Видео - аудио

Изображение пользователя Ромашка.

Такая печаль: есть видео концерта, решил навырезать из него песен и поместить их в аудиоколлекцию... Да не тут то было. Забыл, что давно уж не дружу с виндой.
А в той сраной винде на все случаи жизни хватало убогого kmplayer'а, а с роскошным avs video конвертером можно было и горя не знать.
В лине же простейшее действие ставит в тупик.
Порекомендуйте софт.

+1
pp7 - 17 Май, 2015 - 16:19
Изображение пользователя pp7.

Зараза, вообще уже слепой, два коммента уже отправил, а оказалось что логин неправильно ввел.
На всякий случай повторюсь - смотри на сайте;
http://softhelp.org.ua/?p=3973

0
Ромашка - 18 Май, 2015 - 17:26
Изображение пользователя Ромашка.

Спасибо, но дело в том, что надо вытащить отдельные песни из целого видео. WinFF, AviDemux стоят уже, но не то это.

0
maxim.exc - 18 Май, 2015 - 18:27
Изображение пользователя maxim.exc.

MKVtoolNix умеет резать по тайм-кодам.

0
Ромашка - 3 Июнь, 2015 - 13:24
Изображение пользователя Ромашка.

А что такое тайм-коды и где их брать?
******************************************
Вот уж, действительно, для простейшего действия, которое в винде простейшим плеером можно сделать парой кликов, в лине нужно специальный софт искать, который, возможно, в природе не существует. А если и существует - требует специального профессионального образования.
Но я ж не собираюсь на этом бабло рубить мешками - зачем мне это образование?
Мне б музычку послушать, чисто для души.
*****************************

-1
alex286 - 3 Июнь, 2015 - 13:39
Изображение пользователя alex286.

"...Почему в Советском Союзе плохо с продуктами? Потому, что мы идем в коммунизм, а пути никто кормить не обещал...". ВСЕ,абсолютно все профессиональные программы для видео-монтажа построены на Linux..
НО для вас существует порядное число упрощенных.. Некоторые требуют дополнительных настроек, некоторые работают "искаропки"..
Но ведь вся беда Линукса только в том, что он "еще в пути"..
А дорогу?.. Дорогу осилит идущий... :)
Вот ваша программа.. есть в репах..

+2
dyug - 3 Июнь, 2015 - 16:52

Вообще то, в данном случае, сам факт наличия нужной программы ничего не значит, ибо чаще всего нужна не программа, имеющая одинаковый или даже лучший функционал, а программа, обладающая таким же интерфейсом со всеми кнопочками.
что автор и написал.
А замечания про Советский Союз - это обычная либерастная фальшивка.
Ибо я прожил достаточно при Союзе, чтобы это понимать.
Но ведь вся беда Линукса только в том, что он "еще в пути"..
Это не так, на самом деле. Но реклама и МС, и яблока строится на одном - в линухе ничего нет, и ничего не может быть.
и Вы это своими постами только усугубляете.

+1
MacLeod - 3 Июнь, 2015 - 19:33
Изображение пользователя MacLeod.

А замечания про Советский Союз - это обычная либерастная фальшивка.
Ибо я прожил достаточно при Союзе, чтобы это понимать.

Просто жму руку.

Это не так, на самом деле. Но реклама и МС, и яблока строится на одном - в линухе ничего нет, и ничего не может быть.
На самом деле... Про десктопный линукс корпорации уже давно так даже не думают!
Немного позитива:
На главной - https://www.visualstudio.com/
Подробнее - https://www.visualstudio.com/products/code-vs
Цитирую: "ПО Visual Studio Code доступно бесплатно, и его можно использовать на своей любимой платформе — Linux, Mac OS X или Windows.".
Обратите внимание на порядок ОСей!

Идем дальше, про отладку: https://code.visualstudio.com/docs/debugging
Там есть раздел: "Installing Mono on Linux and OS X".
Цитирую: "If you just want to try debugging support of Visual Studio Code you can either download the latest mono version for Linux or OS X at http://www.mono-project.com/download/ or you can use your package manager.

On OS X: brew install mono
On Linux: sudo apt-get install mono-complete
".
И это один из главных ресурсов мелкософта! Нет, правда, можно выдохнуть =)

0
pp7 - 3 Июнь, 2015 - 16:00
Изображение пользователя pp7.

Не пойму - то ли у меня с сетью проблемы, или сайт глючит. Второй раз приходится писать)))
Если есть желание посмотреть насколько просто это решается через avidemux, можешь зайти в мой комп, через TeamViewer и я продемонстрирую.

0
DarkneSS - 3 Июнь, 2015 - 17:09
Изображение пользователя DarkneSS.

Куда уж проще, чем в авидемуксе. Если будете из многоканального в мп3 резать, надо будет микшер включить.

0
alex286 - 3 Июнь, 2015 - 21:23
Изображение пользователя alex286.

А замечания про Советский Союз - это обычная либерастная фальшивка.
Ибо я прожил достаточно при Союзе, чтобы это понимать.
Ну и слава богу, что вы это понимаете.. Честь вам и хвала..
Вот только пока Линукс не станет таким-же "удобным", для пользователя!!, как "винда", можно будет сказать что "путь окончен".. Сегодняшнее положение дел, что в Линуксе (примерно везде одинаково), что в том-же Андроиде, таково, что простому смертному, там достаточно непросто..
И не потому, что "сложно", а потому, что бардак.. Одно сделали, другое сломали, восстановили первое, "отвалилось" третье.. Системным администраторам, да и просто "продвинутым пользователям" линукс только в путь.. Система просто "форт Боярд", есть все и много..
Вот только, опять-же повторюсь "простым смертным", которые привыкли нажать на медиа-ссылку на странице (в винде) и услышать любимного артиста, линукс такую возможность предоставляет не всегда.. И чаще всего по вине "сайтостроителя", которому нет никакого дела до "линуксоидов".. И пока это "самостийный бардак" не кончится, люди будут приходить и .. уходить из линукса..

P.S. Кстати подскажите формат ссылки на страничке сайта кликнув по которой начнется установка программы из репозитания.. Не скачивание, а именно установка.. и именно из реп "твоей версии" Ubuntu (есть такая, но что-то найти не могу)

+4
MacLeod - 3 Июнь, 2015 - 23:16
Изображение пользователя MacLeod.

Как делали особо продвинутые ребята из "прогрессивных" девяностых? Правильно, раскладывали все "по понятиям". Давайте попробуем и мы.

Вот только пока Линукс не станет таким-же "удобным", для пользователя!!, как "винда"
Слишком общая фраза. Операционка на линуксе может быть в различном состоянии, так же как и винда. Ставил тут винду на свежее железо - установилась, но не нашла бОльшую часть устройств, в том числе оба интегрированных сетевых адаптера. Удобно будет пользователю при таком состоянии системы?

И не потому, что "сложно", а потому, что бардак..
Бардак обычно бывает в голове у людей, которые не хотят думать логически, а руководствуются эмоциями. Потому, что им так больше нравится.

Системным администраторам, да и просто "продвинутым пользователям" линукс только в путь.. Система просто "форт Боярд", есть все и много..
Возможно для вас это прозвучит удивительно, но в момент, когда указанный вами пользователь набирает в консоли "sudo" или вводит пароль рута в запрашивающем его диалоговом окне - он уже не пользователь. Он администратор.
Например, вступились вы в девяностые за обворованного гражданинагосподина, настучали мелкому щипачу "по шапке", а он пошел и "настучал" на вас "смотрящему". Подъехали к вам продвинутые ребята на черных машинах и задают вопросы:
- А ты кто?
- Иван Иванович.
- Хорошо, Иван Иваныч, а почему ты полез не в свое дело?
- Ну, как! Я же помочь хотел!
- Хм... Иван Иваныч, а ты кем работаешь?
- Я бухгалтер.
- Ну вот. Ты не "мусор", не "под нами" ходишь, не щипач и не родственник того, кому ты помогал. Не "по понятиям" поступок. Еще раз спрашиваю, почему полез?
- ...
- Ну, хорошо, Иван Иваныч, если "предъяв" нет, то за нашего, кхм, сотрудника - будешь должен.

Так вот, любое действие подразумевает ответственность. Начал админить систему, поломаешь - ответственность на тебе. Сломать винду - ничуть не труднее.

Вот только, опять-же повторюсь "простым смертным", которые привыкли нажать на медиа-ссылку на странице (в винде) и услышать любимного артиста, линукс такую возможность предоставляет не всегда..
Повторюсь, то же самое справедливо и для винды. С другой стороны, если линукс настроен специалистом, а пользователь не притрагивается к руту - система будет работать годами. При этом, вероятность словить трояна и умереть с синим экраном - в разы меньше.

+5
Susumo - 3 Июнь, 2015 - 23:38
Изображение пользователя Susumo.

Я бы еще добавил, удобство понятие субъективное, и чаще всего является привычкой, на винду людей подсаживают агрессивным маркетингом, а потом на ней держит привычка.

+1
akal - 4 Июнь, 2015 - 12:10
Изображение пользователя akal.

Самым подлым способом подсаживания является лоббирование. Здесь корень всех зол. Договориться с производителем (неважно чего) чтобы под винду пилил свой продукт. И еще не могу простить им docx. Libre Office научился doc приемлемо обрабатывать? Нате вам ишшо docx... А в самом MSO поют что в doc сохранять не рекомендуем, т.к. у него возможности не такие.

Ух... Поплакался =)

+2
MacLeod - 4 Июнь, 2015 - 14:41
Изображение пользователя MacLeod.

Вот многие заладили про агрессивный маркетинг. А вы задумайтесь на минуту, как формировалась эта привычка, кто непосредственно виновник дикой популярности винды, начиная с Win95, и кто формировал и вдалбливал всем гражданам бывшего Союза виндовую привычку? Мелкософт? Да нифига.
1. Пираты и распространители пиратских дисков/образов. Если бы ни эти, широчайшей души, люди - мало кто про винду бы вообще знал.
2. Жажда халявы.

+2
akal - 4 Июнь, 2015 - 14:55
Изображение пользователя akal.

Ну... Один человек рассказывал как в глубокой юности работал на заводе в IT-отделе. Тогда этих наших интернетов не было, и его отправили в командировку с целью получения ценного ПО (какой-то Oracle =) ). Так вот, тогда никто про лицензирование вообще ничего не знал и получение программного продукта методом копиринга на дискетку считал единственно возможным. Но это у нас. А в Забугорье тогда почему так же?

0
MacLeod - 4 Июнь, 2015 - 19:14
Изображение пользователя MacLeod.

Забугорье разное бывает. Часть забугорья, вон, пытается вытравить винду. Постсоветское пространство могло вообще пойти по другому пути, но не будем про сослагательные наклонения...

0
Susumo - 4 Июнь, 2015 - 17:24
Изображение пользователя Susumo.

Пираты и распространители пиратских дисков/образов. Если бы ни эти, широчайшей души, люди - мало кто про винду бы вообще знал. Во времена 95 винды, для "не специалиста", винда выглядела значительно более привлекательной, хотя сейчас то-же, только разрыв привлекательности значительно снижен. Сейчас в эпоху интернетов, мало кто из юзеров "с опытом" не слышал про линукс, а начинают то они именно с винды, и как правило у них нет выбора, точнее они не знают что есть выбор, поэтому именно агрессивный маркетинг...

