Помогите заблудившемуся.

Ничего не понимаю. Третий день бьюсь, и ни с места. Ставлю Kubuntu (Ubuntu) не суть важна, т.к. результат один и тот же. После установки машина ПРЕКРАСНО видит все машины по сети и их расшареные папки, нормально заходит. Стоит только дать доступ к своим папкам, и, естественно, автоматически установить samba, начинаются чудеса. Принтер по сети не ищется (только по айпишнику, и то - не всегда), все компы из сети пропадают (стаётся сам себе комп с линуксом и один из серваков на работе), правда, остальные машины (ХР и 7-ки) линукс видят, и на папки заходят, в принципе. Проблему решить не могу. Линь сносил уже три раза (не страшно, ибо мне нужно-то офис, вайн, да доступ к удаленным серверам на работе, всё это с линем и так в коробке есть и особо настраивать не надо, кроме вайна), но результат тот же. Манов перечел кучу, единственный плюс - в терминале уже набиваю команды с закрытыми глазами. :) ЧТО я делаю не так? Как мне сделать, чтобы машина видела всех в сети, и подключалась к ним, при этом давая доступ и к своим папкам, как в винде? Помогите, если кто-то может. И ещё. Тут сдуру грохнул файл smb.conf. Можно ли его пересоздать, если да - то какой командой? Просто в четвертый раз линукс сносить уже не хочу. А сейчас вроде бы кроме самбы и вайна всё в установленной системе устраивает.

0
dyug - 6 Март, 2014 - 15:04

есть мнение, основанное на моей практике, что при поднятии самбы линух становится мастер браузером, и разумеется, больше никого не ищет.
лечится некоторым ожиданием(пока пройдут перевыборы мастер браузера), или понижением приоритета (кажется os level, уже точно не помню, в мануале точно было)

Пересоздать - проблем нет, внимательное чтение мана masn 5 smb.conf поможет.
также можно вытащить из пакета самбы.
лежит в /var/........ короче где-то в здесь :-)
можно попробовать apt-get install --reinstall подробности опять смотреть в мане.

0
Evgenybor - 6 Март, 2014 - 15:35

А можно ссылочку на этот мануал? Интересно было бы ознакомиться. :)

0
dyug - 6 Март, 2014 - 16:22

да разумеется.
открываем консоль, и там набираем
man 5 smb.conf
после чего удивляемся(оказывается, все уже есть),

и читаем.

для проверки правильности написания файла рекомендую использовать
testparm
команду для проверки правильности написания конфига.

0
leisampei - 6 Март, 2014 - 15:08
Изображение пользователя leisampei.

Тут сдуру грохнул файл smb.conf
если в /etc/samba/smb.conf то
sudo cp /usr/share/samba/smb.conf /etc/samba/smb.conf

0
Evgenybor - 6 Март, 2014 - 19:53

Спасибо за подсказку. Ибо пытался всё вернуть вручную, и нарвался на нехватку прав. :) Вот жизнь - век живи, век учись - а один чёрт ничего не знаешь. ;) Завтра будет у моего линукса праздник. :)

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры