Изменение размера разделов

Изображение пользователя akal.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Возникло несколько вопросов. Возможно ответы на них где-то и есть, но я не могу правильно сформулировать запрос чтобы найти их.

Вопрос первый:

При установке Kubuntu на диск, я выделил размер под раздел "/" 7 гигабайт, 20 гигабайт на "/home", 1 гигабайт на "swap", остальное пространство - 2 NTFS раздела (на одном из них Windows, на другом общие данные для двух операционных систем. После трех дней работы в Kubuntu, внезапно оказалось что раздела 7 гигабайт маловато, даже учитывая чистку "/var/cache/apt/archives/". Что-то делать с этим методом проб и ошибок не хочется. Страшновато все потерять. Каким образом я могу безболезненно для обеих систем и данных изменить размеры разделов с целью увеличения размера раздела "/"?

Вопрос второй:

После установки всех обновлений почему-то не отображаются tty1, tty2 и прочие терминалы после переключения . Просто черный экран. Обратно переключаемся без проблем. У кого еще такие грабли были и как решали?

Вопрос третий:

Я единственная белая ворона, пытающаяся работать в 1С в ОС Linux. Остальные машины в конторе работают под Windows. Мне бы немного с Samba разобраться... Скачал пакет "system-config-samba" (GUI для создания, изменения и удаления общих ресурсов Samba), ресурс как бы создает. Мой ноутбук в рабочей группе, а вот с правами доступа проблема.... мне нужен доступ к общей папке на моем ноутбуке с сервера, а не могу установить. Помогите пожалуйста.

Спасибо за внимание.

0
Mike - 2 Август, 2012 - 12:15
Изображение пользователя Mike.

"Обратитесь к вашему системному администратору."
1) легкий поиск по форуму почти сразу же может найти обсуждение подобного вопроса, а так же упоминание утилиты GParted.
2) каким образом ты переключаешься на эти tty, а главное - ЗАЧЕМ?
3) Сеть с доменом или без домена? как ты подключался к серверу в винде? И как системный администратор допустил такое вот своеволие пользователя?

0
akal - 2 Август, 2012 - 13:17
Изображение пользователя akal.

Весьма забавно :-)

Насчет системного администратора: ноутбук - моя собственность. Он не может запретить мне что-либо устанавливать, чем либо пользоваться. Кроме того, моя контора позволяет удаленную работу, учитывая командировки и прочие прелести внедренца 1С.

1) Смотрел. Честно, смотрел. Но испугался предложения размонтирования диска, при том что система на этом же диске.

2) Переключаюсь как все: Ctrl + Alt + Fn, где n - номер консоли. Зачем? Хотя бы даже для элементарного изучения консоли с полнотой эффекта, если Вы понимаете о чем я.

3) Сеть без домена. Рабочая группа. подключаюсь посредством RDP при помощи Remmina. Насчет системного администратора выше.

0
Mike - 2 Август, 2012 - 13:26
Изображение пользователя Mike.

даже если ноутбук - личная собственность, то ставить эксперименты в рабочей среде - мове тон. Для "поиграться" есть виртуальные машины. Ну да ладно, это уже проблемы безопасности конторы.
1) если есть страх на тему размонтирования "на живую", то существуют разные Live-CD сборки. Могу порекомендовать Hiren's Boot CD, там есть много полезных утилит.
2) Для элементарного изучения консоли есть эмулятор терминала. В кубунту по умолчанию используется Konsole.
3) я снова не понял, а в чем проблема? Реммина не может зайти на удаленную банку, хотя винда заходит? А ошибку то хотя бы какую выдает?

0
akal - 2 Август, 2012 - 13:35
Изображение пользователя akal.

1) У меня Akronis есть на базе Linux. С этим ясно, спасибо.

2) Так-то оно так... Ну что ж... Похоже Вам меня не понять... С практической точки зрения действительно есть Konsole, но с эстетической нужен сам терминал. Да, это скорее прихоть чем необходимость. Просто я впервые увидел ситуацию когда вместо терминала тайна черного экрана.

3) Remmina заходит на сервер, все работает превосходно. Но я не могу достучаться оттуда до общей папки на моем ноутбуке. Похоже что проблемы с правами, хотя я разрешил доступ к папке всем.

Касательно экспериментов. Рабочая среда абсолютно не пострадала. Она жива и стабильно работает. И, кстати, администратор совсем не против Linux'а. Виртуальная машина не вариант. Ноутбуку 4 года стукнуло. Тяжеловато ворочает. Тем более Windows.

0
Mike - 2 Август, 2012 - 13:42
Изображение пользователя Mike.

3) а, понял. Тут уже да - надо курить в сторону настройки самбы уже. Судя по вопросу в стартовом посте, курить надо в сторону назначения прав доступа. В интернетах есть даже целый сайт с инструкцией по настройке. Еще полезно почитать opennet.org

0
akal - 2 Август, 2012 - 13:47
Изображение пользователя akal.

Спасибо большое :-)
На бескрайних просторах интернета просто натыкался на разные инструкции по правке конфига и ни один не сработал. И еще одно неясно: в самой Kubuntu изначально samba вроде была, но потом по зависимостям скачалась samba4, хоть первоначальная и осталась. В чем разница?

0
Mike - 2 Август, 2012 - 13:48
Изображение пользователя Mike.

чесслово, не знаю =)
никогда особо не увлекался самбой =)

0
akal - 2 Август, 2012 - 13:55
Изображение пользователя akal.

=))))

в любом случае спасибо =)

0
alex1812 - 2 Август, 2012 - 13:56
Изображение пользователя alex1812.

Samba4 же еще вроде не вышла в релиз и неизвестно когда выйдет, то-бишь в любом случае скачалась очередная бета .... сносите ее, она Вам точно ни к чему (я про 4-ю самбу)

0
Xenomorph - 2 Август, 2012 - 14:07
Изображение пользователя Xenomorph.

По поводу второго - этот баг периодически появляется и пропадает, рекомендую просто подождать обновления ядра, либо потыкатьпогуглить в сторону фреймбуфера, точнее не скажу, давно не сталкивался.
Ну и поискать по форуму было бы неплохо, тема не нова.

0
Xenomorph - 2 Август, 2012 - 14:21
Изображение пользователя Xenomorph.

Поиском воспользоваться обязательно!
Навскидку открыл поиск
Upd: там ничего особо нет, прошу прощения.

0
akal - 2 Август, 2012 - 20:51
Изображение пользователя akal.

Первый вопрос решил. Правда, в два этапа. Acronis упорно не желает понимать разделы ext4 (видит как неформатированный раздел) =)) С его помощью я изъял 20 гигабайт из самого большого раздела. Потом, загрузившись с LiveCD Kubuntu, использовал программку KDE Partition Manager. Раздел "/" расширен и эта проблема решена.

Если решу другие, буду держать в курсе.

0
Xenomorph - 3 Август, 2012 - 10:01
Изображение пользователя Xenomorph.

Если сильны в буржуйском - вот решение.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры