Перемещение файлов объемом over 4 GiB [Решено]

Изображение пользователя Platon.

Доброго времени суток!
Условие задачи:
Имеются раздел в ReiserFS заполненный данными (свободно 60 ГБ из 228ГБ) и имеется внешний жесткий диск в FAT32 у которого свободно 10 ГБ из 149.
C 1 на 2 необходимо переместить 8 ГБ одним файлом.
Про ограничение Fat32 по объему файла в 4 ГБ я знаю, вопрос лишь в том как конвертировать Fat32 в NTFS без риска потери данных, учитывая что этот внешний диск не мой, и эксперименты с ним не приветствуются, а предварительно забэкапить его содержимое не представляется возможным.
Варианты на вскидку:
1)Штатным архиватором(Ark) загнать файл в архив с разделением на части по 4ГБ, например, в Zip (чтобы потом наверняка открылось под Win)
2)Все-таки доверить процесс конвертации "вражеских" файловых систем соответствующей утилите непосредственно в Kubuntu - вопрос какую программу посоветуете(Kparted или...).

+2
balamutick - 13 Апрель, 2013 - 08:54
Изображение пользователя balamutick.

Если вам надо один раз и пошёл он windows, то ZIP и не рискуйте.

Знаете иногда вот так думаю, может выпендриться и сделать, что-нибудь грандиозное... потом вспоминаю как всё поломал и сидел ночами например, сразу передумываю и делаю просто, но явно надёжным способом.

ZIP.

0
Platon - 13 Апрель, 2013 - 09:36
Изображение пользователя Platon.

с ZIP'ом меня смущает один момент, при разбивке на тома первую часть KUbuntu распознает как ZIP-архив, а вот с последующими частями(002, 003 и т.д.) пишет "Неизвестный тип", пробовал в свойствах назначать Ark и Peazip для открывания, но ни достиг желаемой ассоциации. Возможность проверить как открывает в Win будет только в понедельник.

0
Гость - 13 Апрель, 2013 - 10:04
0
Platon - 13 Апрель, 2013 - 12:11
Изображение пользователя Platon.

им и делал многотомный ZIP, в Ark почему-то задействовать эту опцию не удалось, т.е. Ark в упор не видет MKV файлы, а папки архивировать то же не желает(вернее сказать делает это только из контекстного меню Dolphin и на автомате).

+2
Master_Yoda - 13 Апрель, 2013 - 09:12

Адназначна в архив, можно без сжатия, с разбитием на части. Либо порубить в Krusader, потом в Тотале собрать.

0
Platon - 13 Апрель, 2013 - 10:42
Изображение пользователя Platon.

О, Krusader о нем я как-то и не подумал, а ведь он у меня уже стоит, надо будет попробовать.
Действительно легко и главное быстро: Krusader => Файл => Разделить файл(Ctrl+P)
Во втором окне местом назначения открыл внешний жесткий диск(/media/C423-2A79/Видеотека), затем туда же положил инсталлятор от TotalCommander и Readme(с поянением запусти и склей)

+2
Master_Yoda - 13 Апрель, 2013 - 11:12

Есть ещё split и cat (в выни для склеивания можно заюзать copy (кажись. Чё та забывать уже стал)), для тех же целей, но в консоли. Ну, а настоящие джедаи, конечно же, используют dd :)

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры