Отключение спящего режима

Доброго времени суток. Я установил Kubuntu 13.10 на ноутбук своей знакомой. Все настроил и отдал. Чрез неделю она звонит и говорит, что при просмотре фильмов и прослушивания музыки выключается экран. Я пришел настроил включение хранителя экрана на 1440 минут, потому как в явном виде опцию отключения не нашел. Посидели, посмотрели сохраненный в ноутбуке фильм. Экран не отключался. только уменьшал яркость. Решили оставить так. Еще через пару дней звонит и говорит, что ничего не изменилось. что при просмотре фильма с ПК экран не гаснет, если смотреть с ютуба или слушать музыку через одноклассники. то ноут гасит экран и воспроизведение музыки останавливается. Я не первый год сижу на линуксе. Но он у меня на персональном ПК. На ноуте линукс сам никогда не юзал. Понял, что это какие-то настройки управления батареей. но на ПК этого нет. И что. где смотреть я просто не знаю. Пдскажите пожалуйста куда рыть? Что за компонент. как его выключить или вообще удалиить и оставить только индикатор батареи. Чтоб ноут не уменьшал яркость и не гасил моник. К стати ноут работает от сети.

0
Ветер - 8 Декабрь, 2013 - 10:33

13.10 не юзал, но на более ранних релизах это настраивается так: на индикаторе батарее (в трее) ищешь кнопку настроек, если нет, то ПКМ; там есть пункт энергосбережение, в котором уже вкладки профилей: от сети, от батореи, низкий уровень заряда. Там и копай!

+1
DarkneSS - 8 Декабрь, 2013 - 14:49
Изображение пользователя DarkneSS.

Параметры энергосбережения. А заставка в настройках экрана. Всё это моя мама нашла сама :)

+2
a_l_e_x_e_i - 8 Декабрь, 2013 - 16:58
Изображение пользователя a_l_e_x_e_i.

Я делаю так.., жмем на значёк батареи в трее и убираем галочку :включить управление питанием:, экран гаснуть не будет (вроде не так уж и много манипуляций, не напрягает), это для просмотра в браузере естественно, а при просмотре фильмов smplayer или vlc, они прекрасно блокируют хранитель экрана

0
DarkneSS - 8 Декабрь, 2013 - 20:50
Изображение пользователя DarkneSS.

Да, всё от флеша. А это выключает и экранную заставку?

0
a_l_e_x_e_i - 8 Декабрь, 2013 - 22:07
Изображение пользователя a_l_e_x_e_i.

да, экранная заставка тоже отключается, об автоматизации не задумывался, так как я редко смотрю длинное видео онлайн, а в основном ролики короткие, во время которых заставка не срабатывает, ну уж если собрался фильм смотреть, галочку отжал и вперед )))
caffeine есть еще такая удобная штука, раньше пользовался

0
DarkneSS - 8 Декабрь, 2013 - 23:57
Изображение пользователя DarkneSS.

Да и без каффеина хватает удобных, я вообще почти ничего онлайн не смотрю :) Вопрос был сугубо из любопытства.

0
Fierta - 9 Декабрь, 2013 - 00:23
Изображение пользователя Fierta.

Попробуйте поставить KaffeineTY.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры