Aspire 5810TG не работает регулировка яркости

Добрый день. Не могу настроить регулировку яркости с кнопок. Перепробовал множество советов из сети, в том числе и отсюда.
Интересный момент: Работают все функциональные клавиши кроме регулировки яркости. То есть по факту и они работают, появляется индикатор изменения яркости, но яркость так и остается на максимуме. управление с клавишь Fn+стрелки влево-вправо.
Данные о ноутбуке:

Изменение строки GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT вообще никакого результата не дает.
Пробовал установить Brightness Indicator. Регулировка яркости работает при выборе мышкой. Но не могу заставить менять яркость через кнопки.
Ставил xbrightness вообще никаких изменений. Всплывающий индикатор ползает. Яркость не меняется.
Все гениальные идеи закончились. Много советов испробовал. Решил наконец-таки спросить помощи. =)

0
Гость - 28 Август, 2014 - 22:02

У мня аналогичная проблема,стоит windows 7.

+2
AlexBKost - 28 Август, 2014 - 23:40

Ну что, можно подвести предварительные итоги. Прошло четыре месяца и нашелся, наконец-то, владелец такого ноутбука, у которого регулировка яркости не работает даже на windows 7. А может это и не владелец такого же ноутбука, а просто у Гостя руки зачесались — из его поста это не совсем понятно.

Теперь для ТС. Вопрос настройки регулировки яркости является очень не простым, что вы уже и сами смогли понять после такого объема выполненной работы, и зависит от множества факторов. Например, фактор графической подсистемы, в вашем случае, может иметь решающую роль, а раз все остальные кнопки работают, то другому вроде как и нечему.

С другой стороны, судя по вашему стажу на сайте, в Kubuntu вы человек далеко не новый, но совершенно ничего не сообщаете о поведении своего ноутбука в более ранних версиях, а ноутбук тоже не первой свежести.

Поэтому призыв будет очень простой — самому продолжать поиск решения проблемы. Хотя можно и отдаться соблазну ожидания решения её другим владельцем аналогичного ноутбука, что на мой взгляд менее перспективно.

0
Гость - 29 Август, 2014 - 01:39

"Пробовал установить Brightness Indicator. Регулировка яркости работает при выборе мышкой."-есть что-нибудь аналогичное для windows,мне бы хватило возможности настроить яркость хоть через панель задачь? Не имея знаний в использовании компьютера я не могу с этим совсем ничего сделать.

-2
Гость - 29 Август, 2014 - 01:57

"Не работает регулировка яркости дисплея ноутбука ACER Aspire 5740g одна видеокарта ATI mobility radeon HD 5470, windows 8.1.
Дело в том что последние версии драйверов ATI Mobility начиная с версии 13.1 начали блокировать регулировку яркости свечения ламп дисплея.
Все это начало происходить еще на windows 8 но меня это как то не беспокоило просто ставил дрова 12.8 версии и все было ОК.
С переходом на windows 8.1 система обновила драйвера на свои AMD Mobility radeon 5000 Series , в них же заблокировала возможность настройки яркости подсветки. Вернуть версию 12.8 на 8.1 не возможно т.к. синий экран при установке в ручную, а с эксешника вообще не ставятся система не та.
Регулировка работает только на базовом видеоадаптере Майкрософт, который не устраивает.
Кто может ,что ни будь прояснить по данному вопросу, может что подправить в драйверах или в реестре ,что бы подсветка разблокировалась?

Драйверов от производителя ни на 8 ни на 8.1 нет, в биос и до загрузки системы яркость регулируется, система запоминает положения ползунка яркости и после перезагрузки или после переустановки драйвера, устанавливает яркость ему соответствующую."

+1
dyug - 29 Август, 2014 - 10:41

Гость, тут вообще то обсуждается система, к windows (r)(c) не имеющая никакого отношения вообще, не имеющая даже общих принципов пользования. и являющаяся конкурентом Windows (r) (c)
Так что вопросы стоит задавать на форумах, посвященных вашей операционной системе.

Но, учитывая подход фирмы (мы лучше знаем, что вам нужно, и что не нужно), выпускающей вашу операционную систему, думаю никаких изменений к более удобному пользованию вами той операционной системы не произойдет.

+2
lord_i - 29 Август, 2014 - 11:06
Изображение пользователя lord_i.

Вот так, с шутками и прибаутками, теряем потенциальных линуксоидов. Зачем "подальше"???!!!
Гость! Пробуй кубунту - расширяй кругозор. Возможно тебе понравится.

+1
dyug - 29 Август, 2014 - 11:40

Ну где ты видишь шутки и прибаутки?
Чисто описание поведения широко известной фирмы имени Де Билла Гей-тса, c поведением типа что хочу, то и делаю, (внедрение разного типа интерфейсных штучек, игнорирование любых просьб пользоватлей), это просто описание.
Рекомендация автору поста - либо разбираться со своей проблемой самому (изложена), либо перейти на более вменяемую операционную систему.

+1
Fierta - 29 Август, 2014 - 18:42
Изображение пользователя Fierta.

Гость, lord_i дело говорит, ставь нормальную ОСь, выкинь уже этот хлам куда подальше и приходи на форум. Переходи на светлую сторону, хватит этих дормоедов "кормить".

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры