"Час ЕГЭ" - OpenSource HTML5-тренажёр. Требуются добровольцы!

Доброго времени суток, товарищи!

Я представляю маленькое сообщество проекта "Час ЕГЭ". Мы хотим, чтобы образовательные программы были свободными, и просим помощи у русскоязычного сообщества Ubuntu.

Вопросы, мнения, замечания по содержанию заглавного (этого) сообщения и особенно конструктивное обсуждение проекта приветствуются.

Тренажёр в действии Исходники на Github Страница описания Группа ВКонтакте e-mail для связи [email protected]

Зачем мы это делаем?

Большинство (математик не имеет права кидаться словом "все") существующих тренажёров

  • ... имеют закрытый исходный код. Это очень печально.
    "Час ЕГЭ" разрабатывается под лицензией GNU GPLv3.
  • ... хранят задания в виде текста. В случае математики (основного предмета, с которого и начиналась разработка) это нелогично.
    "Час ЕГЭ" хранит задания в виде шаблонов-подпрограмм, которые составляют текст.
  • ... работают либо только через интернет, либо только с жёсткого диска и под конкретными ОС.
    "Час ЕГЭ" имеет оффлайн-версию.

Что нужно проекту? Как помочь проекту?

(в порядке возрастания сложности)

  1. Попробовать тренажёр в действии и покритиковать. Особенно нам важно услышать о том, что Вас отталкивает - "бесит", выражаясь языком целевой аудитории тренажёра, т. е. школьников. Внести предложения и пожелания.
  2. Рассказать друзьям о тренажёре. Особенно важно, чтобы о "Час ЕГЭ" узнало как можно больше учителей и выпускников.
  3. "Час ЕГЭ" поддерживает т. наз. интеграцию с другими сайтами через iframe.
    Если Вы - владелец тематического сайта или блога, Вы можете по вышеприведённой инструкции вставить окошко "Час ЕГЭ" на страницы своего ресурса.
    Пример.
    Если у Вас нету сайта цензура ему не страшна - мы будем очень признательны, если Вы вышлете владельцам известных Вам образовательных ресурсов информацию о возможности интеграции.
  4. Придумать что-нибудь по поводу дизайна (кстати, при интеграции можно установить произвольные CSS-свойства). Дизайнера в команде нет... Пока нет.
  5. Программировать. Самое сложное и самое нужное. Нужны, во-первых, шаблоны заданий (пример, ещё пример), во-вторых, решения к уже существующим (если Вы пришлёте нам шаблон без решения - мы тоже будем рады!).
    Пример шаблона с решением.
    Если у Вас есть желание создать набор заданий для "Час ЕГЭ", связанный с каким-то другим предметом, украинским или казахстанским аналогом ЕГЭ и т. д., в том числе если Вы планируете получить от этого некоторую выгоду от третьих лиц, что не возбраняется (не запрещено), делайте это смело и результат по возможности присылайте нам.
    Будут вопросы - задавайте, попробуем помочь.
    Будет необходимость в дополнительной документации (кроме той, что уже есть) - тоже пишите.

Помните: мы рады любой помощи!

Высказаться можно прямо здесь, если у Вас есть учётка на форуме, или написав письмо на [email protected]

0
XaHyMaH - 10 Февраль, 2014 - 23:01
Изображение пользователя XaHyMaH.

" Система "Час ЕГЭ" официально не предназначалась и, скорее всего, не будет предназначаться для работы в проприетарных браузерах."

Господа жопоруки, идите в... школу верстальщиков.

UPD "Настоятельно рекомендуем Вам скачать Firefox или Chrome". Хром... [facepalm.jpg] - ещё раз: не надо валить свою криворукость на браузер.

+2
NickKolok - 10 Февраль, 2014 - 23:09

Ага, и впилить поддержку SVG в IE6? А иначе нормально формулы не распечатать. Я уж молчу про canvas, там вроде excanvas выручает.

Отказаться от свежей JQuery, руками допилить внешние библиотеки... Во имя чего? А отлаживать на чём? IE8- ещё на вайн ставится. А IE9+?

Дело ведь не столько в HTML и CSS. IE принципиально иначе воспринимает некоторые вещи в яваскрипте. Например, добавление пустого элемента после запятой в массиве.

Chrome - браузер относительно идеологически верный. В конце концов, это форк опенсорсного Хромиума. Это лучше, чем IE и даже Opera.

Так и только так. Выбивать ишака из корпоративной ниши, особенно - из образования. Всеми доступными разумными способами. А не хвалиться, кто искуснее раздвинет ноги перед мелкософтом.

0
XaHyMaH - 10 Февраль, 2014 - 23:23
Изображение пользователя XaHyMaH.

Опара на два порядка лучше соблюдает стандарты чем ешак.

0
NickKolok - 11 Февраль, 2014 - 08:11

Прошу прощения, а что у Вас в опере не работает и какая это версия оперы?

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры