Восстановление Grub2 - ошибка

Пытаюсь восстановить Grub2, стёршийся после установки Винды. Была установлена Кубунту, диск есть только с Минт12 (с KDE). Использовал следующие команды:
sudo mount /dev/sda7 /mnt
sudo mount -t proc none /mnt/proc
sudo mount -o bind /dev /mnt/dev
Далее sudo chroot /mnt, появляется следующее: chroot: failed to run command `/bin/bash': Exec format error.
Вместо sudo chroot /mnt пробовал другую команду: sudo grub-install —root-directory=mint/ /dev/ sda
появляется ошибка::
grub-probe: error: cannot find a device for /boot (is /dev mounted?)
Подскажите, что я делаю неправильно, возможно ли восстановить загрузчик?

0
Vlad_W_1999 - 14 Октябрь, 2012 - 11:32

Подскажите, что я делаю неправильно, возможно ли восстановить загрузчик?

На первую часть вопроса ответить легко. Собственно, ответ содержится с самой постановке вопроса: Была установлена Кубунту, диск есть только с Минт12. Ответ, таким образом, может быть только один: если маздай грузится, то скачать из под него образ Kubuntu, залить на болванку (или флешку) и загрузиться с него. Таким образом, хотя бы, получишь родную среду. А что навертели в Минт12 и почему оно так реагирует я не знаю.

(допив кофе и перевернув чашку вглядывается в кофейную гущу) А установленная система и имеющаяся на болванке имеют одну и ту же разрядность? Т.е. -- нету ли дурацкой ситуации, при которой Kubuntu 64-битную пытаются восстановить из 32-битного минта?

0
Vlad_W_1999 - 14 Октябрь, 2012 - 11:38

Кофейная гуща сегодня оказалась на редкость качественной. :-) Заглянул в Хрустальный шар и там первой же ссылкой увидел.

0
Гость - 14 Октябрь, 2012 - 13:16

найди эту фишку в гугеле: super_grub_disk_hybrid-1.98s1.iso -- загрузишся с него в свой линукс, а там как сердце подскажет переустановишь груб

0
Zheka - 6 Ноябрь, 2012 - 22:59

Перепробовал данные варианты, но что-то не сложилось, данные команды и в оригинальном дистрибе не работают, super_grub_disk_hybrid-1.98s1.iso не хочет записываться на флешку, апрблема решена радикально установкой Минта в другой раздел - Груб появился!

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры