Анимированные обои KDE 4.10

Не уверен, что нужно, но собст-но сабж.
При установленном plasma-wallpapers-addons, в KDE 4.10 появляется новый вид "нескучных" обойчиков...
Аж три штуки, непомню дословно, что-то про животных(ужос тихий), синяя шторка и картина в стиле "пять минут в гимпе" с изменяющимся цветом кружочков.
Откладываем вопрос "и зачем всё это надо?", на примере последней, смотрим, что у куколки внутри. Живут эти живые обои в /usr/share/kde4/apps/plasma/wallpapers, заходим, смотрим:
картинка.svgz- изображение с альфа каналом т.е. с прозрачностью, т.е. в нужных местах сквозь него просвечивает фон.
main.qml- управляющий файл, примерно как conky.conf, прост до безобразия, описывает функцию randomColor- изменение цвета под изображением.
Собст-но и всё. Находим(делаем) png-шку с нужной прозрачностью, кидаем в Inkscape, сохраняем в .svgz. В main.qml ставим интервал смены цветов(interval), время "перетекания"(duration), регулируем уровень цвета(Math.random(), 1,0.X,1). Получаем "нескучность" со сменой цвета(оттенков,уровнем освещённости) на рабочем столе, вариантов масса- насколько фантазии хватит.
Понимаем что это ненужно и забываем ;)
Откладываем вопрос "покрасивше нельзя было сразу сделать?" и гуглим на тему "можь кто чего запилил?"
На выходе нескучность и примерно такой ответ "всё это очень новое, прям с плиты и представлено больше для демонстрации будущих офигительных возможностей..."
Ну OK...
Раскурочиваем скаченное(накодить слабо,да), видим часики, лого крутится, появляются-исчезают кляксы(куда уж без них), картинка в png(минус inkscape),
шрифт для часов...
Ищем жертву в сети(закромах), пинаем левой ногой графические редакторы на предмет маскирования по освещенности,цвету(например), плюёмся на качество jpg...
Пара-тройка часиков и:
1,2,3,4,5,6,7 -делалось на калькуляторе 1280x800, на других уплывут часы,правьте main.qml(секция Text- width и height), сорри.

примечание

PS
+2
Гость - 31 Декабрь, 2013 - 07:49

Спасибо огромное!
Не стал я играть в конструктор, а вот уже готовую анимацию использовал! Низкий поклон!

0
ValeryK - 2 Январь, 2014 - 12:23

Мда, если бы такие "примеры" были бы по умолчанию в системе, то сразу бы была понятна и целесообразность.
Молодец!

0
mft - 7 Январь, 2014 - 18:59

Откладываем вопрос "и зачем всё это надо?"
Затем и надо, что это примеры. Это первая реализация живых обоев на QML, пусть немного через жопу (сам плагин на C++, KDE Workspace пока(4.11) не поддерживает обои на qml). В kde5 уже Qt Quick 2 в обоях, ну и много возможностей, Open GL, шейдеры и т д.

+2
Гость - 26 Июнь, 2014 - 16:01

Я даже несколько накодил: http://youtu.be/eWQeziPqi_k

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры