Способы восстановления работоспособной версии ОС Kubuntu

Хотелось бы узнать кто какими способами восстановления пользуется. В Windows, например, самый распространённый способ это использование точек восстановления. В Кубунте за свой более чем полугодичный опыт работы я узнал пока только один способ: при загрузке нажать клавишу Shift, тогда появится список версий. Какие ещё способы бывают?

+1
mft - 28 Август, 2013 - 15:33

при загрузке нажать клавишу Shift, тогда появится список версий.
Это список ядер/других ОС и никакого отношения к восстановлению системы не имеет.

+1
DarkneSS - 28 Август, 2013 - 16:23
Изображение пользователя DarkneSS.

Регулярное создание бэкапов любым способом.

+3
skyline - 28 Август, 2013 - 16:43
Изображение пользователя skyline.

Ну насколько я знаю в "винде" самый распространенный способ восстановления ОС это поднять бекап "акрониса"("точка восстановления" тоже вариант но это стандартный "виндошный" и он не всегда срабатывает)
В Kubuntu можешь попробовать вот такой вариант или вот так

0
yarmol76 - 29 Август, 2013 - 23:38

Спасибо за ссылки. Почитаю и поразбираюсь.

+1
AlexBKost - 28 Август, 2013 - 18:08

... восстановления работоспособной версии ... Я извиняюсь, а зачем, собственно, восстанавливать работоспособную версию хоть Kubuntu, хоть винды.

+3
Buy - 29 Август, 2013 - 01:08

Для меня основной способ это копирование
sudo cp -a ...
Ну и конечно
sudo tar -cpf ... // создание резервного архива
sudo tar xvjpf ... // при восстановлении распаковка в раздел
В общем man cp, man tar )))
Кубунте за свой более чем полугодичный опыт работы я узнал пока только один способ: при загрузке нажать клавишу Shift,тогда появится список версий.
Это за пол года ты так и не понял что это за меню? Зачет! )))))

+1
itrch - 29 Август, 2013 - 15:23
Изображение пользователя itrch.

иногда chroot помогает...

0
Schaman - 29 Август, 2013 - 17:20
Изображение пользователя Schaman.

существует метод Хома для сохранения данных на харде при полной переустановке ОС.
А также для резервного копирования
sudo tar cvpzf /backup.tgz --exclude=/proc --exclude=/lost+found --exclude=/backup.tgz --exclude=/mnt --exclude=/sys /
И для развертки архива
tar xvpfz /backup.tgz -C /

0
sotas - 4 Февраль, 2014 - 12:23
Изображение пользователя sotas.

Tar хорошо :) но dd рулит :) Пробывал и то и другое. Где то Tar лутьше где то dd. Но по итогу для корня лутьше dd
Собственно вот решайте :)

0
yarmol76 - 29 Август, 2013 - 23:31

Тут путают бэкапы файлов и восстановление работоспособной версии (или это одно и тоже?). Бэкапы это несколько иное. Это способ просто сохранить некоторые файлы. Но ведь, например, при апгрейде системы не ясно, какие файлы будут изменены, а какие нет. Все системные файлы бэкапить и сохранять их на отдельном диске что ли? А потом при крахе системы загружаться с live-диска и копировать их обратно?

Меня больше интересуют встроенные в Kubuntu способы, которые предусматривают сами разработчики это ОС. Меню GRUB, появляющееся при нажатии клавиши shift-это один из способов вернутся к предыдущему состоянию, и этот способ встроен в линукс. А есть что-то ещё подобное простое и интуитивно понятное?

0
DarkneSS - 29 Август, 2013 - 23:52
Изображение пользователя DarkneSS.

Встроенных в кубунту способов нет. Разработчики предоставляют вам право выбора. Смысл бэкапа вы уловили верно. Я пользовался бэкапом лишь однажды: после того первого раза, что сделал его. Весьма удачно вышло :)

0
Fierta - 30 Август, 2013 - 00:19
Изображение пользователя Fierta.

Поторопился что-то.
Все системные файлы бэкапить и сохранять их на отдельном диске что ли? А потом при крахе системы загружаться с live-диска и копировать их обратно?
Именно,встроенных способов нет.

0
Schaman - 30 Август, 2013 - 15:40
Изображение пользователя Schaman.

Суть метода Хома:
1. Возникает аварийная ситуация и требуется полная переустановка ОС
2. При установке ubuntu (любой дистр desktop-версии) на машину, доходя до разметки диска, выбираемый тип другой, далее вам будет предложено переразбить диск на свой вкус
2.1. вы удаялете таблицу разделов на диске (харде), если прежде не было нормальной разметки,а если разметка уже была сделана то просто форматируете разделы.
2.2. Какие разделы вообще надо создавать:
2.2.1. / (Слэш- системный раздел, где находится загрузчик ОС)
2.2.2. /home - домашний каталог пользователя
2.2.3. /var - файлы, которые изменяются в ходе работы системы. Например, там лежат каталоги буферов для почты, новостей, печати и т.п.
2.2.4. swap- раздел подкачки, равен объему ОЗУ. Если у Вас аппарат с не более, чем 2 гб ОЗУ, то он обязателен. А вообще - обязателен для всех машин на x86 -архитектуре.
2.2.5. Существует раздел неиспользуемого пространтства харда. Хотя на самом деле, метров 500 там все таки занято правда не понятно как - РАЗДЕЛ ПОДКАЧКИ & РАЗДЕЛ НЕ ИПОЛЬЗУЕМОГО ПРОСТРАНСТВА - не форматируются. ФС по умолчанию для формата харда ext4.
Так, вот, к чему вся эта басня: раздел /home содержит не только личнный кааталог пользователя, но все установленные им программы, конфишурационные файлы его учетной записи и пр. Чтобы во время переустановки Kubuntu не потерять свои данные, нужно просто не форматировать /home. Когда вы снова установите Kubuntu Вам придется снова же ставить все свои прграммы, которые вам нравятся. Но в случае браузером, почтой и др. такими программами, после их установки, их настройки никуда не деваются,а сохрнаяются в учетной записи пользователя. Т.о. когда вы снова установите тот же браузер, у вас будут сразу будут ваши закладки в браузере, плагины, шрифты и т.д. Все, как вы и настраивли до этого. То же относится и к осталным программам, установленными вами до переустановки ОС.

0
yarmol76 - 31 Август, 2013 - 16:29

Так, вот, к чему вся эта басня: раздел /home содержит не только личнный кааталог пользователя, но все установленные им программы, конфишурационные файлы его учетной записи и пр. Чтобы во время переустановки Kubuntu не потерять свои данные, нужно просто не форматировать /home.
Идея интересная и я с нею знаком. А если систему переустановить с неким новым набором пакетов, как это всё работать будет? Ничего не отвалится?

0
Schaman - 7 Сентябрь, 2013 - 22:17
Изображение пользователя Schaman.

Не отвалится - я проверял на Kubuntu & Lubuntu - все работает. Единственный минус придется устанавливать все программы, которые были раньше снова, но как установишь - все будет как раньше: закладки в браузере, аккаунт почты,
и т.д. все будет на месте, а еще все данные которые были в хомяке.

0
Condor - 3 Сентябрь, 2013 - 08:40
Изображение пользователя Condor.

/var выносить смысла нет, при переустановке, установщик всё равно отформатирует раздел, даже если его это сделать не просишь.
А вот из /var скопировать каталог с базами данных (если используется тот же мускул) это надо обязательно.
Я хомяк апача перенёс в домашний каталог пользователя, при переустановке ничего никуда не денется, а вот перенести каталог mysql в домашнюю директорию пользователя не получилось, не взлетает.

0
Chibiko - 3 Сентябрь, 2013 - 12:08
Изображение пользователя Chibiko.

Зачем переносить? Делайте бэкап почаще. В домашнюю директорию. Да хоть через crontab каждый день. И будет Вам счастие.

0
GVA - 30 Август, 2013 - 01:17
Изображение пользователя GVA.

Встроенных прибулд для восстановления нет. Предполагается, что пользователь, обладающий правами root, являясь администратором системы, отдаёт себе отчёт в своих действиях, соответственно систему не сломает и необходимости в восстановлении не возникнет. А если она и возникнет этот пользователь сможет восстановить систему подходящим в данном конкретном случае способом. Случаи бывают разные и способы к каждому применяются тоже разные.

Например при выходе из строя файловой системы, вам может понадобится бекап данных, который вы сделали загодя. А при выходе из строя загрузчика системы или ядра вам понадобится chroot с liveCD. Вообще chroot поможет практически во всех случаях, кроме выхода из строя файловой системы.

То, о чём вы говорите по нажатии [Shift] во время загрузки - всего-лишь меню загрузчика. И да, там можно выбрать более старое ядро (если вы его не удалили), в случае, если новое ядро по каким-то причинам вас не устроило. Например, на новом ядре не заработало какое-нибудь оборудование, которое работало на старом. Едва-ли вы сломаете ядро системы. Так что такая возможность загрузки с другим ядром вам скорее всего не понадобится. Это с большим натягом можно назвать средством восстановления. С таким же успехом средством восстановления можно назвать вторую ОС, установленную на вашем компьютере.

Не смотря на всё это, средство восстановления всё-таки есть. В том же меню загрузчика можно выбрать пункт, где рядом с названием ядра написано "восстановление системы". Но пройдя по нему, вы обнаружите утилиты, с помощью которых вы сами сможете восстановить систему.

0
yarmol76 - 31 Август, 2013 - 16:36

Ну хотя бы для восстановления версии ядра в Линукс есть встроенный способ. В остальном, получается, что если ничего не трогать, то и ломаться ничего не должно? :) Проще разделять важные документы и конфиги программ (вероятно это всё должно находиться в /home) от остальной части, и в случае чего просто переустанавливать всю систему. Это же примерно то же самое, что бэкапить исполняемые и прочие системные файлы, а потом их возвращать обратно на нужное место. Не факт, что что-то важное не забудешь забэкапишь, а при восстановлении часть системы будет работоспособной как прежде.

0
GVA - 31 Август, 2013 - 20:55
Изображение пользователя GVA.

Это не способ восстановления ядра. Просто если обычные пакеты удаляются при обновлении на новую версию, то ядра не удаляются. По крайней мере автоматически. Это всего-навсего "защита от дурака".

А в остальном, лучше иметь свой домашний каталог на отдельном разделе, чтобы в случае чего быстро накатить систему заново даже с форматированием системных разделов, но при этом не потерять ни конфигов, ни важных данных, которые обычно лежат в домашнем каталоге.

И вообще, как правило, система не нуждается в восстановлении после серьёзного повреждения. Её можно быстро и безболезненно установить заново, если все файлы конфигурации не утеряны с системой. Ведь самое главное в системе - это её настройки, настройки софта и пользовательские данные. Всё остальное - софт, который не долго установить, но долго настраивать. А так-как о конфигах и своих данных мы заботимся заранее, то бояться вообще нечего. ;)

Вы вспоминали винду и её средства восстановления. Дело в том, что винда так устроена, что ни её настройки, ни настройки большей части софта, нельзя хранить где-нибудь ещё, кроме реестра. Да и крах системы, как правило из реестра и приходит, так что переустановка системы с прикручиванием старого реестра попросту не имеет смысла. Потому венде и нужны некие средства восстановления, ибо жаль когда-то потраченного времени на её настройку и жаль того времени, которое вновь на это потребуется.

0
jacobtey - 1 Февраль, 2014 - 02:32
Изображение пользователя jacobtey.

Kup Backup System
http://opendesktop.org/content/show.php?content=147465
встраивается в Параметры системы. Пока не локализован.

0
Гость - 1 Февраль, 2014 - 11:15
0
jacobtey - 3 Февраль, 2014 - 16:30
Изображение пользователя jacobtey.

А теперь локализован - https://www.transifex.com/projects/p/kup/

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры