Неправильная работа оборудования - подозрение на pulseaudio [Решено]

Изображение пользователя GreatKir.

Здравствуйте
Kubuntu 12.10
Иногда при загрузке системы или при выходе из ждущего режима тормозит звуковая подсистема.
Подозреваю, что Pulseaudio неправильно определяет мою веб-камеру Logitech и пытается подключить её как-то не так. Из-за этого нет звука, phonon (звуковой менеджер) загружается с двухминутной задержкой. При попытке получить настройки пульса (pactl list) выводится сообщение о превышении времени ожидания ответа. В сислог сыпется следующее:

Если отключить веб-камеру из порта, всё может начать работать. Сообщения в сислог перестают сыпаться, пульсаудио отвечает на запросы (однако некоторые глюки в системе всё-таки остаются - например, не могу выделить ответ из терминала на команду pactl list - консоль намертво зависает при попытке выделения. Не регулируется громкость)
Если вставить вебку в другой порт, всё может начать работать, но не всегда. Иногда снова начинают сыпаться те же сообщения:
Кто виноват, и что делать?
Встречал сообщения, что пульс может зацикливаться с одного устройства на другое. Из-за этого могут быть такие ошибки. Но как это определить, если он в момент ошибок не отвечает?
0
GreatKir - 5 Ноябрь, 2012 - 15:30
Изображение пользователя GreatKir.

Похоже, что проблема не в пульсах.
В kern.log сыпется тоже
cannot set freq 48000 to ep 0x86
после выхода из ждущего режима

+1
GreatKir - 5 Ноябрь, 2012 - 16:32
Изображение пользователя GreatKir.

Нашел баг https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/884210
Просьба проголосовать

+1
GreatKir - 20 Ноябрь, 2012 - 15:12
Изображение пользователя GreatKir.

В общем, единственным решением, которое работало бы всегда и автоматически, оказался костыль). Положил скрипт в крон, который запускается каждую минуту и проверяет, есть ли проблемы с видеокамерой. Если проблемы есть, скрипт выгружает и снова загружает драйвер. Обычно помогает со второй попытки, но помогает всегда.
Кому нужно, прикладываю скрипт.
https://dl.dropbox.com/u/698007/ubuntu-bug459445-workaround.sh

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры