Сообщество Linux пожаловалось Еврокомиссии на Microsoft

Изображение пользователя Junior.

Испанская ассоциация, которая защищает интересы пользователей открытого ПО, обвинила it-гиганта Microsoft в создании барьеров для владельцев платформ на основе Windows 8 по инсталляции Linux на свои девайсы.

Так, испанская некоммерческая группа Hispalinux вчера обратилась с официальной жалобой в Еврокомиссию, сообщив, что Microsoft разработала ПО, которое стало "фактической тюрьмой для пользователей, сделав платформу Microsoft Windows единственной возможной ОС" на их десктопах.

Под "тюрьмой" имеют в виду систему UEFI Seсure Boot, которая была создана Microsoft с целью гарантии безопасности компьютеров на основе ОС Windows 8 при старте. В итоге это сделало ее единственной платформой, которая может загрузить компьютер, поскольку лишь эта система обладает нужным цифровым сертификатом.

В свою очередь, у открытой ОС Linux таких разрешений нет, что провоцирует трудности при взаимодействии с UEFI. Несколько месяцев ведущие девелоперы систем на основе Linux искали потенциальные способы обхода такого блока.

Однако, кроме достаточно радикального решения, предлагающего отключать UEFI через BIOS, что все же уменьшает уровень защищенности ПК и загрузочного сектора компьютера, других мер не нашлось.

Представители сообщества решили, что для работы систем Linux с UEFI им придется получать цифровой сертификат от Microsoft, после чего и была направлена жалоба.

Документ от Hispalinux представители Еврокомиссии пока никак не прокомментировали.

0
rlepish - 27 Март, 2013 - 19:35
0
Junior - 27 Март, 2013 - 19:36
Изображение пользователя Junior.

Сори, не видел.

0
DEamON - 27 Март, 2013 - 19:41
Изображение пользователя DEamON.

Ну этого следовало ожидать, потому что они, по сути, пытаются остаться единственными на декстопах. Это сейчас Secure Boot можно отключить, а потом они скажут "А Windows 9 требует, чтобы Secure Boot отключить было нельзя, так что бы эту возможность уберём", а производители будут обязаны ставить новую систему и соответственно выбора уже не будет.
За такое у Microsoft я бы вообще отобрал лицензию на предпринимательскую деятельность, если это вообще возможно.
Ну в этом есть и некоторая другая сторона. Создаётся ощущение, что Microsoft держится за последнюю ниточку, то есть за UEFI.
Посмотрим, что из этой жалобы выйдет. Это очень важно и задаст дальнейший вектор развития Linux и отношения пользователей Linux к Microsoft, может быть в малой степени, но задаст.

P.S. не являюсь виндоненависником,а даже более являюсь владельцем лицензии на Windows 7, хотя и являюсь активным пользователем kUbuntu (процесс веб-разработки без Linux даже представлять не хочу).

+1
Schaman - 29 Март, 2013 - 15:11
Изображение пользователя Schaman.

За такое у Microsoft я бы вообще отобрал лицензию на предпринимательскую деятельность, если это вообще возможно.

Вот именно "если это вообще возможно". Спорю там уже херову тучу раз все куплено- перекуплено, включая Гейтса, Майкрософт и данные юзверей с разных онлайн сервисов от почты до Facebook'a.

0
balamutick - 28 Март, 2013 - 02:28
Изображение пользователя balamutick.

Блин, и как обычно я единственный у кого этот "secure boot" "надо" включить в биосе, чтобы он был...

0
DEamON - 28 Март, 2013 - 07:23
Изображение пользователя DEamON.

Secure Boot может быть выключен, если на компьютере предустановлена Windows 7, но это не у всех производителей. Если же предустановлена Windows 8, то будет включен точно.

0
balamutick - 28 Март, 2013 - 07:34
Изображение пользователя balamutick.

FreeDos была :) КубунтОС сейчас :)))

0
aru - 28 Март, 2013 - 08:02
Изображение пользователя aru.

Брал ноут с фридос поставил Кубунту система основная и единственная, UEFI не отключается но 32битки ставятся как и раньше, а любая 64битка вносит изменения в биос так что после не залезеш в биос, лечится токо сбосом путем замыкания контактов на матплате и перепрошивкой и под виндовз. мелкософт любит радовать пользователей :-)

0
palyanich - 28 Март, 2013 - 12:30
Изображение пользователя palyanich.

У меня вот такая мама, на ней этот UEFI - надо сказать вполне удобный - никакого Secure Boot и даже намека на оного! Хотя когда брал - боялся, что Куба не встанет...

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры