Жертвоприношение, 6 кнопок или как я спаял себе хрень на геймпад для SegaMD

Изображение пользователя Chibiko.

Не так давно (или давно, но не очень), я наткнулся на тему, созданную
Mike
в его блоге - Эмулятор Sega + родной приставочный джойстик.

Не долго думая, я решил что просто обязан заделать себе такую штукенцию. Но сначала не сложилось тем, что никак не мог достать нужные штекера, потом внезапная армия, переезд, не было паяльника, времени/сил/желания/другие приоритеты. В общем кончаем отмазываться. В один прекрасный момент у меня сломалась Dingoo A320 - кнопка "L" перестала работать. При вскрытии оказалось что она завалилась (отпаялась/отклеилась от корпуса платы), но я её приклеил и... при закрытии пласмассового корпуса самой динги повредил провод аккумулятора... и он отпаялся... Пришлось идти за паяльником (ну как я без Dingoo то? О_о), припаять оказалось делом 3-х минут. Гораздо труднее было запихнуть кнопочку включения/выключения, но это уже в другой раздел.. ну вот.. на работе у меня лежало пара кабеляк LPT, штекеров Com-папа и море витухи... В ближайшем магазине были куплены геймпады по 95 рублёф (чёрный и белый), выковыряна тема из закладок, и настал тот момент, когда я расположился перед монитором под музыку из Rosk&Roll Racing и приступил так сказать... к расчленёнке, но обо всём по порядку:

И-так, подготавливаю фотоотчет по проведенной работе >__<

Сразу заранее предупреждаю: слабонервным, беременным и любителям дзена не смотреть - ужасы те ещё.
Да и сфоткано на телефон =\ Ибо фотоаппарата как такового на данный момент нет.

А дальше раскочярёживаем эти *цензура* штекеры.
Мне вот повезло меньше - они у меня были не разборные. А это значит что снаружи резиновая шняжка, а внутри пластмасска, а точнее залиты они внутри чем-то похожим на эпоксидку О_о. В общем берём ножик, ножницы тонкие с загнутыми острыми концами и делаем жертвоприношение богу Дионису в количестве пары пальцев и пары литров крови выковыриваем всё лишнее, оставляя сами штекеры.

Покончив с первым, переходим на второй... и тут ждёт сюрприз - он тоже не разборный и ещё меньше.. а резина твёрже... Ну писец однако.. в один прекрасный момент нож соскакивает и врезается прямо в указательный палец...
Кровь рекой, залит стол, табуретка, штаны абибас и котёнок О_о В общем кости целы, палец забинтован, мы не останавливаемся - цель уже близка. Дорезаем по месту спайки штекер, выковыриваем пластмассовую заглушку (она выковыривается вместе с одним из гвоздочков, но это всё замечается и запихивается обратно)...

Теперь самое весёлое - берём витуху, прикручиваем к ней 9-ый проводок, и раскурочиваем всё. В смысле снимаем обмотку и оголяем провода.

... и начинаем паять по предоставленной схеме выше. Я не стал замудрячиваться и назначил нумерацию проводков от 1 до 9 по правилам обжима витухи, а 9-ый любой что мы взяли внешний (его легко заметить и узнать какого бы он не был цвета). В общем само паяние у меня заняло минут 15-20.

Ждём пока затвердеет последняя шняжка, проверяем проводки (слегка подёргав каждый из них), потом укладываем в резиновую прокладочку и обматываем изолентой (склеивать рано, я сделал только один джой, и надо сначала проверить, второго раза раздалбывания я не перенесу).

Теперь осторожно это всё подключаем... и..... Да, осталось настроить и подгрузить модули.

sudo nano /etc/modules
там комментируем одну строчку (#lp) и дописываем ещё одну (db9 dev=0,6). У меня так:

# /etc/modules: kernel modules to load at boot time.
#
# This file contains the names of kernel modules that should be loaded
# at boot time, one per line. Lines beginning with "#" are ignored.
fuse
#lp
rtc
db9 dev=0,6

Создаём сим-линк на джой (не обязательно, но "на всякий пожарный"):

sudo ln -s /dev/input/js0 /dev/js0

Теперь или уходим в ребут, или делаем так от root'a:
выгружаем модуль lp:
rmmod lp

Подгружаем модуль db9 для 6-ти кнопочного джойстика:
modprobe db9 dev=0,6

Теперь кладём геймпад на коленки, и произносим в консоль:
cat /dev/js0
Пробуем понажимать.. и если появляются квакозябры, то всё настроено правильно!

А вот я опешил слегка.. у меня квакозябры появились сразу, и начали бегать вниз... что за *ня? подумал я? Оказалось, на джое включена перемычка "slow", переставил на "normal", и всё стало как надо. Но эффект так сказать был налицо... О_о

Теперь можно или откалибровать геймпад, или оставить как есть. Но я на всякий пожарный залез в Настройка - Параметры системы - Устройства ввода - Джойстик и проверил все кнопки. Если что-то заедает, одновременно нажимается несколько клавиш или вылезают левые сигналы - значит что-то не так спаяли, или проводки задевают друг о друга.

У меня всё было хорошо. Теперь можно было, да!!!!!!!

Итоги:

В общем сделать распайку на один геймпад не трудно. Легче с разборными штекерами. С неразборными тот ещё геморрой. Продолжение? АГА! Сегодня вечером попробую сделать на второй. Вот там-то и начнутся трудности.... >___<

Мысли и пожелания приветствуются. Если пришлёте фотоаппарат - фотки будут лучшего качества >__<

Комментарии (38)

0
Mike - 30 Январь, 2013 - 08:51
Изображение пользователя Mike.

Годно! Правда, я не совсем полян один момент. Зачем тебе понадобилось возиться с витой парой, когда можно было бы просто обойтись тем шнуром, короый остался от ком-портового кабеля? Мне ком-портового вполне оказалось достаточно.
И да, требую продолжения банкета! развития сюжета, заработал ли второй джойстик. А то одноджойстичный вариант, как у меня, вполне пашет, а двухджойстичный я не пробовал.

0
Chibiko - 30 Январь, 2013 - 08:56
Изображение пользователя Chibiko.

Ам.... в Com-штыре было всего 4 провода. И опять-же оно всё было НЕ разборное. С куском текстолита пластмассы эпоксидки, которая выпилилась с проводами и одним из зубчиков штекера, который я потом засунул обратно.

Да, сегодня беру с работы второй Com-штекер семейства папа и пробую подключить второй 8)
Надеюсь в этот раз крови будет поменьше 8)

0
Mike - 30 Январь, 2013 - 09:03
Изображение пользователя Mike.

странный ком о__О поди что управляющий от бесперебойника? Вот что неразборные - это плохо. Я, когда свой собирался делать, в магазинах встречал только литые. Потом чисто случайно на работе нашел бесхозный разборный.

0
Chibiko - 30 Январь, 2013 - 09:06
Изображение пользователя Chibiko.

Именно от бесперебойника (они все у мну через USB подключены). Уже лет 5 лежал пылился бедненький.. пожелтел до кучи... от грязи...

0
lord_i - 30 Январь, 2013 - 09:06
Изображение пользователя lord_i.

Радует упорство, стремление к цели, умение преодолевать трудности и то, что цель достигнута. :)
Но, покалеченные пальцы не стоят четырех разборных разъемов. Честно.
Да и с работы тянуть нехорошо. Я,правда, тоже тянул, так что не осуждаю :)
ЗЫ Не мешало бы кембрик надевать на провода и им закрывать место пайки. Меня, по крайней мере, так учили.
ЗЫЫ И я бы вместо витухи использовал кабель от лпт. Тогда не надо было бы девятый провод приматывать. Эстетичнее было-бы.

0
Chibiko - 30 Январь, 2013 - 09:05
Изображение пользователя Chibiko.

Я самоучко, ничего не читал, советов не слышал. В кружках не участвовал. Если Вы мне разъясните что такое кембрик, де его взять и как натянуть - обязательно последую совету.
ЗЫ 1-н палец
ЗЫЫ 3 разъёма
ЗЫЫЫ Штекера уже давно не нужны. Я их так сказать от мусорки спас... И теперь они будут ещё долго служить мне верой и правдой (я надеюсь), так что всё хорошо.

0
lord_i - 30 Январь, 2013 - 09:17
Изображение пользователя lord_i.

Кембрик это такая трубочка тонкая. Которая надевается на провод, провод припаивается к контакту и после этого кембрик по проводу натягивается на контакт, таким образон надежно изолируя место пайки Согласен с Майком - в домашних условиях наверное можно пренебречь, в виду отсутствия влажности и прочих вещей. Но я, когда что-то делаю, всегда пользуюсь. Еще мысль. Не знаю распайки Вашего переходника. Но стоило бы прозвонить лпт кабель. Вполне возможно со стороны лпт уже все нужные контакты выведены. Тогда не нужно будет разбирать лпт, просто обрезать принтерный разъем и на его место припаять ком.

0
Chibiko - 30 Январь, 2013 - 09:18
Изображение пользователя Chibiko.

О_о было бы ещё чем прозванивать.... Ибо я так и начинал делать, но потом понял что а фиг нает где какой провод - и просто обрезал всё 8)
За кембрики спасибо 8) Надо будет посмотреть где такое продаётся 8)

0
rod - 30 Январь, 2013 - 10:41

Кембрик - просто кусок обмотки провода большего диаметра используйте и все. Я иногда и трубочки для соков нарезал на кембрики...

0
rlepish - 30 Январь, 2013 - 18:31

нафик кембрики. термоусадку купил и ней все участки пайки закрыл. и провод, чтобы изолейнтой не обматывать тоже в термоусадку. и феном прогрел - аккуратненько фсе)

0
Mike - 30 Январь, 2013 - 09:22
Изображение пользователя Mike.

схема распайки есть в моем посте, который вдохновил Чиби. Да, при наличии звонилки с определением, какой провод откуда растет, не проблема. Но когда звонилки нет, что делать? Остается только потрошить =\

0
lord_i - 30 Январь, 2013 - 09:26
Изображение пользователя lord_i.

Батарейка и лампочка или светодиод с резистором ... Думаю весьма доступные вещи.
Динамик от компа тоже можно использовать. Миллион способов сделать прозвонку.

+1
Mike - 30 Январь, 2013 - 09:26
Изображение пользователя Mike.

когда как =) У меня в свое время из электро приборов был только паяльник =))

0
Chibiko - 30 Январь, 2013 - 09:29
Изображение пользователя Chibiko.

С одной стороны да... Если хоть что-то из этого есть.... с другой - там 25 проводов... мне спаять быстрее чем прозванивать каждый >____< Хотя да, выглядело бы чуточку покрасивее наверное 8) Но синяя изолента - наше всё!

0
lord_i - 30 Январь, 2013 - 09:34
Изображение пользователя lord_i.

Ну на вкус и цвет все фломастеры разные конечно ... :) Но в качестве альтернативы - рекомендую. Прозвонка займет не больше времени чем раскурочивание разъема и последующая пайка этого разъема.

0
Mike - 30 Январь, 2013 - 09:06
Изображение пользователя Mike.

разборные - еще найти надо. Тем более, по своему опыту знаю, в продаже либо нет никаких, либо только литые. Тянуть с работы плохо, если тянуть то, что в деле. А то, что лежит годами и никем не используется, это не "тянуть", а "выбросить хлам" и "наведение уборки на рабочем месте" =)
Кембрик - это тоже здорово, Но если паять аккуратно, то он без надобности.

+1
Mike - 30 Январь, 2013 - 09:11
Изображение пользователя Mike.

Но я все же надеюсь, что однажды сэкономлю на завтраках, сигаретах и мороженке найду лишних денег на ЮСБ-переходник. Он таки попрактичнее.

0
Chibiko - 30 Январь, 2013 - 09:18
Изображение пользователя Chibiko.

Таки-да. Полностью поддерживаю. 8) Но пока сойдёт и это. И сколько я знаю, работает не только у меня >__< И у кого-то даже несколько лет 8)

+1
Mike - 30 Январь, 2013 - 09:19
Изображение пользователя Mike.

Ну так чего бы этой конструкции из мотка проводов не работать? она же простая как кувалда, что ей будет? =)

0
Chibiko - 30 Январь, 2013 - 09:30
Изображение пользователя Chibiko.

Если спаял на совесть, то ничего >___<

0
dyug - 30 Январь, 2013 - 11:59

долго и нудно читаль, пытался понять хто такой этот LTP, пока не решил посмотреть на кортинко.
Поняль - то оказывается LPT...
Более, того, когда я наконец открыл ссылку, я еще больше понял - оно мне не надо. :-)

я пока играюсь(строю) с вот таким основанием (пока еще без лазера)... :-)
тоже - очень увлекательная игрушка получается. :-)

0
Chibiko - 30 Январь, 2013 - 12:12
Изображение пользователя Chibiko.

Точно! Спасибо, исправлю 8)
То-то я думал что что-то не такое название... 8)

PS до лазера мы попозже доберёмся (я надеюсь)... для начала надо вспомнить где завалялась парочка приводов... >__< За сцылку спасибо 8)

0
Mike - 30 Январь, 2013 - 12:08
Изображение пользователя Mike.

так и запишем: "На Украине разрабатывается лазерное оружие" =)

0
dyug - 30 Январь, 2013 - 13:15

эхы, записуй. :-)

+1
lord_i - 30 Январь, 2013 - 12:16
Изображение пользователя lord_i.

А что такой штукой можно резать? Имею в виду материал и толщину.
У меня к старости совсем с фантазией туго. 45х45 мм рабочая зона - практическое применение в голову никак не приходит.
ЗЫ Интересуюсь совершенно искренне и серьезно, не ищите какой-то скрытый смысл :)

0
dyug - 30 Январь, 2013 - 13:30

у меня - это мысль об изготовлении маленьких платочек. для этой цели вместо лазера - ставится микросверлилка с фрезой.
Скорость перемещения поменьше - и все прекрасно работает. во всяком случае, по одной координате.
НЕ быстро. но фрезерует.
вот пример
или еще один вариант
ну и примеры...

Ах да, управление всем этим, разумеется, с помощью linuxcnc.org

0
lord_i - 30 Январь, 2013 - 14:25
Изображение пользователя lord_i.

Бррр... Сверлика с фрезой - девайс предполагается для отверстий в маленких платах (тут все понятно и весьма приветствую) или фрезеровать дорожки? (тут как-то немного ошарашен)
Кроме того - интересно а какой шаг у двигателя который лоток выдвигает? или он в позиционировании не учавствует?

0
dyug - 30 Январь, 2013 - 14:35

И фрезеровать тоже. :-)
а он (двигатель лотка) имеет шаг? Это же обычный движок постоянного тока.
Используется двигатель и механика каретки, на которой лазер. А у этой конструкции шаг маленький. "расстояние между дорожками ~930 нм"

Тут еще один нюанс, связанный со мной, я с 1985 по 1990 годы работал наладчиком станков с ЧПУ. Посему эту тему я знаю, скажем так, немного получше, чем большинство меня окружающих. :-)

Ключевой вопрос изготовления более габаритного станка упирается, в общем в более мощные шаговые двигатели.

угу эбеи и прочее не предлагать. :-)

0
lord_i - 30 Январь, 2013 - 14:47
Изображение пользователя lord_i.

Я прочел вот это и вопрос с фрезеровкой дорожек отпал. Хотя все равно как-то диковато. Хотя для маленьких плат может быть и оправдано.

ЗЫ кстати - там моторы вроде помощнее. :)
Про лоток именно потому и спросил что вроде он обычный. В видео по ссылкам выше вроде как его тоже используют - не понял как.
ЗЫ В вышеуказанные годы работал в Консервпромкомплексе возле Чумки в отделе автоматизации. :)

0
mft - 30 Январь, 2013 - 17:43

LPT - прошлый век, надо на USB переходить. А у джойстика какой интерфейс?

0
Mike - 30 Январь, 2013 - 17:54
Изображение пользователя Mike.

чтобы переходить на ЮСБ, нужно под рукой иметь как минимум программатор для микроконтроллера. Интерфейс у джоя свиду как у ком-порта, 9-пин. Но при включении в ком-порт работать не будет.

0
mft - 30 Январь, 2013 - 18:58

LPT программатор для avr 5 проводков просто сделать) Сходу нашёл вот это. Конечно сложнее, чем спаять шнур. Тут нужен опыт или очень подробный пошаговый мануал. А интерфейс там далеко не RS232, внутри мультиплексор, к контроллеру просто подключить.

0
Chibiko - 31 Январь, 2013 - 09:16
Изображение пользователя Chibiko.

Эхх.. нужна помощь 8) Всё сделал, второй джой есть.... в смысле подключаю, но система не видит. С первым всё нормально...
Нашёл статейку

Как только не прописывал, и
db9 dev=0,6
db9 dev=1,6
db9 dev1=0,6
db9 dev2=0,6

.... в общем никак не хочет работать...

cat /dev/js1
cat: /dev/js1: Нет такого файла или каталога

и всё тут, хоть тресни....

Попробую ещё провода все прозвонить и ещё раз сверюсь со схемой....

эххх... не везуха..
ЗЫ джои проверил - оба рабочие

UPD: нашёл тут:
Теперь про Linux. Схема та же, но к сожалению второй джойстик(насколько мне известно) не поддерживается . . . Поэтому спаиваем все для 1 джойстика. Есть замечательный пост на форуме убунтоводов. Описание там очень хорошее, поэтому просто процитирую:

и чё терь делать? О_о

Почему в масдае можно, а тут низя? О_о

UPD2: Вот тут ещё тема дохлая от 2008 года... чую и моя так-же загнётся, если чудо не произойдёт =\

А так хочется сделать мир чуточку лучше...

0
Chibiko - 31 Январь, 2013 - 12:41
Изображение пользователя Chibiko.

UPD: Автор, написавший драйвера для Sega джоя отписался что увы.. в линуксе не робит.. А также приводит ссылочку на убунтуфорум О_о ...

Расследование продолжается! Помощь по подключению второго джоя ищется. Не стойте столбом, не сидите крючком! Помогите кто чем может (может если сами не знаете/не умеете - позовите друзей! Геймпад от Sega в каждый дом!

UPD2: Правда спустя год автор признаёт что Ubuntu с KDE его привлекает...

расследование продолжается 8)

0
itrch - 31 Январь, 2013 - 07:58
Изображение пользователя itrch.

любопытно получилось. )
ты в следующий раз поспрашал бы сначала. достал бы я тебе из ящика стола и ЛПТ разборный и СОМ. ;)
да и термоусадку с кембриками нашли бы ;).

0
Chibiko - 31 Январь, 2013 - 09:16
Изображение пользователя Chibiko.

ненене, так неинтересно. Но если есть - буду рад принять и спаять ещё...... >__< Мне понравилось О_о

0
Cyber_M - 31 Январь, 2013 - 09:25
Изображение пользователя Cyber_M.

Вот и я проникся идеей!!! А зачем собственно столько мучений с разделыванием залитых не разборных разъемов? DB-9 DB-25 продаются в свободной продаже и найти их не должно быть проблемой, и кабель тпп 5. За поданную идею и описание реализации огромное спасибо!!!

0
Chibiko - 31 Январь, 2013 - 09:28
Изображение пользователя Chibiko.

Утилизировать те что на работе валялись совесть не позволяла. Вот и дал я им вторую жизнь....
Незачто! Если спаяете переходник на 2 джоя, то милости прошу опять в эту тему, чтобы заставить второй джой работать. У меня покачто не получилось. =\
ЗЫ вчера спаял хрень на второй джой за 15 минут. Вот только не завёлся =\

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры