Увеличение свободного места на диске

Изображение пользователя pp7.

Наверняка все знают что на диске (или разделе) резервируется 8-10% пространства под "root" для файловых дескрипторов или иначе - инодов. В принципе можно согласиться с данностью, если на диске хранится множество маленьких файлов и размер блоков не превышает 512, но категорически против такой расточительности в случае хранения на диске видео контента.
Поэтому вопреки рекомендациям "знающих" людей, убеждающих, что диск станет медленнее работать и может появиться значительная дефрагментация, решил уменьшить этот резерв до 2-х % и понаблюдать за процесом. Вот уже более месяца слежу за этим диском и никаких побочных эффектов не увидел, кроме того, что добавилось 160 Гб свободного пространства.
Но все же хотелось бы узнать, что думает по этому поводу сообщество.

0
DarkneSS - 16 Апрель, 2015 - 19:15
Изображение пользователя DarkneSS.

Предлагаю для мультимедиа xfs, единственный кейс, когда ext не наилучший вариант имхо. По сабжу ничего сказать не могу, иноды никогда не трогал, только у рута резерв отбирал. Ну нет у меня исторически больших разделов с нативными ФС :(

0
dyug - 17 Апрель, 2015 - 11:02

тот резерв, о котором говорит автор, и тот резерв говоришь ты - один и тот же резерв, только автор приплел inode и размер блока к теме. :-)
Я тоже не понял сначала о чем говорит автор, три раза перечитывал. :-(

0
DarkneSS - 18 Апрель, 2015 - 11:48
Изображение пользователя DarkneSS.

А ну тогда только на корне и подобных не стоит тюнить. На медиа разделе можно смело в 0.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры