Окно разблокировки экрана не уходит - костыльное решение.

Изображение пользователя Mike.

Уже давным давно тянется проблема, когда после разблокирования экрана окошко разблокировки не исчезает, а так и плавает поверх всего. Причем, сам экран разблокируется, приложения под ним вполне управляемы, но само окошко никуда не девается. Происходит такое нерегулярно, вполне себе спонтанно. По идее лечится либо ребутом, либо простым завершением сеанса КДЕ. Но каждый раз закрывать всю тучу рабочих приложений, а потом запускать их заново несколько напрягает. Адекватного решения проблемы, как я понял, нет. Но зато на просторах буржуйского интернета нашелся костыль.
Для того, чтобы это чертово окно разблокировки убрать без перезагрузок, можно дважды жамкнуть комбинацию клавиш Alt+Shift+F12 - это, как я понимаю, отключение-включение спецэффектов. Как спецэффекты связаны с окном разблокировки - я не знаю, но, как ни удивительно, это помогает.

0
dm - 6 Февраль, 2013 - 07:53
Изображение пользователя dm.

Ни разу такой проблемы не встречал. Вероятно глюк как то связан с конкретным железом и драйверами. За солюшн спасибо.

0
Mike - 6 Февраль, 2013 - 07:59
Изображение пользователя Mike.

как пишут в интернетах, проблема началась с самого начала 4.9.х веток. До этого я не пользовался кубунтой в промышленных масштабах, поэтому тоже не встречал. А вот начиная с 11.10 проблема меня приследует, да. Причем, самое что интересное, когда втечение дня блокирую экран и убегаю, по возвращению всегда все нормально. А вот когда блокирую с вечера и ухожу домой, а утром прихожу на работу и разблокирую, иногда это окошко так и остается. Как-то я целый год все это терпел, а тут что-то надоело, озадачился поиском решения. И нашел только вот такой костыль.
Насчет зависимости от железа - не знаю, пока что ловлю проблему на видяхах от интелла. Раньше был какой-то набортный чип на материнке, теперь вот ловлю на Sandy Bridge.

0
dm - 6 Февраль, 2013 - 08:18
Изображение пользователя dm.

В двойне станно. У меня рабойчий ноут на i5 Sandy Bridge c интегрированным видео от интел. Почти никогда его не выключаю, всегда крышку закрываю и он при этом в сон уходит а при разблокировке пароль спрашивает. В течении дня раз 10 а то и больше разблокирую и ни разу с таким глюком не встречался. Кстати и на другом железе тоже не видел.

0
Mike - 6 Февраль, 2013 - 08:20
Изображение пользователя Mike.

ну вот, если что - имей ввиду =)
Правда, у меня еще пока есть надежда на 4.10. Может, там это пофиксили.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры