Система встала. Помогите, если можете.

Доброго времени суток. Недавно поставил на свою машинку Kubuntu 13.04 второй системой. Обновился до 13.10 и получил на черном экране вот такую надпись в окошке: unable to launch "/usr/bin/startkde" x session --- "/usr/bin/startkde"not found; falling back to default session и кнопка okay. Нажимаю - получаю курсор в виде черного крестика на черном экране и - всё. Можно ли это исправить ручками, или придется пересносить всю систему? не очень хотелось бы это делать, т.к. инет у меня не настолько скоростной, чтобы по паре дней обновления качать. Да и вообще интересно решить проблему без метода лома. Заранее благодарен.

0
muradmf - 11 Февраль, 2014 - 12:53
Изображение пользователя muradmf.

попробуй
sudo apt-get install kubuntu-desktop

0
zotkindm - 21 Февраль, 2014 - 20:04
Изображение пользователя zotkindm.

Точно, человек написал что инет стремный, а ты его качать заставляешь.

0
Карасик - 11 Февраль, 2014 - 13:00
Изображение пользователя Карасик.

Только вчера сам "лечил" точно такое. Нужно установить пакет kubuntu-desktop, он у тебя почему-то удалился.
На чёрном экране запускаешь консоль по Ctrl+Alt+F1, логинишься в ней, выполняешь
sudo apt-get install kubuntu-desktop
sudo reboot

Должно помочь.

0
Evgenybor - 11 Февраль, 2014 - 15:00

Большое спасибо за совет. Попытаюсь это сделать и о результатах отпишусь. :) Ставил, главное, перед этим вайн. Может, из-за него что-то потерлось, так как создалось впечатление, что вайн ставился, а параллельно с ним шло обновление системы. Не знаю уж как - просто всё оставил на ночь, а поутру перезагрузил - и всё замерло. Ну да ничего - научимся всему постепенно. :)

0
Evgenybor - 11 Февраль, 2014 - 19:14

Да, вот ещё... Боюсь, что у меня модем Скайлинковский не подключится к сети автоматически. Не повлияет ли этот момент на установку десктопа? Или можно модем запустить как-то через терминал?

0
Evgenybor - 12 Февраль, 2014 - 15:41

В общем, пришлось применить метод лома, т.к. модем у меня из-под командной строки не стартовал (вернее, я и не знаю, как это делается, пока что). :) Так что хочется верить, что за рабочий день обновления на Кубунту уже встали, и можно продолжать изучать его дальше. :)

0
Карасик - 12 Февраль, 2014 - 17:30
Изображение пользователя Карасик.

Есть ещё один способ для ремонта системы, который может выручить в очень многих ситуациях. Только по ссылке речь идёт об удалении пакета, но можно точно также с его помощью и восстанавливать GRUB, и ставить пакеты. Имеет смысл его освоить, т.к. сильно упрощает восстановление системы.

0
Evgenybor - 15 Февраль, 2014 - 19:24

Большое спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь в следующий раз, ибо метод лома, конечно, хорош и надежен, но хочется освоить ещё что-нибудь поизящней. :)

0
Mikhail_LTS - 23 Февраль, 2014 - 18:39
Изображение пользователя Mikhail_LTS.

Вот почему нельзя установить стабильный LTS релиз для начала освоения системы?

+2
MacLeod - 23 Февраль, 2014 - 21:42
Изображение пользователя MacLeod.

Нельзя. Надо с gentoo начинать вообще. Ибо полез в Linux - надо понимать, что вечно прятаться за гуями не получится =)

0
Fierta - 24 Февраль, 2014 - 03:42
Изображение пользователя Fierta.

Генту это слишком сурово.Для начала можно было бы арч поюзать. :)

+1
Chibiko - 23 Февраль, 2014 - 23:12
Изображение пользователя Chibiko.

Да потому что начитались где-то, и думают что "последний" релиз - самый что ни на есть крутой. И не понимают что LST 12.04.4 - круче и стабильнее 13.10, и боже упаси 14.04....
как-то так.
Нельзя. Надо с gentoo начинать вообще. Ибо полез в Linux - надо понимать, что вечно прятаться за гуями не получится =)
Надо оформлять в [sarcasm][/sarcasm]

+3
MacLeod - 24 Февраль, 2014 - 12:18
Изображение пользователя MacLeod.

Никакого сарказма. Вы новичков не видели?)
Самая стабильная система у того, кто понимает, что в ней происходит и не зависит от версии. Даже айтишники, переходящие на Linux заваливают жалобами на ту же 12.04, не говоря о юзерах. То и дело слышно: "отвалилось то", "отвалилось сё", "после обновления ххх перестало работать".
Лично я считаю текущий дистрибутив самым подходящим (для себя), ни разу не испытывал проблем, поскольку большинство из них решается бездумно и не обращая внимания. Чего нельзя сказать о тех, кто только знакомится.
Например, новички искренне верят, что KDE работает непосредственно с железом. Для многих, отсутствие гуи - это умершая/вставшая система, с которой ничего нельзя сделать.
И все эти мифы можно развеять одной вдумчивой установкой gentoo/freebsd с попутным чтением документации. Я не говорил об использовании, так, для общего развития.
"Ах, я простой юзер, мне все это не нужно и не интересно!" - ну так у меня плохие новости, тут придется интересоваться и учиться решать проблемы.

0
Chibiko - 24 Февраль, 2014 - 15:55
Изображение пользователя Chibiko.

у меня 3 магазина "новичков".
Один раз настроил (практически "без гуя"), и всё, больше не лезут. Даже не знают что у них стоит. Но это не "те юзеры", да, этим что поставишь, скажешь - новая винда, и они зохавают.

Те, кто на форумах вопят - это да, другие новички 8) Любознательные... И криворукие. Но опять же. Если не вдаваться в подробности, то всё можно сделать без гуя. И смотреть мультики/лазить по порносайтам. А вот если захочется поиграть, или настраивать под себя.. то да.. Тут солидарен. Я уже молчу про установку всяких интересных принтеров, сканеров, другого оборудования.
Но что-то оффтоп пошёл..

+1
MacLeod - 24 Февраль, 2014 - 16:26
Изображение пользователя MacLeod.

Первую категорию вроде и не рассматривали. Они не будут обновления ставить => ничего не отвалится.
А тем, кто ставит самостоятельно, знать о том, что между ядром и DE не вакуум - очень полезно. Любознательность тут - необходимость =)

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры