kUbuntu - насчет кде кошелька и шифрования домашней папки.

прошу не убивать за вторую тему.я новичек.

Вобщем вчера установил кUbuntu и мне предложило шифровать домашние папки я согласилься.
вобщем вчера подключение к нету не составило труда вылазило там сообщение о настройке кошелька кде но я в игор и все ок.
а щас попыталься приконектиться к роутеру и каждый раз вылазило сообщение о создании кошелька кде и если я его отклонял то и конекта не было только посл создания я смог подконектиться.этот кошелек как то связана с шифрованием домашней папки.?и как можно отключить эту шифровку?+зачем нужен кошелек кде?

0
Flameflower - 14 Август, 2012 - 11:28
Изображение пользователя Flameflower.

В кошельке программы хранят пароли. И, собственно, что бы эти пароли стали доступны программам, которые его используют, тебе приходится вводить пароль от кошелька.

0
krolik - 14 Август, 2012 - 11:51
Изображение пользователя krolik.

Меню-Компьютер-Параметры системы-Учётная запись. Заходишь туда,там раздел кошелёк,в нём и снимаешь галку "использовать бумажник KDE" В дальнейшем тебе этот кошелёк досаждать небудет. На счёт шифровки нечем помочь. Дерзай удачи!

0
Platon - 14 Август, 2012 - 11:57
Изображение пользователя Platon.

Отключи бумажник: в параметрах KWallet сними галку с "Использовать Бумажник KDE"

0
Platon - 14 Август, 2012 - 12:34
Изображение пользователя Platon.

С шифрованием домашнего каталога, явно поспешили,поскольку если в домашней папке не вся информация сов.секретная,то шифровать весь раздел крайне не эффективно: во-первых это замедляет ОС(доступ к /home через ecryptfs - постоянное шифрование/дешифрование большого объема отнимает время и влияет на отзывчивость системных процессов) + ко всему есть риск возникновения проблем при смене пароля пользователя, реинсталляции ОС и т.п. Проще запаролить отдельный архив или воспользоваться TrueCrypt создать отдельный криптоконтейнер или даже фейковую фс.
Как отключить шифрование домашнего каталога

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры