Жуткие тормоза при установке Kubuntu [Решено]

Здравствуйте!

Как-то раз, после серьезных проблем с Gnome в ArchLinux, решил установить KDE. И честно признаюсь, KDE мне сильно понравился.
В основном я использовал Ubuntu, однако после тех чувств, что нас связали с KDE, решил перебраться на Kubuntu.
Поэтому рядом со свежеустановленной Windows 8, создал раздел и решил поставить туда Kubuntu 12.04 LTS x64.
Загружаюсь с флешки, все вроде бы хорошо, однако сразу же замечаю, что загрузка идет намного дольше чем соответствующая в Ubuntu.
Ладно, благо загрузился в систему с флешки, все вроде бы работает, запускаем установщик. Установщик после первого же шага, над любым моим действием начинает очень напряженно размышлять. Итак я ждал примерно 30 минут, чтобы перейти на шаг разметки диска с предыдущего шага. Система установилась, ребут, загрузка в свеженькую Kubuntu и облом. Система зависала буквально на каждом шагу, как-будто у меня вместо компьютера тостер.
Расстроившись, решил установить Ubuntu 12.04, установил за 10 минут без единого лага загрузчика. Система летает.
Дальше решил повеселиться, раз LTS не устанавливается попробую ка 13.10. Ситуация еще более веселая, бесконечная загрузка с livecd, постоянно висит на лого, решил дождаться, прошло минут 45 - лого исчезло и все.
Я понимаю, что КДЕ достаточно прожорливая, однако на моем слабеньком нетбуке в ArchLinux она летает, без нареканий. Почему же на desktopе не могу установить систему, отличающуюся от ubuntu грубо говоря именно графической оболочкой?

Прошу прощения за много букв. Если кто сталкивался с подобной проблемой, помогите, чем сможете.
Спасибо!

0
Гость - 8 Январь, 2014 - 14:34

У меня те-же грабли с 12.04 (13.10 все в порядке) причину выявить не удалось, и к стати с debian стабильным такая же ситуация, с другими дистрами этого бага мной не наблюдалось.

0
Apanni - 8 Январь, 2014 - 14:56

Пожалуйста, укажите характеристики машины. Так легче будет понять

0
soalexy - 8 Январь, 2014 - 19:50

с чего это КДЕ прожорливая система. ничего подобного. и главное, странное это замечание с учетом того, что в другой системе (арч) она летает. не согласен? ... а теперь к делу. может обрз битый или записан криво. у меня такое было пару раз. перекачал и записал на флеху с помощью другой проги - было все гуд. или же можно отключить типа аспи в буте.. тоже иногда некоторым подходит.. главное не сорить и не раскисать. пробуй

0
Spellanse - 8 Январь, 2014 - 22:17

Характеристики:
AMD Athloon II X2 255 3.10 Ghz
Nvidia GeForce 9600 GT
Asus M4A78 (материнка)
4 Гб оперативка.

Образы перезапишу, попробую еще разок конечно. Пробовал с флешки и с dvd установку.
По поводу характеристик машины, на нетбуке вообще Интел Атом с дискретной видеокартой, 2 Гб оперативкой, и без проблем.

+2
MacLeod - 9 Январь, 2014 - 04:52
Изображение пользователя MacLeod.

Проблема стопудово в неадекватном определении параметров девайсов с южного моста (дисковых контроллеров, usb). Проверьте настройки BIOS: всякие USB Legacy (совместимости 1.0 и 2.0) - причина медленной загрузки с флешки, для винчестеров включите SMART, AHCI и вообще все режимы на самые прогрессивные для вашей материнки.
А разница между убунтой объясняется тем, что у них разные инсталляторы. Убунтовский, возможно игнорит какие-то флаги биоса, а кубунтовский читает в точности и прописывает потом в конфиги, в итоге и далее железо работает в неправильном режиме, отсюда и тормоза.

P.S. Вообще, всегда настройку любого компа надо начинать с BIOS (UEFI). Если есть новая прошивка (по отношению к той, которая стоит сейчас) - первым делом тяните с сайта производителя материнки и прошивайте (поверьте, их выкладывают не просто так, там исправления ошибок в микрокоде). Затем досконально проверяйте режимы оборудования, выставляйте самые прогрессивные. Какие-либо legacy и устаревшие режимы нужны только при возникновении проблем, когда какое-нибудь старое устройство отказывается работать и возникают проблемы совместимости.

0
Spellanse - 9 Январь, 2014 - 15:15

Спасибо за помощь, попробую. У меня uefi нет, старенькая мать. Биос обновлю, попробую еще разок.
А что вы понимаете под самыми прогрессивными настройками?

0
Spellanse - 9 Январь, 2014 - 19:59

Обновил BIOS, установил 13.10. Опять установка шла приличное время, однако система работает. В биосе настройки не менял, только обновил. Скорее всего просто кубунту просто устанавливается дольше, чем другие ОС. И еще одним косяком вначале был криво записанный образ.
Всем спасибо, проблема решена!

0
MacLeod - 10 Январь, 2014 - 10:48
Изображение пользователя MacLeod.

Компьютеры развиваются в одном направлении - наращивают скорость. Поэтому прогрессивные - более быстрые.
Скорее всего просто кубунту просто устанавливается дольше
Нет. Если режим работы USB будет определен верно, как 2.0 - все должно занимать считанные минуты (на 3.0 вообще пулей, у меня LiveCD запускается менее минуты). То же самое касается и работы дисков (у вас может стоять режим работы контроллера как IDE. Не утверждаю, что это так, но это, например, может сильно снизить производительность.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры