Команда su root [Решено]

Что происходит, когда я ввожу su root? Меня просят пароль, но у меня есть только свой пароль (я включён в группу администраторов). Какой пароль я должен ввести в этом случае? Если я ввожу свой пароль (а я единственный пользователь системы), то в результате мне выдаётся сообщение: su: Сбой при проверке подлинности.

И не является ли такое использование команды su ситуацией, непредусмотренной создателями этой команды? Потому что у рута на моей кубунте пароль отсутствует. Пароль есть только у меня как у единственного пользователя системы.

Этот вопрос мне интересен, потому что хотел бы просто для интереса зарегиться под рутом и не использовать sudo. Возможно ли такое?

+1
DEamON - 29 Июнь, 2013 - 14:54
Изображение пользователя DEamON.

Рута на kubuntu вообще нету по умолчанию, поэтому у него нету и пароля, поэтому через него и нельзя зайти, поэтому обычно используют sudo -s -H

А вообще про это дело есть в подшивке ТУТ

+2
DarkneSS - 29 Июнь, 2013 - 14:54
Изображение пользователя DarkneSS.

Команда su открывает сеанс root. Она не требует аргументов, т.е. не надо писать su root. По умолчанию в бунте у root нет пароля, поэтому su не работает.

Чтобы "зарегиться под рутом", выполните sudo passwd root
Открывать сеанс рута без это можно по sudo su или sudo -i

+2
fox4 - 29 Июнь, 2013 - 14:56
Изображение пользователя fox4.

sudo su
Даст тебе желаемое а root в ubuntu по умолчанию отключен - можно конечно включить но сидеть всё время под root-ом плохой тон...

0
Buy - 30 Июнь, 2013 - 11:26

Создать пользователя root это не значит запускать под ним систему. Хотя за многие годы так и не возникла необходимость его создать. Хватало всегда sudo -i

0
miha86 - 30 Июнь, 2013 - 11:39
Изображение пользователя miha86.

Всегда пользовался sudo bash.
Это не одно и то же?

0
Buy - 30 Июнь, 2013 - 15:11

Как бы не одно и тоже, но результат тот же ))) Тут у каждого свои прибамбасы.

0
yarmol76 - 30 Июнь, 2013 - 16:39

Теперь понятно стало. Я не понимал назначение команды su и команды sudo. Команду sudo может выполнять только пользователь, входящий в группу sudo. А su любой пользователь, и для захода под пользователем нужно знать пароль этого пользователя, под которым заходить надо. Так что su root вообще не нужна из соображений безопасности. Всем спасибо, вы мне просто глаза открыли.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры