Как востановить файлы потеряные при переходе с windows на kubuntu?

Добрый день. Переходил с windows 7 на kubuntu и при установке обьеденило логические диски, а на одном из них были документы и фото за последние года. Я, дурак, не сохранил их на флешку, предполагая что они останутся. Я до этого ни с Kubuntu ни вообще с Linux дела не имел. Просто хотелосб бы узнать есть ли шанс мне востановить некоторые файлы, не имея другого хдд, а лишь флешеки от 8 до 16 гб. И сделать это из Kubuntu, а то она пока радует и возвращаться на Windows не хочу, хотя там бы мне это сделать было проще. Есть ли может бессплатная утилита и, желательно, не консольная, или при обьеденении логических дисков оно могло сделать полное форматирование?

0
Mike - 18 Апрель, 2013 - 09:31
Изображение пользователя Mike.

при объединении двух разделов файловая таблица на них сносится. Если на новый раздел инфа уже перезаливалась, выловить что-то будет скорее всего нереально. На предмет утилит - воспользуйся поиском по форуму, темы восстановления неоднократно поднимались.

0
lord_i - 18 Апрель, 2013 - 09:45
Изображение пользователя lord_i.

Есть небольшие шансы загрузится с ливсиди с программами восстановления информации на диске. Например Alkid Live. Там есть много инструментов. Например R-Studio (и еще пяток альтернатив). Софт сканирует весь диск и по сигнатурам находит файлы.
Под линукс я такого софта не знаю ...

0
ValeryK - 18 Апрель, 2013 - 10:22

Да, Rstudio может вытащить не перезаписанные поверху файлы. но для этого не загружайтесь больше с этого диска и ничего на него не пишите., иначе шансов будет все меньше и меньше. А их и так совсем мало, объединить логическеские диски и записать на них инфу почти не оставляет шансов.

0
xoxol4uk - 21 Апрель, 2013 - 12:13

Большое вам спасибо, этот способ мне помог.

0
DarkneSS - 19 Апрель, 2013 - 10:05
Изображение пользователя DarkneSS.

Попробуйте testdisk.

0
Жюстина - 19 Апрель, 2013 - 18:43
Изображение пользователя Жюстина.

Это можно, но вам не под силу, и программкам тоже....

0
balamutick - 19 Апрель, 2013 - 23:29
Изображение пользователя balamutick.

Ну с ext4 я конечно не пробовал, но в виндовое время была такая же штука с виндой. Да и приносили подобные ПК.

Не скажу программы, но чем-то часть файлов удавалось спасти. Некоторые битые, некоторые рабочие.

0
Fogma - 20 Апрель, 2013 - 00:07
Изображение пользователя Fogma.

под виндой очень помогала getdataback, есть под fat,есть под ntfs. для ext2/3/4 она называется как raise data recovery.
тут можно глянуть некоторые программы

0
xoxol4uk - 21 Апрель, 2013 - 12:16

Удалось восстановить большинство фото и документов загрузившись через Alkid Live и с помощью R-Studio. Беда конечно в том, что они теперь просто куча перемешаных файлов с именами в виде цифр, но лучше чем ничего. Их тысяч 3 и посортировать сложно будет, но, вроде, большинство спас. Теперь буду изучать наконец то Кубунту, а то 3 дня мозги парил из-за того что при сканировании R-Studio на 20-70% несколько раз ПК просто вырубался, а времени свободного почти не было.
И вообще всем спасибо за помощь, форум хорош, теперь с Кубунту будет проще разбираться подчитывая тут. Еще бы понять как "+" ставить за коментарии, а то шото оно не активно.

0
Mike - 21 Апрель, 2013 - 12:18
Изображение пользователя Mike.

"+" будет активным, когда сам наберешь некоторое количество кармы.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры