ASUS N56VZ, UEFI и KUBUNTU 12.04

Изображение пользователя buggy.

Всем привет!
Моя проблема в следующем:
мой родственник (живет в другой стране) хочет купить ноутбук (в районе 1000 евро) с расчетом на полное удаление виндов и установку KUbuntu 12.04. Из доступных в тамошних магазинах остановились на ASUS N56VZ. По информации с http://www.linlap.com/asus_n56vz, Ubuntu должна встать и работать почти нормально (за исключением сетевухи и танцев вокруг Bumblebee). Волнует процесс установки на UEFI: как я понял, почитав в инетах, проблемы возникают только у тех, кто хочет оставить возможность загрузки виндов, то есть установить KUbuntu рядом с виндами. У нас-же это не планируется, так что, как я понимаю, в BIOS/EFI просто отрубается Secure Boot и первым загрузочным устройством выбирается флешка (на момент установки) и все. А после завершения установки, в BIOS/EFI ставится первым бут-устройством жесткий диск.
Пожалуйста, кто сталкивался, опровергните, или подтвердите эти предположения, так как я не имел опыта установки Ubuntu на УЕФИ, а проколоться с выбором не имею права, поскольку ноут будет уже куплен, и кроме того, весь процесс установки надо будет производить дистанционно через Скайп/вебкамеру/Тимвьюер/руки человека, который будет сидеть в тот момент за ноутом.

PS
Этот-же вопрос задал на forum.ubuntu.ru - никто не ответил, повторяю вопрос здесь. :)

0
GreatKir - 9 Июнь, 2013 - 13:40
Изображение пользователя GreatKir.

С secure boot не сталкивался, но всё должно быть хорошо

0
buggy - 9 Июнь, 2013 - 15:47
Изображение пользователя buggy.

Да я тоже надюсь, но хотелось-бы услышать мнение начальника транспортного цеха того, кто с этим ****** УЕФИ сталкивался. :)
Кстати, может кто заодно выскажет экспертное мнение относительно самого ноута? - я сам его вглаза не видел, только на картинках. :)

0
AlexBKost - 9 Июнь, 2013 - 16:13

может кто заодно выскажет экспертное мнение относительно самого ноута На той странице эксперты уже ответили - Good.

0
buggy - 9 Июнь, 2013 - 16:37
Изображение пользователя buggy.

ОК! Но вот как насчет УЕФИ - они чичего не говорят...

0
GreatKir - 9 Июнь, 2013 - 17:43
Изображение пользователя GreatKir.

Не понял. Интересут уефи (тут никакой разницы в установке нет) или Secure boot?
Если Secure boot, то вендоры должны давать возможность его отключения. Даже если производитель не предусмотрел такого, все 64-битные дистрибутивы имеют возможность устанавливаться в случае включения данной технологии. Подробнее: https://help.ubuntu.com/community/UEFI

0
ValeryK - 9 Июнь, 2013 - 21:23

У меня и дочери HP 4740 и 4540 c UEFI, за последнее время еще поставил 4 кубунты на РАЗНЫЕ мамки asrock Z76 Z68 Z77 и еще каким то чипсом, все с уефами, прошивками последними биоса - в которых больше наклона в поддержку вин8 ( а не нужной мне поддержки процов 3-го поколения),в общем проблем никаких не было совершенно. Правда и дуалбута на них нету. ставилось все по умолчанию в биосе, без плясок.
Нюанс: HP покупались с опенсусе :))

0
buggy - 10 Июнь, 2013 - 11:11
Изображение пользователя buggy.

О-О-О-очень круто!
Никак не ожидал, что ноуты продаются с оупенсусями, думал, что только с убунтами, ну или с оупендосами всякими... :)

0
Mike - 10 Июнь, 2013 - 11:28
Изображение пользователя Mike.

чаще, по-моему, с linpus =)

0
Schaman - 9 Июнь, 2013 - 23:09
Изображение пользователя Schaman.

Вот тут много инфы: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:46573
По поводу UEFI уже все сказал.

0
buggy - 10 Июнь, 2013 - 11:12
Изображение пользователя buggy.

Большое спасибо, обязательно почитаю!

0
Schaman - 9 Июнь, 2013 - 23:00
Изображение пользователя Schaman.

Месяца 2 тому назад купил материнку Asus на ней тоже был UEFI. Я ставил Kubuntu 13.04 c флеш-носителя. Записал Unetbootin'ом флеш-носитель и выставил его бутом и все шоколадно.Штатная загрузка и установка Kubuntu 13.04. Когда выставлял бутный девайс - выбрал флешку, так как UEFI со своим хардом был тупо пустой. Все установилось в штатном режиме. Одно хочу сказать - я дуалбут не использовал.
Поэтому про него ничего не скажу.
P.S. Если в процессе установки биос скажет, что флеш-носитель тоже является UEFI, то тут надо пробовать все. Я сейчас точно не помню, но по-моему у меня была аналогичная ситуация, я выбрал флеш-носитель UEFI и загрузился с него без проблем.

0
buggy - 10 Июнь, 2013 - 11:13
Изображение пользователя buggy.

Спасибо, видимо буду пробовать.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры