Steam в Wine и линуксовый [Решено]

Поясните пожалуйста вот такой момент:

У меня в Стиме куплено некоторое кол-во игр, некоторые из них имеются в Linux вариантах, некоторые нет.

Для того, чтобы наиболее оптивально все организовать, как мне следует поступить:
установить windows клиент Steam в Wine, предварительно через winetricks скачать требуемые библитоекии т.д., и ставить все steam игры в Windows версиях и запускать их через Wine

Или установить 2 клиента Steam - один как вышеописано в Wine, но через него запускать только Windows-игры, а параллельно поставить второй Steam (линуксовый) и из него запускать игры, совместимые с Linux?

0
ozim - 31 Март, 2014 - 09:34

через playonlinux ставишь стим, и там ставишь игры.

0
BrotherD - 31 Март, 2014 - 09:46

я уже поставил стим через wine, поясните, в чем разница?
Читал несколько ругательных отзывов о playonlinux, насколько они верны (основные претензии - недружественность к пользователю)?

Я скорее о том, будут ли игры нативно линуксовые работать в Стиме установленно напрямую лучше (быстрее и менее-багово) чем те же игры (Windows версии) запускаемые через Wine

0
ozim - 31 Март, 2014 - 10:16

хз у меня портал 2 работал только когда устанавливал через playonlinux. Разница якобы в том, что POL добавляет нужные библиотеки при установке того же стима, у меня он например напрямую не вставал.

0
ValeryK - 31 Март, 2014 - 12:42

Portal 2 выпустили под линукс, вещь. Playonlinux особо не отличается от вайн, он же там и используется, просто сразу заточены поддержка всего под нужную игру, вплоть до версии вайна. Можешь паралельно ставить стим и в плэу, и в чистом вайне, и нативный под лин, никто друг другу не будет мешать.

0
ozim - 31 Март, 2014 - 15:46

да, я уже под линуксом в нее бегаю :)

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры