ICQ+KDE 4 = Дружба (Решение)

Изображение пользователя Schaman.

Захотелось мне как-то наладить мессенджер в Kubuntu 13.10, ибо есть там опция видео звонков, которая окромя вражеской телефонии Skype умеет говорить и видео-звонки делать. Пошел я значит в Параметры Системы-Обмен сообщениями.Создал я, значит аккуант, т.к. учетка под ICQ у меня уже есть, смотрю, вроде он-лайн. Но есть одна проблема messege-система Bonjoir тоже требовала создания учетки и все бы ничего, но тут был один любопытный параметр - jabber ID,которого сообразить я не смог, более того эта система была коренной, встроенной в KDE 4 и пришлось мне, значит, разбираться.
Основная проблема - jabberID, даже зная образец написания которого я не смог придумать ничего стоящего и тут выснилось, что оказывается тут такая фигня, как с ICQ - регистрация на сайте, посвященном этому самому Jabber-клиенту, а jabberID - учетная запись на сайте, которая создается после официальной регистрации пользователя на этом сайте. После этого пошел я сюда:
http://www.jabber.ru/clients ,зарегался. Теперь вменяемо работает ICQ. Все модули отечающие за видео и голосовую связь можно найти в настройках.

P.S. Собственно, знаю, что Америку не открыл, но так, хоть какое-то обхъяснение будет, как бороться с KDE-шным messnger'ом.
К слову сказать, перед тем, как разобрался с интегрированным месенджером в KDE4, мне пришлось доустановить пакет psi - собственно jabber-клиент и kopete.И тоже имеет возможность голосовой и видео связи. Так, что по ходу дела, на Skype забили здоровнный болт, хотя пакетик его имеется под рукой :))

Комментарии (17)

0
svin-kun - 1 Декабрь, 2013 - 08:52
Изображение пользователя svin-kun.

Америку-то не открыл, а намешал в одну кучу ICQ, Bonjour и Jabber(XMPP). К слову, не знаю насчет KDE-Telepathy, но в других клиентах проблем с регистрацией Jabber-учетки не было (кроме некоторых закрытых серверов).

0
svin-kun - 1 Декабрь, 2013 - 09:02
Изображение пользователя svin-kun.

Заглянул в настройки Pidgin, действительно, есть в учетке Bonjour поля для ICQ и Jabber.

0
Schaman - 1 Декабрь, 2013 - 17:55
Изображение пользователя Schaman.

Вообще-то говоря, не я намешал, а разрабы KDE 4. По поводу psi - может он и лишний, а вот Kopete - имеет настроки видео, звука и настроки самой вебки, т.е. имеет смысл посмостреть, есть ли там интеграция с Telepathy.

-1
ValeryK - 1 Декабрь, 2013 - 18:25

Шесть лет назад, когда только начинал переходить на линукс. тоже занимался такой-же херней. Ничего не меняется в мире опенсорс.
Пора вообще забить на аську. даже разрабы ее самой это сделали.

0
AlexBKost - 1 Декабрь, 2013 - 19:07

Пора вообще забить на аську. даже разрабы ее самой это сделали. Забили-незабили, но, все же, глупо обманывать себя, что аська не работает, Работает, как бы этого кому не хотелось, но только на 32-bit системах.
ЗЫ: Только не бросайте мне железки в затылок.

0
ValeryK - 1 Декабрь, 2013 - 19:27

Вчера обновил свой Nexus 7 до KitKat4.4 и переустановилась ICQ (которая как вы знаете принадлежит теперь этой-же [mail.ru] мылосру), так теперь она стала в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке требовать регистрацию через мой номер телефона, для того чтоб присоединить мои контакты. Выбора нет, регистрация же по номеру аськи теперь невозможна. По всей видимости я перестаю пользоваться аськой и полностью перехожу на viber, там уже почти 95% моих контактов есть. Эти уроды в своем амплуа - безнаказанное принуждение к их сервисам

0
ValeryK - 1 Декабрь, 2013 - 19:58

почитайте отзывы об новом андроид ICQ клиенте.
Приходится валить с этого дерьма.

0
DarkneSS - 1 Декабрь, 2013 - 20:34
Изображение пользователя DarkneSS.

Аська работает везде. Будто весь мир зациклился на кривых официальных клиентах.

0
ValeryK - 1 Декабрь, 2013 - 21:08

Да уже мало кто о ней и знает, только такие мастодонты как я ежели.
Viber наше нынче все. Хай покоится с миром. (мир имелось заодно ввиду мылосрушная соцсеть, каково совпадение то, хе-хе)

0
DarkneSS - 1 Декабрь, 2013 - 21:20
Изображение пользователя DarkneSS.

Viber требует наличие смартфона, так что скатертью дорожка :P И с учётом специфики потенциальная аудитория вайбера и так может мне позвонить :)

0
ValeryK - 1 Декабрь, 2013 - 21:42

Viber требует наличие смартфона,
с какого перепугу то? вот десктопная для убунты , там еще найдешь для йоси, винды и мобилков всяких.

0
DarkneSS - 1 Декабрь, 2013 - 21:51
Изображение пользователя DarkneSS.

А что является логином?) Правильно, номер телефона, привязанный к смартфонному приложению.

0
ValeryK - 1 Декабрь, 2013 - 21:58

почему же к смартфонному? просто придет смс с кодом авторизации, хоть на нокию 3120.
А вот например кацап (whatsapp) напрочь отказался устанавливаться на Nexus 7 WiFi, казалось бы, какое их собачье дело, поддерживает планшет звонки или нет.

0
DarkneSS - 1 Декабрь, 2013 - 22:13
Изображение пользователя DarkneSS.

Вы пробовали войти с непривязанным номером? Я вот попробовал, и мне сообщили, что сначала я должен установить мобильное приложение и активировать номер.

0
ValeryK - 2 Декабрь, 2013 - 05:16

Не пробовал, ну в общем в новой аське без телефона тоже не войдешь.

+2
DarkneSS - 2 Декабрь, 2013 - 06:42
+1
Schaman - 3 Декабрь, 2013 - 09:47
Изображение пользователя Schaman.

Неожиданный поворот в разборках с месенджером: на сайте jabber.ru:

Сегодня, 11 апреля 2011 г., с 18:00 до 19:00 по Московскому времени на серверах jabber.ru и xmpp.ru будет произведена замена оборудования, в связи с чем серверы будут недоступны.

Приносим свои извинения.

Обновление. По поводу проблем с TLS: К сожалению, проблема кроется где-то на пути к нашим серверам и мы продолжаем её исследовать. В качестве временной меры мы рекоммендуем:

Отключить TLS полностью в настройках вашего jabber-клиента
Использовать так называемый "Legacy SSL", если такая настройка доступна в вашем клиенте.

Надеемся на ваше понимание.

Обновление. Проблема с TLS решена. Пожалуйста проверьте.

А вот, что я получил в итоге (02.12.2013):
http://storage7.static.itmages.ru/i/13/1202/h_1385996736_3298479_1d4dca80a3.jpeg

Неожиданное завершение получил апофигей с KDE Telepathy.
Объясняется все просто KDE Telepathy - мультипротокольный мессенд жер, те поддерживающий кучу IM- клиентов и учетных записей, которые в принципе друг от дуга работают автономно. Автор поста по своей наивности думал, что в силу наличия интеграции в среду KDE - нужно настраивать весь Telepathy в целом, те все учетки и все протоколы, так как из-за наличия интеграции думал, что работать все это должно в едином порыве. Но после того, как увидел это: http://imageshack.us/photo/my-images/831/accountmanagerkcm.png/
все стало ясно.
Если внимательно посмотреть и подумать, то все встает на свои места: IM ов много не только под Linux, но и под Windows и, если присмотреться, то большинство, как минимум из них, а как максимум - они все - мультипротокольные, те там icq,jabber, google talk и др., а я по своей наивности решил настроить все учетки сразу и только сейчас стало ясно, что в принципе все протоколы -то разные и соответственно друг с другом не связаны, т.е. от работы одного не зависит работа других в этом клиенте и, значит, между bonjour и icq нет связи, а так как у меня изначально была учетка под icq, то настройка всех остальных протоколов в KDE-Telepathy мне нафиг не сдалась.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры