Свобода настроек: на автомобилях будут ставить открытую операционную сиcтему Linux

Изображение пользователя Condor.

Мировой консорциум операционных систем с "открытом кодом" Linux Foundation войдёт на рынок автомобильных компьютеров. В скором времени любой автопроизводитель сможет открыто воспользоваться для внедрения в автомобили программой Automotive Grade Linux.

Благодаря новой системе, водители смогут управлять своими мультимедиа файлами, настраивать работу навигации, климат-контроля и других систем автомобиля. "Открытый код" позволит устанавливать в компьютер машины свои собственные приложения.

– Linux – система открытая, построенная на открытых компонентах. Любой, даже средний программист может лично смотреть, что у него в прошивке, и дорабатывать её, - говорит программист Python/C++ Алексей Калаверин. – Это однозначно очень хорошо. Можно настроить индивидуальный звонок, персональное радио, интерфейс бортового компьютера. Не думаю, что это повлияет на настройки автомобиля с точки зрения его движения и безопасности: всё-таки бортовые компьютеры могут контролировать пока только несущественный объём функций.

– Думаю, что программное обеспечение Linux за счёт своей открытости будет пользоваться популярностью, – считает главный редактор журнала "Автоэлита" Александр Дармин. – Это дешевле для производителей, а также можно вносить необходимые конкретно тебе изменения. Также будет выгодно делать на этой базе разные версии. Если машина подороже, то можно много всего "зашить" в опции, а где дешевле – то по минимуму. Интересно только, смогут ли умельцы в гаражах такие автомобильные системы "ломать" и ставить что-нибудь своё?

На данный момент о своём желании использовать Linux заявили в Toyota, Jaguar и Land Rover. В США сейчас проходит тестирование беспилотных автомобилей на Linux, запуск которых в производство возможен в 2015 году.

Борис ЮЗЕФПОЛЬСКИЙ

Комментарии (4)

+1
dyug - 8 Июль, 2014 - 10:59

ага и будет как обычно - исходники будут, но только общие, а поддержка железа только от производителя, и код не может быть открыт, так как "он содержит интеллектуальную собственность"
и АПИ к нему тоже обрезанное...

Все можно закрыть, если правильно подойти к вопросу.

Пример - андроид и qualacomm с закрытием 116 исходников, включая сианоген и сонимобиле.

Так что - пока не радуйтесь.

0
Condor - 8 Июль, 2014 - 21:06
Изображение пользователя Condor.

При любом раскладе, хотя бы частично открытый исходный код позволит что-то изменить под себя, а тут смысл, что можно будет настраивать параметры автомобиля самому, без дорогущей настройки чипа, с возможностью экспериментов.
Ну и мультимедийную систему можно будет сделать по своему желанию.
Хотя, может быть и найдут способ частично закрыть код.
У меня телевизор LG умный, вот у него есть плитки игры и премиум контент.
Вот эти хрени нет возможности скрыть (они нафиг не нужны, можно настроить свою плитку с нужными приложениями), а кода нету, чтобы это поправить.

0
MacLeod - 9 Июль, 2014 - 23:16
Изображение пользователя MacLeod.

Кто мешает сделать ящик ещё умнее: воткнуть hdmi-свисток с андроидом+xposed+etc и менять плитки как вздумается?)

0
Condor - 10 Июль, 2014 - 04:29
Изображение пользователя Condor.

В том-то и дело, что нафиг ещё что-то подключать, когда всё есть в телеке.
Там и поддержка IPTV и всех типов цифрового вещания, в том числе спутниковых каналов безо всяких ресиверов.
Знал бы, что такая подстава будет с настройкой, взял бы другого производителя телек.
Единственный плюс, это просто офигенная матрица.
А что касается андройда, ну его нахер, всё отваливается ещё чаще чем в 98 винде.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры