Безобразные глюки Kubuntu 14.04 на мониторе с не очень древней видеокартой

На компьютере живет старая Kubuntu, с новым монитором вполне дружит. Монитор Asus PA249Q, 1920x1200. Видеокарта относительно старая, NVidia 7900 GS 512 - но она довольно мощная, и никаких проблем с ней никогда не было. Сегодня попробовал загрузить с DVD последнюю Kubuntu 14.04, посмотреть что нового, есть ли смысл переходить. Глюк вылез сразу на этапе выбора языка установки - выпадающий список был неправильно отображен, не читаем вообще. Выбрал "попробовать", ОС загрузилась, но на экране ничего нет, десктопа нет, серое поле и цветные пятна там-сям. Разрешение монитора ОС определила правильно - 1920х1200, это было заметно при загрузке. Повозил мышкой, в левый нижний угол - там при проезжании курсора нарисовались кнопки с таскбара. Стоит увезти мышку, они исчезают. Если угадать позицию и кликнуть в кнопку меню, которую не видно, то появляется прямоугольник меню, но без кнопок и текста. Если по нему возить мышкой, под ней появляются отдельные кнопки. Удалось запустить системные настройки, в них настройки дисплея, но там нарисовались только два прямоугольника, соответствующие двум мониторам моего компьютера. Причем, второй монитор (это у меня видео-проектор) выключен, но тем не менее, ОС его как-то нашла, определила его параметры, возможно из данных видеокарты. Ничего настроить невозможно, видны только прямоугольники, которые можно повозить вверх-вниз. И на окне настройки видны кнопки. Удалось запустить терминал - на самом терминале все нормально, но его окно без рамки, без кнопок, без заголовка, только с цветными пятнами вокруг. Явно глюки или X-сервера, или самого KDE. Пользоваться этим невозможно, как настроить - с разбега не ясно. Думается, что раз еще в установщике и в демо-загрузке такое повылазило, то после инсталляции будет тоже самое.

После этого загрузил DVD диск с Ubuntu 14.04 - а там всё отлично. Мониторы тоже определились правильно, разрешение выставлено, но никаких глюков. Всё превосходно работает, все тексты видны, все окна в порядке.

Что это было? В чем проблема Kubuntu 14.04 на моей машине?

+1
AlexBKost - 24 Июль, 2014 - 22:34

Это как раз и есть последствия комбинации вашей не очень древней видеокарты с таким монитором.

Попробуйте поиграться с выбором доп.параметров по F6 (acpi=off noapic nolapic и т. д.) на той стадии загрузки, где по F2 меняется язык.

0
Gourmet - 24 Июль, 2014 - 22:49

Однако больше нигде никаких проблем не замечено - ни в Вениках, ни в последней Убунте 14.04, ни в Кубунте старой версии (практически того же года, когда и видеокарта). Везде монитор работает с этой видеокартой идеально. Почему-то, кроме последней Кубунты 14.04. Больше всего странно, что работает Убунта 14.04, а Кубунта такой же версии, нет. По идее, разница же только в менеджере десктопа. Или - еще в недоработке дистрибутива Кубунты, что-то там не сделали, что в Убунте есть. ACPI (управление питанием) явно ни при чем. (L)APIC - контроллер прерываний, каким боком? Почему в Убунте работает?

0
AlexBKost - 24 Июль, 2014 - 23:13

Мне дистанционно невозможно побороть вашу ситуацию. Только мой совет был не на совсем голом месте, тем более что никаких других не было вообще. Я лично, пока на отмечу у себя три вышеозначенных доп.параметра, вообще не могу загрузить Кубунту на своем "тазике", хотя моя видеокарточка будет получше, а мониторчик похуже.
Других разновидностей Линукса это тоже касается.

0
Gourmet - 25 Июль, 2014 - 10:24

Появилось желание откопать DVD-RW диск, и на него последовательно закатывать Kubuntu с откатом номера версии на 1 назад каждый раз. Сейчас не до этого, но может быть, по безделью как-нибудь займусь. Хотя, есть почти 100% уверенность, что уже предыдущая версия нормально заиграет.

0
GreatKir - 25 Июль, 2014 - 12:26
Изображение пользователя GreatKir.

Нажмите alt+shift+f12
Проблема в рендере Opengl. Эта комбинация отключит графические эффекты.
Потом установите проприетарные драйвера на видеокарту - и всё пройдёт. Эффекты можно будет включать.

0
Gourmet - 25 Июль, 2014 - 12:51

Я что-то такое и думал, про не тот драйвер видео. Типа того, что в Кубунте новый драйвер не поддерживает более старую карту, нужен старый драйвер. Но почему то этот драйвер в Убунте 14.04 есть, а в Кубунту 14.04 его нет.

+1
MacLeod - 25 Июль, 2014 - 13:24
Изображение пользователя MacLeod.

Открытый драйвер не может гарантировать стабильную работу со всеми картами. В вашем случае это и проявилось.
Он совершенно одинаковый во всех бунтах, разница в использовании ресурсов и OpenGL расширений. Кеды более продвинуты, используют шейдеры вместо фиксированного конвеера... Иными словами, используют возможности карты более обширно (либо просто другой набор OpenGL расширений, одно из которых вызывает проблему) - вот глюк и всплывает.

0
Gourmet - 25 Июль, 2014 - 14:10

Более-менее ясно. Хотя, всё равно, странно. Это как бы не абы какая видеокарта, не дешевка, $250 стоила при покупке в 2007-м. Изготовленная на принадлежавшем nVidia китайском заводе, практически 1:1 копия референсной - не заштатная карточка 3-я снизу. Наоборот, в свое время она была 3..4-й сверху в ценниках. Отличие от самых топовых было только в количестве шейдеров, но не в частотах или функционале. Тогда и ни с одной игрой не было проблем, всё было играбельно в самых максимальных настройках. Шейдеры работали на ура, только FPS был не 80-90, а 30-40. И OpenGL тесты выполнялись на 100%. Странно, что открытый драйвер не может полноценно с ней работать.

Сейчас я от этой карты откажусь, на новой машине будет пока APU процессор AMD с Radeon HD8570D, по идее, всё будет нормально. Но всё-таки, очень странно... Может, bug report имеет смысл куда-то написать? Мало ли, может есть баг в драйвере или кедах, и фик знает, где он еще вылезет.

+2
MacLeod - 25 Июль, 2014 - 14:45
Изображение пользователя MacLeod.

Да ничего странного, nvidia не открывает никаких спецификаций и даташитов, разработка идет реверсным инженерингом. Глючит открытый - устанавливайте проприетарный драйвер и забудьте о проблемах.

0
Gourmet - 4 Август, 2014 - 16:40

up

Не вижу, где можно по F6 изменить параметры при загрузке с DVD. Язык выбирается в меню, где можно выбрать пробу или установку. На F6 там не реагирует. Хочу установить Kubuntu на материнку со встроенным видео, примерно того же года выпуска, что и карточка из первого сообщения. Беда еще хуже - при загрузке с DVD и выборе пробы, на экране каша. На экране при выборе пробы меню выбора языка отображается маленьким белым квадратиком. То есть, та же проблема с настройками драйвера. Совершенно не понятно, зачем включили максимальные настройки видео при установке, если есть видео-карты, которые их не тянут. Можно ли как-то переключить настройки видео при загрузке с DVD? Где?

При этом загрузка Ubunto 14.04 с DVD, как и раньше - нормально.

0
GreatKir - 4 Август, 2014 - 16:43
Изображение пользователя GreatKir.

Совет из моего сообщения выше не помогает?

0
Gourmet - 4 Август, 2014 - 17:18

Пока не могу это сделать. На единственной клавиатуре, которая работает при загрузке, нет кнопки F12. В какой момент надо будет нажать? Когда выбор языка предлагает?

Выбрал на окошке ссылку что-то типа "информация о выпуске", получил кашу на экране, в которой видно надпись на заголовке окна installer crashed. Пока ощущение такое, будто этот дистрибутив делали диверсанты из микрософта.

Может какой другой предыдущий дистрибутив стоит поставить, потом апгрейд сделать? Чтобы не было сразу проблемы с драйвером видео-карты, хотя бы.

0
vovas57 - 4 Август, 2014 - 18:00

Столкнуся с такой проблеммой, ставя Kubuntu 14.04, тоже nvidia, мать её. Поставил LinuxMint 14.04 влетела со свистом, разница есть, но не критичная.

0
Gourmet - 4 Август, 2014 - 18:09

Кстати, да, на материнке встроенное видео - тоже nVidia. Может баг-репорт куда-то написать, чтобы отключили расширенные режимы работы у драйвера в инсталляторе и умолчательной установке?

Mint пока не хочу - так можно и просто Ubuntu поставить, потом в Kubuntu превратить. Но я хочу весь комплект Kubuntu сразу, раньше ей пользовался, и сейчас хочу её.

0
Chibiko - 4 Август, 2014 - 18:10
Изображение пользователя Chibiko.

ставьте alternate и будет вам счастье.

0
Gourmet - 4 Август, 2014 - 18:18

Для начала, я не вижу где iso образ взять. Ни на официальном сайте, ни на торрентах. Если он вообще существует.

+2
lord_i - 4 Август, 2014 - 18:29
Изображение пользователя lord_i.

Гм ... alternate образов уже как минимум три релиза не делают ...

+1
Gourmet - 4 Август, 2014 - 18:51

Сие тоже есть... не совсем правильно. Нет бы удерживать какую-нибудь кнопку для запуска альтернативного установщика. Понятно же должно быть, что с видеокартами могут любые проблемы возникнуть, а без видеокарты ничего установить не получится.

0
Chibiko - 5 Август, 2014 - 15:42
Изображение пользователя Chibiko.

Чорд. Вот что значит true Linux-way.
Без переустановок уже хз сколько времени. Только обновления, только хардкор!

0
vovas57 - 4 Август, 2014 - 18:27

Я и не советовал ставить Mint, просто имел в виду проблемма именно с nvidia.

0
MacLeod - 4 Август, 2014 - 19:51
Изображение пользователя MacLeod.

Эм... товарищи, а линух теперь без инсталлятора уже не ставится?)
Если уж совсем край, кнопок нет, ничего не помогает... кто мешает создать руками, с консольной бутявки, пару разделов (или больше, по желанию), залить туда файло из установленного начисто дистрибутива в виртуалке, chroot'нуться туда, поставить проприетарный дравер, после чего руками же воткнуть grub?
Или боитесь системный реестр повредить?))

0
Gourmet - 4 Август, 2014 - 20:46

Я не хочу заниматься этой же ерундой в ....ый раз. 2014 год на дворе, Линукс должен ставиться одним нажатием кнопки и не вызывать проблем. Не обсуждается.

0
lord_i - 4 Август, 2014 - 20:53
Изображение пользователя lord_i.


Линукс должен

Никому он ничего не должен.

Не обсуждается.

+1
MacLeod - 4 Август, 2014 - 21:12
Изображение пользователя MacLeod.

На дворе 2014, а вы ему железо из какого предлагаете? =)
Ладно, не суть. Жмите F6 сразу как началась загрузка образа.
У меня вот с первого раза получилось, как ни странно.

0
Gourmet - 4 Август, 2014 - 22:18

Фух... и что же мешало вывести эту строку с F-кнопками на экран при загрузке с DVD???

+1
MacLeod - 4 Август, 2014 - 22:27
Изображение пользователя MacLeod.

Чтобы не было похоже на виндовый "нажмите F6 для установки дополнительного драйвера RAID массива.." или как-то так :D
К тому же, эта фича гуглится на раз-два.

+1
Gourmet - 4 Август, 2014 - 22:33

Не обязательно прямо внизу выводить, можно было бы наверху. Было бы совершенно не похоже на виндовый. Но полезно.

Добрался там в хэлпе на выбор режима видео при проблемах с видео-картой. Там нашел, что можно в строке на этом экране указать vga=771. Так запускается тестовый режим. Экран, конечно, ужасен, хуже чем Safe Mode в вениках, но хоть все работает. Очевидно, так можно будет установить, и потом поменять драйвер.

Кстати, перед этим нашел образ версии 13.04 для AMD64, процессор на материнке именно такой. У этой версии не было глюка при выборе языка, на экране все нормально, и дальше на экранах установки тоже нормально. Установил, но... когда грузится, рисует нормально картинки устройств, но потом на экране такая же каша, как у 14.04 i386. Очевидно, баг настроек для nVidia путешествует уже несколько версий, но не очень давно. В 2011-м ставил версию 10.10, причем на эту же материнку, не было никаких проблем с видеоадаптерами, ни с картой, ни со встроенным.

0
MacLeod - 4 Август, 2014 - 22:39
Изображение пользователя MacLeod.

Очевидно, баг настроек для nVidia путешествует уже несколько версий, но не очень давно. В 2011-м ставил версию 10.10, причем на эту же материнку, не было никаких проблем с видеоадаптерами, ни с картой, ни со встроенным.
Мне думается, это обусловлено нежеланием Nouveau (открытого драйвера) работать с вашими картами.

0
Gourmet - 4 Август, 2014 - 22:44

Мне думается, это обусловлено нежеланием Nouveau (открытого драйвера) работать с вашими картами.

100 пудов проблема настроек. У дистрибутива KUbuntu 14.04 драйвер такой же, но всё работает.

0
MacLeod - 4 Август, 2014 - 22:49
Изображение пользователя MacLeod.

Я выше писал, в чем может быть разница между KDE и Unity. Глюки с отображением-то возникают при запуске именно кед.

+1
Gourmet - 4 Август, 2014 - 23:07

А может быть и так. Причем об этом давно писали. Но я же ставил и использовал этот драйвер на этом же железе в версии 10.10. И всё было нормально. Версия 10.04 - это где-то первая половина 2010 года. И до сих пор драйвер не поправили...

0
MacLeod - 4 Август, 2014 - 23:16
Изображение пользователя MacLeod.

В том и дело, что его поправили. Допилили поддержку более новых карт, поломав при этом поддержку старых. Скорее всего, багрепортов не получили (те кто столкнулся с этим - промолчал), а может и получили, да поленились фиксить.
В любом случае, есть глюки с нуво - откажитесь от его использования. Что на этапе установки, что на этапе использования.

0
Gourmet - 4 Август, 2014 - 23:26

Я вот уверен, что всё будет нормально работать, если в кедах отключить использование тех фич, что сбивают драйвер. Собственно, это должно быть проще всего, если конечно, это вообще возможно.

0
MacLeod - 5 Август, 2014 - 01:06
Изображение пользователя MacLeod.

Ну, переключение с OpenGL на XRender решит проблему с глюками (выше об этом писали уже). Только это не прогрессивно, если речь идет об использовании, а не установке. И не в кедах дело. Дело в кривой работе открытого драйвера с конкретными картами.

0
Gourmet - 5 Август, 2014 - 12:16

Дело в том, что встроенный видео-адаптер довольно слабый, это какой-то младший процессор тех лет, у него наверняка OpenGL не полноценный, и поэтому драйвер совсем не работает. То есть, скорее всего, и с проприетарным драйвером эффекты не появятся, разве только глючить на них не будет.

+1
Gourmet - 5 Август, 2014 - 14:28

Для того, чтобы избавиться при загрузке с DVD от глюков видео-карты, достаточно при загрузке нажать F6 сразу, как только появится синее название kubuntu, нажать еще раз F6, и в появившемся меню пробелом включить пункт nomodset. Потом Esc и Enter. Начнется загрузка в разрешении 1024х768, без использования OpenGL эффектов KDE.

Тему можно закрыть.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры