Не далеко удаленное управление, каким софтом лучше?

2 компьютера в одной звезде, то есть, на одном хабе. IP адреса всегда одинаковые. На одном компьютере может работать Linux (пока не известно какой, скорее всего, Alt Linux), может работать Windows XP SP3. На втором компьютере работает Linux Kubuntu 14.04. Надо иметь возможность полного управления вторым компьютером с первого, из обеих операционных систем. То есть, надо иметь весь десктоп второго компьютера на первом, плюс переключение клавиатуры и мыши. Задача упрощается тем, что второй компьютер подключен к тому же монитору, что и первый, и его десктоп легко переключается кнопкой монитора. Но надо не менее легко переключать на него клавиатуру и мышь первого. Каким софтом лучше всего это сделать? Очевидно, софт должен быть кроссплатформенным, то есть, на первом он должен одинаково работать в Вениках и Линухе. Пока нашел только упоминания TightVNC. Есть ли смысл останавливаться на нем? Есть ли другие варианты? Может быть, есть аналогичный софт, который позволяет переключать только клавиатуру с мышью, не передавая изображение десктопа?

0
fox4 - 5 Август, 2014 - 20:04
Изображение пользователя fox4.

Вот статейка попробуйте настроить на машине с Kubuntu 14.04 X11rdp (придётся скомпилировать по статье) + xrdp (можно поставить из репозитория) вроде подключались любые rdp клиенты и линуксовые и виндовые.

0
Gourmet - 5 Август, 2014 - 20:11

Чем это лучше TightVNC? Как видно, скорость передачи изображения не важна, поэтому должно хватать VNC. Простота установки и настройки - тоже в плюс.

0
Fogma - 5 Август, 2014 - 20:24
Изображение пользователя Fogma.

на vnc у меня всё было жутко медленно, слайд шоу сплошное. на xrdp более близкое отображение к виндовому rdp.
была только единственная проблема - при подключении дублируются все процессы, после отключения они не пропадают. при повторном соединении они утраиваются и так далее. не нашел как это исправить.

0
Gourmet - 5 Август, 2014 - 20:37

Слайдшоу не важно - монитор переключается на две машины. Фактически, нужно только клавиатуру и мышь посылать. Через 1 хаб, проблем быть не должно. И важно минимум возни для установки.

0
alex286 - 5 Август, 2014 - 20:15
Изображение пользователя alex286.

Каким софтом лучше всего это сделать? Remmina и настроить VNC-сервер Vino на Ubuntu (он не запущен по умолчанию). Это из линя в винды... Наоборот очень неплохая прога mRemoteNG.

0
Gourmet - 5 Август, 2014 - 20:19

Наоборот не надо. Надо: сервер только на Linux, клиенты на Linux и Widnows.

То есть, сервер Vino на Linux, и любой VNC клиент, тот же TightVNC на Windows. Чем сервер Vino лучше, чем тот же TightVNC? Какой клиент для Linux с нормальным гуем и простой настройкой?

0
alex286 - 5 Август, 2014 - 20:36
Изображение пользователя alex286.

Чем сервер Vino лучше, чем тот же TightVNC? Ничем.. но он уже установлен.. Чукча писатель? Я-же написал - Remmina.

0
Gourmet - 5 Август, 2014 - 20:42

Vino - это же для GNOME, разве нет? В условии задачи - "удаленная" машина на Kubuntu. Вижу установленный сервер Krfb, Vino не наблюдаю.

0
alex286 - 5 Август, 2014 - 21:14
Изображение пользователя alex286.

Блин... никогда не задумывался.. я с Kubuntu хожу и на Ubuntu,Xubuntu,Windows всех мастей (как админ), а вот на Kubuntu она -ж только у меня.. :(

0
Chibiko - 5 Август, 2014 - 21:37
Изображение пользователя Chibiko.

Вставлю свои 5 копеек:
NX-server?

0
Gourmet - 5 Август, 2014 - 21:50

Возможно... Интересный вариант, есть клиенты для разных ОС, поддерживает разные протоколы, можно выбрать.

0
Gourmet - 6 Август, 2014 - 12:20

Установил на веники этот NX - мне нужен только вьюер, и то не постоянно. Но эта ерунда запустила серверов больше чем на 200 МБ. Снес нафик.

0
Gourmet - 6 Август, 2014 - 10:43

Попробовал установленный Krfb - не годится. Слишком муторное соединение, надо каждый раз при подключении туда-сюда переходить, запоминать сгенерированный пароль, вводить его. Категорически не приемлемо. Не видно настроек, чтобы сервер просто стартовал и ждал подключения с заранее заданным паролем. Аналогично вьюер TightVNC требует ввода пароля - надо чтобы клиент молча стартовал и подключался с заранее введенным паролем. Кроме этого, клиент полностью передает перемещения мыши только когда окно сервера на нем развернуто на полный экран. Если сервер в окне, то мышь ездит только в видимой части окна, автоскроллинга за курсором нет, управление получается безобразно неудобное. Тоже не приемлемо, надо чтобы при переключении на сервер, движения мыши полностью передавались ему, независимо от того, что происходит на компьютере клиента. То есть, если мышь ушла в окно сервера, то перемещение в нем должно быть свободным по всему десктопу сервера (аналогично как в виртуальной машине Oracle), окно должно ездить за курсором. Какая пара клиент-сервер это обеспечивает? Протокола VNC полностью достаточно - при переключении монитора на компьютер сервера, полное ощущение, что мышь и клавиатура к нему подключены.

0
lord_i - 6 Август, 2014 - 11:39
Изображение пользователя lord_i.


Попробовал установленный Krfb - не годится. Слишком муторное соединение, надо каждый раз при подключении туда-сюда переходить, запоминать сгенерированный пароль, вводить его. Категорически не приемлемо. Не видно настроек, чтобы сервер просто стартовал и ждал подключения с заранее заданным паролем.

Вы невнимательно изучили настройки krfb. Вполне настраивается с одним паролем и без всяких запросов.
Krfb-Настройка-Настроить совместный доступ к рабочему столу-Безопасность и дальше все весьма доступно.

0
Gourmet - 6 Август, 2014 - 11:58

Ну типа должно быть, но что-то там не так. Если просто Krfb работает с этими настройками - отключен запрос разрешения, разрешены соединения без приглашения и пароль задан (или даже не задан), то TightVNC не подключается. Подключается, только когда есть приглашение.

И структурно Krfb не то, что надо - я так понимаю, должен быть демон, который выполняет всю работу, а запускается вместе с системой, и фронтенд для настройки демона. Тут одна программа, если закрыть её (случайно), соединение оборвется. Не то...

0
lord_i - 6 Август, 2014 - 13:10
Изображение пользователя lord_i.

Krfb это демон. Ничего не обрывается. Все годами работает без нареканий. Наверное, я что-то не так делаю ...

0
Gourmet - 6 Август, 2014 - 16:12

Скорее, с TightVNC что-то не так. Он даже не смог соединиться со слушающим Krfb. Установил на веники RealVNC - он соединяется. И да, окошко Krfb закрывается, а соединение остается. В принципе, Krfb похоже то, чего достаточно для сервера. RealVNC не годится для Windows - нет захвата курсора, по крайней мере, снаружи не видно. Может в экспертных настройках где-то есть.

PS RealVNC почему-то не передает Ctrl. Или Krfb их не ловит.

0
Gourmet - 7 Август, 2014 - 12:17

Только у меня Krfb не передает Alt и Ctrl, или это вообще его свойство. Ни через один вьюер эти кнопки не проходят.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры