Электронная подпись в Kubuntu, госуслуги, РОИ и другие.

Изображение пользователя balamutick.

Интересует такая вещь, значит есть сайт Госуслуги, там вроде как загранпаспорт можно ускорить получение, ТС снимать ставить на учёт и что-то подобное, кто не знает, вот промо ролик, я так же хочу:

ну в смысле не пендаль от Джигурды, а без очереди, хотя говорят, что там и без Джигурды могут пендаль дать за вне очереди с госсуслуг.

Но суть не только в этом, есть ещё вещи на подобии Российской общественной инициативы, типа голосования за желаемые законопроекты.

Например за запрет чиновникам закупать автомобили дороже 1,5 миллионов рублей.

И я вот хотел разобраться, кто пользовался, как (особенно в линуксе) реализовать электронную подпись ? И что вообще там, к чему и как ?

Или допустим есть ещё такая хитрая вещь, "А мужики и не знают, заменит и Паспорт и ВУ, и студенческий и СНИЛС и ИНН, только кофе варить не будет

Универсальная электронная карта

Правда для неё по ходу нужен будет считыватель.

Ещё чуть про карту:

Собственно суть вопроса, кто пользуется, как оно под линуксом ?

0
dyug - 17 Июнь, 2013 - 10:14

безотносительно конкретного продукта, ибо не в курсе, живу на другой территории, но - сами считыватели карт, во всяком случае, большинство, работают под линухом..
Во всяком случае, я игрался с магнитными (большинство работает/точнее 6 из 7 работают, 7 не очень то работает и под виндой), с чиповыми - аналогично.(3 пробовал, все работали, но есть данные что работают не все)
Главное - поддержка алгоритма обработки карты под линухом (в том числе обработка данных передачи и приема к/от сервера), вот здесь намного больше сложностей, ибо зависит только от доброй воли производителя программного продукта.

0
ValeryK - 17 Июнь, 2013 - 17:44

Посмотрел, похоже все плохо . даже сайт не работает.

0
lyol.val - 17 Июнь, 2013 - 20:25

похоже все плохо . даже сайт не работает.
Рабо-о-о-тает, то-о-о-лько о-о-о-чень ме-е-дле-е-е-нно :)

0
pabl0 - 17 Июнь, 2013 - 22:19

Кстати, давно интересует вопрос о возможности использования софта, используемого для смарт-карт одной страны, в другой стране. А именно, будет ли работать российская смарт-карта, если установить в Кубунту пакет поддержки эстонской смарт-карты?

0
dm - 17 Июнь, 2013 - 19:27
Изображение пользователя dm.

:)

Например за запрет чиновникам закупать автомобили дороже 1,5 миллионов рублей.

Уже за 80 тыс. голосов перевалило, не много осталось.

0
Buy - 17 Июнь, 2013 - 23:16

[offtop]
А смысл в этих подписях? Вполне можно насобирать нужное количество подписей за запрет Путина ))) Это на что-то повлияет? Это какой-то симулятор общественной активности в стране где политической жизни нет в принципе.
[/offtop]

0
fox4 - 17 Июнь, 2013 - 22:12
Изображение пользователя fox4.

Вы господа поаккуратнее с этими новомодными электронными штучками, а то будет как здесь
Ну а если серьёзно есть gpg, kleopatra и множество других программ.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры