Блог пользователя parchomwowan

"Облачные" игры на линукс

Изображение пользователя parchomwowan.

Приветствую, друзья.
В связи с тем, что игры на линукс значительно отстают от мелкомягких (что, естественно, вызывает массу недовольства у многих юзеров) предлагаю Вашем у вниманию данную тему.
Скоростное интернет соединение в последнее время всё чаще НЕ является редкостью (хотя, к сожалению, далеко не везде). Поэтому возможность облачных игр на линукс кажется весьма привлекательной.

Пробуем программы без установки на ПК

Изображение пользователя parchomwowan.

Доброго всем времени суток. Предлагаю Вашему вниманию функцию, относящуюся не совсем к KDE, а более к убунту, но тем не менее в кубунту тоже работает (у меня, например). Эта функция позволяет попробовать программы без их установки на Ваш ПК. Для чего это нужно? Для тех пользователей, скорость интернета которых довольно низкая, ну или трафик лимитированный, а тяжеловесную программу лишний раз скачивать не хочется. Итак, как уже говорилось выше, эта функция более подходит для убунту, но лично у меня стоит 2-е системы (кде и убунту) и прекрасно работает и там и там.

Законно ли использовать СПО в России? Как поступить?

Изображение пользователя parchomwowan.

Всем доброго времени суток. Не знаю есть ли подобная тема на этом сайте, но мой поиск не выдал ничего конкретного.
Вродебы СПО - свободное программное обеспечение и деньги за его использование платить не надо?. На практике получается немного не так. Здесь на форуме поднимали тему и многие, кто реально сталкивался с этой проблеммой, писали что имели место случаи: нарушение - нет наклейки на системнике, нет накладной на прием операционной системы, нет лицензионного соглашения. Следствие - конфискация оборудования или штрафы, в общем всякие неприятные неожиданности.

После небольшого простоя система "подвисает" [РЕШЕНО]

Изображение пользователя parchomwowan.

Всем доброго времени суток. У меня такая проблемма: после недолгого простоя система подвисает. Симптомы: если воспроизводилась музыка или фильм, то они так дальше и воспроизводятся, но интерфейс рабочий только в последнем открытом окне. Остальные окна не отвечают, хотя отображаются. Панели тоже не отвечают. Попытки исправить: отключил хранитель экрана, проблемма осталась с предыдущих ядер (ядро обновлял и старые удалял - не помогло). Побочные неприятные эффекты: после перезагрузки через раз отключается подключение к интернет (хотя он у меня проводной - дизель).