установка и разметка диска в Kubuntu рядом с windows 8

Решил установить kubuntu 13.10 рядом с windows 8 на которой имеется два логических раздела C:, D: и MBR, в установочном редакторе разделов при добавлении корневого как первичного так и расширенного раздела (а надо /, /swap и /home) последующие операции с диском становятся невозможными (кнопки перестают быть активны) и сделать что либо уже невозможно. После решил разметить в KDE Partition Manager в котором все же удалось создать расширенный раздел и добавить в него корень /swap и /home, после установочный менеджер все таки увидел разделы и предложил установить в них. Открыв же каждый раздел в установочном менеджере меток и точек не оказалось хотя менеджер показывал все настройки, пришлось редактировать заново.
Вот что получилось.

Все ли я правильно делал? возможно это старое железо или глюки установочного менеджера разделов!
ps: забыл сделать скриншоты при установке

+2
MacLeod - 10 Январь, 2014 - 17:38
Изображение пользователя MacLeod.

Лично не сталкивался, но многие жаловались на установщик. Посему я теперь всем рекомендую не пользоваться разбивкой в установщике, а жать "Try Kubuntu", ставить gparted (ну или использовать, что знакомо и применимо к таблице разделов - fdisk, parted итд), подготавливать все для установки, а потом уже запускать установщик.
Про ваш диск: изначально было три основных раздела. Если вы имели в виду sda1, то это не MBR, это основной раздел, который винда юзает по своему усмотрению.
Master Boot Record (MBR) - это первый сектор (первые 512 байт) устройства хранения данных. MBR - это не партиция, а участок памяти, зарезервированный для загрузчика операционной системы и таблицы разделов диска.
На диске с MBR нельзя создавать более четырех основных разделов, если нужно больше - то делается основной расширенный, как вы и поступили. Собственно, технически у вас все сделано верно. Разве что, мне думается, вы понаставите софта и рано или поздно 12 гигов под корень окажется мало - придется двигать.

P.S. Современной альтернативой MBRу является GPT, где сняты ограничения на количество основных разделов и их размеры. Возможно, переход на поддержку новых технологий и породил ошибки в установщиках...

0
kunewbie - 10 Январь, 2014 - 18:40

Лично не сталкивался, но многие жаловались на установщик.
Установщик kubuntu не ахти какой, для пользователей начального уровня коим и являюсь разобраться сложновато.
На диске с MBR нельзя создавать более четырех основных разделов, если нужно больше - то делается основной расширенный, как вы и поступили. Собственно, технически у вас все сделано верно.
Разбирался долго но вроде по вашему одобрению добился своего, просто думал что напортачил.

-1
AlexBKost - 10 Январь, 2014 - 20:46

Установщик kubuntu не ахти какой, для пользователей начального уровня коим и являюсь разобраться сложновато. Ну, про весь установщик так говорить, как-бы, может и нельзя, а вот про его часть, кусаемую подготовки диска (разбиение, форматирование и т. п.), тут не то что сложновато, а просто нереально разобраться самому с ПЕРВОГО раза пользователю начального уровня.

0
akal - 4 Февраль, 2015 - 15:51
Изображение пользователя akal.

Немножко с Вами не согласен. Для человека, впервые увидевшего установку Linux и не читавшего мат. часть о файловых системах - да. Но если знать что кроме FAT и NTFS есть другие населенные планеты файловые системы и удосужиться посмотреть какую-то из книг или статейку вроде этой (когда я ее смотрел был второй гном еще, но какая разница?), то нарисовать себе планчик что делать как-то и не проблема. Кроме того, пока не нажал что со всем согласен, можно переразметить если что-то не так сделал.

Вывод: перед тем как что-то делать - почитайте об этом :-).

0
dyug - 4 Февраль, 2015 - 16:02

У меня есть обычное предложение - сделайте лучше.
только сделайте так, чтобы была возможность воспользоваться идиоту начинающему безграмотному пользователю, и профессионалучеловеку, который уже освоил этот "ужасный интерфейс"

Если есть концепция, как сделать по Вашему правильно - предложите, может просто людиразработчики не знают, как сделать правильно.

Нет, заранее отвечаю, у меня нет такой концепции, меня вполне устраивает то, что есть.

0
kot040188 - 5 Февраль, 2015 - 11:43
Изображение пользователя kot040188.

Пересаживаясь с велосипеда на мотоцикл, стоит узнать как им управлять. Метод научного тыка годен лишь для готовки салата…

+1
AlexBKost - 5 Февраль, 2015 - 02:37

И что это на вас троих, спустя почти месяц, вдруг нашло? Если вам захотелось меня пожурить (и пожурил за меня мою няньку (С)), то совершенно напрасно. Я всего-лишь выразил поддержку ТС — пользователю начального уровня, коим он сам себя назначил, а не обхаивал установщик системы (как вам всем показалось) — он такой, какой есть, а не плохой или хороший. И тот, кто не в первый раз будет устанавливать систему, уже не будет испытывать затруднений Проблема в том, кто устанавливает, и только.

А разглагольствовать про предварительную подготовку чтением каких-то там книг или статей можно только с высоты уже имеющегося опыта. Ну нельзя обуздать внезапное желание постичь новое придуманными нормами.

+1
dyug - 5 Февраль, 2015 - 11:38

Да не пожурить, а уточнить. поверь мне, очень сложно написать (или хотя бы внятно описать) что либо для начинающего, особенно не имеющего представления о файловых системах.
В данном случае - я предложил предоставить хотя бы концепцию, как это написать.
Ибо, например мне, совершенно непонятно, как это написать так, чтобы понял неподготовленный и не желающий учить что либо пользователь.
Винда к этому вопросу подходит правильно - все нафиг мы тут будем жить одни.
причем даже не особо спрашивая.

0
MacLeod - 5 Февраль, 2015 - 17:17
Изображение пользователя MacLeod.

Сложно/непонятно написать что? Пост-напутствие, статью или функционал управления разделами в установщике?

0
dyug - 5 Февраль, 2015 - 18:49

Функционал установщика пригодный для использования идиотом начинающим пользователем, не имеющим представления о файловой системе, и желающим установить линкус/кубунту на свой компьютер, с сохранением работоспособности windows :-)

0
kot040188 - 5 Февраль, 2015 - 19:23
Изображение пользователя kot040188.

Кому-то сложно, а кому-то нет =) Извините, что так увожу в сторону разговор, но мне в этом плане нравится интерфейс virtualbox. Когда я устанавливал его первый раз, я понятия не имел о виртуализации, ничего не знал о ней, да и других знаний было гараздо меньше. Но интерфейс сделан так, что я разобрался в нём без каких-либо справок. Очень подробные и понятные у него подсказки к пунктам настроек, уведомления о несовместимых пунктах настроек и т.д. Не припомню другого настолько приятного и продуманного интерфейса. А потом я устанавливал aqemu. Его интерфес до сих пор мне не совсем понятен и вызывает много вопросов. Возвращаясь к теме: разбивка диска при установке linux требует незаурядной подготовки в плане чтения теории, иначе можно прострелить себе ногу…

+1
MacLeod - 5 Февраль, 2015 - 19:33
Изображение пользователя MacLeod.

Ну, по-моему, очевидно, что такую задачу, при написании кубунтовского установщика, никто ни разу не ставил. Есть опции для автоматической установки с использованием девайса целиком с предупреждением, что будет сделано, а все остальное полетит к чертям.
Ручной режим подразумевает понимание, что человек делает. Нужно быть невменяемым, чтобы начать что-то воротить, не имея представления. Кто-то наберет в гугле "как установить linux не удаляя window", кто-то пойдет более тщательным путем, набирая "что такое таблица разделов", "что такое файловая система", "какую файловую систему выбрать для linux" и т.д.
Кто-то видит здесь проблему? Я не вижу. Установка кубунты на пустой девайс - задача примитивная. Установка кубунты так, чтобы не грохнуть существующую - задача администрирования, которая требует точности и аккуратности. Не можешь - не берись.
Проблему я вижу в другом - в небрежности внутренней реализации установщика. На момент инструмент разбивки в нем "на удовлетворительно", ИМХО.

0
akal - 5 Февраль, 2015 - 20:38
Изображение пользователя akal.

Проблему я вижу в другом - в небрежности внутренней реализации установщика. На момент инструмент разбивки в нем "на удовлетворительно", ИМХО.
Не могу удержаться от вопроса... А где лучше? Как по мне, так они вполне себе однотипны =). Инструмент разбивки достаточно сходен с реализованным в Windows, или в том же Acronis. Единственная разница - установка точек монтирования.
Вопрос просто подогрет интересом. Я, как консерватор, видел не так и много. Да и консерватизм этот пассивно прокачивается с возрастом =))

0
MacLeod - 5 Февраль, 2015 - 21:47
Изображение пользователя MacLeod.

Я говорю о качестве внутренней реализации, о том, что находится под гуями.

0
akal - 5 Февраль, 2015 - 21:58
Изображение пользователя akal.

А... Понятно. Спасибо =)
Просто я интерпретировал на уровне гуя и концепции как таковой.

0
Fierta - 5 Февраль, 2015 - 10:29
Изображение пользователя Fierta.

Установщик плохой :)

-1
Гость - 6 Февраль, 2015 - 13:28

Для топик-стартера.
У меня не один раз возникала подобная ситуация при установки бунты на новые буки. Я поступал следующим образом.
Запускаем машину с LiveCD и в линуксовом менеджере убиваем полностью все разделы и саму таблицу разделов GPT и создаем заново таблицу MBR. Далее создаем нужные разделы по необходимости. При этом все, что находиться на диске убивается. Следовательно, все что нужно, надо предварительно куда-нибудь сохранить.
При этом еще не забыть в UEFI (если стоит оно) активировать альтернативную загрузку систем.

Как-то так.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры