Ноут вместо выключения перезагружается.

Всем привет, у меня Кубунту 14,04 lts стоит на ноутбуке lenovo B590, так вот если закрыть крышку ноутбука (при этом он перейдёт в ждущий режим), после чего открыть и выключить, то происходит следующее: ноут выключается и через секунду опять включается, после чего его можно опять выключить и на этот раз он выключится. Если за время работы крышку ноута не закрывали ни разу, то выключается с первого раза.
В чём может быть причина?

И второй вопрос вот мой рабочий стол (скриншот ниже),тип комнаты у меня выбран "папка", сейчас всё в порядке, но иногда происходит странная штука: по непонятным причинам с правой стороны появляется полоса прокрутки, которую я нарисовал (номер1), при помощи неё можно прокручивать рабочий стол вверх-вниз (прокручивается на чуть-чуть, примерно на размеры одной иконки), и при этом "замерзает" нижняя часть экрана (ниже линии номер2), в том смысле, что переместить туда не удаётся никакие файлы, при попытке туда переместить любой файл, он перескакивает выше линии номер 2. Исправляется это очень просто, достаточно перезагрузить ноут.
Почему такое может происходить, как можно исправить?

0
BOSS_SAS - 9 Март, 2015 - 10:10

попробуй обновить ядро. Я не видел косяков, скорее изза того что выключаю ждущий режим.

прокрутка рабочего стола.. тут неверно выставляется разрешение что-ли? высота больше чем у монитора. в этот момент посмотри хrandr или в настройках погляди разрешение монитора

0
maksud - 9 Март, 2015 - 11:58

А как обновить ядро, можно поподробней, или ссылочку на подробную инструкцию? И как узнать какая версия ядра у меня установлена?

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры