - то начинать надо с наитупейшей! (как это уже было где-то сказано на форуме) Я конечно же сделал всё наоборот и поимел с этого грабли. Спешу поделиться найденными рецептами излечения.
Дано:
1) установленная с нуля Кубунта 9.10 с загрузчиком GRUB2 (по умолчанию);
2) установленная на тот же винт Винда ХР;
3) в результате последовательных первых двух действий имеем возможность загрузиться только под Виндой.

Acer отдаёт деньги за ненужную Windows

Изображение пользователя SVA.

Третий по величине производитель компьютеров компания Acer сегодня обнародовала условия программы возврата денег за неиспользованную Windows российским покупателям. Размер компенсации варьируется от 100 до 3330 руб., в зависимости от версии системы.

Решение: тв-тюнер Behold TV 505 FM + TvTime

Изображение пользователя SVA.

Ну и долго же я не мог нормально настроить TvTime для своего тв-тюнера! И вот наконец-то это стало похоже на правду! Даже пульт немного работает )) С сожалением замечу, что программа kdetv, интерфейс которой мне понравился больше, отказалась самостоятельно определять мой тв-тюнер и я не смог её заставить работать :(
Пришлось разбираться с TvTime. Последовательность действий была такова...
1. Скачиваем и устанавливаем программу:
sudo apt-get install tvtime
во время установки я указывал стандарт телевещания PAL, т.к. таких каналов у меня большинство.

Кубунту "с нуля": Используемые программы

Изображение пользователя SVA.

Здесь будет список всего используемого софта по категориям. Список будет редактироваться. Приветствуются любые предложения альтернативного ПО с аргументированием. Итак список:

  • Файловый менеджер: Krusader. Симпотичный двухпанельник. Из аналогов тестил только GNOM Comander, но под КДЕ ставить программу со словом "гном" в названии неэтично :)

Освоение Кубунту "с нуля"

Изображение пользователя SVA.

Вот и я по примеру многих форумчан решил обзавестись своим блогом, в котором хочу запечатлить все ключевые моменты в освоении ОС Kubuntu как говорится "с нуля". Попутно буду сохранять краткие инструкции по установке и настройке понравившегося ПО. Моя тестовая машина обладает весьма скромными характеристиками, что, как мне кажется, поможет прочувствовать разницу в быстродействии по сравнению с ОС Win :) Характеристики компа:

  • Процессор: Pentium IV 2.54 ГГц
  • ОЗУ: 512 Мб
  • Видео-карта: GeForce4 MX-440 AGP-8x 64Мб
  • ТВ-тюнер: Behold TV 505 FM