зы Помню как во времена 95 винды, беру у друга дюну 2 на дискетках, а он мне "у тебя 3.1 или дос?", а я ему "95", на что он мне ответил "КРУТО !"

0
MacLeod - 4 Июнь, 2015 - 19:52
Изображение пользователя MacLeod.

начинают то они именно с винды, и как правило у них нет выбора, точнее они не знают что есть выбор, поэтому именно агрессивный маркетинг
Это не причина, а следствие. Если бы уже тьма людей, форматов, документов в совместимых с ms office и т.д. не составляло необходимость в "обратной совместимости", был бы и выбор, и белка, и свисток.
И начинают с винды не все. Сейчас большое количество людей начинает с других ОС, в т.ч. линукса со школы/универа.
К слову, та же фигня с архитектурой процов, по сути. Хотя она далеко не самая лучшая и не самая удачная.

0
Susumo - 4 Июнь, 2015 - 21:08
Изображение пользователя Susumo.

К слову, та же фигня с архитектурой процов, по сути. Хотя она далеко не самая лучшая и не самая удачная. Один удачный маркетинговый ход на стадии зарождения х86. И мы опять пришли к маркетингу.

Если бы уже тьма людей, форматов, документов в совместимых с ms office и т.д. не составляло необходимость в "обратной совместимости", был бы и выбор, и белка, и свисток. Разве не маркетинг? Любой производитель чего либо стремится сделать что то, что будет удерживать людей на его продукте, в рамках "пролабированного" закона.

+1
MacLeod - 5 Июнь, 2015 - 00:32
Изображение пользователя MacLeod.

Маркетинг, маркетинг, еще стопиццот раз маркетинг... Что мы обсуждаем в этой ветке?

+1
leisampei - 5 Июнь, 2015 - 09:05
Изображение пользователя leisampei.

Вы оба частично правы.
Скорее была совокупность разных факторов популяризации винды. Это и барахолка и маркетинг и быcтрое развитие линейки процессоров x86 и конечно же стоимость персональных компьютеров, которые мог себе позволить обычный обыватель и тд и тп.

+3
dyug - 4 Июнь, 2015 - 10:31

Вот только пока Линукс не станет таким-же "удобным", для пользователя!!, как "винда", можно будет сказать что "путь окончен"..
вообще-то мне, как пользователю, линукс на порядок удобнее.
Понятие ""удобным", для пользователя" -это не понятие, а обучение. та самая реклама, о которой я говорил.
Ибо, как правильно было сказано "нажмите кнопку ПУСК для завершения работы" - это видимо является верхом "удобства" для пользователя. Это ОБУЧЕНИЕ. и все остальное, что подается под эгидой "удобств" "интуитивно понятного интерфейса" и аналогичного мусора - является рекламой и обучением.
И именно эти два понятия оставляют МС в тренде. Ибо "идиоту" и "квалифицированному пользователю" ничего другого не нужно. И именно этот тренд пытется перебить линукс, в меру своих сил и возможностей.

0
leisampei - 5 Июнь, 2015 - 09:15
Изображение пользователя leisampei.

Для меня удобство очевидно: В Линукс мне не надо нажимать кнопку "Reset" при каждом зависании виндоус! ))

0
alex286 - 7 Июнь, 2015 - 09:54
Изображение пользователя alex286.

вообще-то мне, как пользователю, линукс на порядок удобнее.
Не спорю.. Вы кто по профессии? Системный администратор, правильно?
И все вы здесь говорите "правильные слова"... Только вот почему-то "собака лает, караван идет".

За семь лет "плотного общения" с Ubuntu, работая в разных "технических" коллективах, в том числе и системным администратором!!, я так и не смог привить "любовь к Linux". И не потому, что не интересно, а потому,что РАБОТАТЬ надо,- готовить договора (совместимые по формату с заказчиком, чтобы у него "открылось"), писать записки, запускать "виндовые" проги,"прощивальщики железа", а не разбираться "как эту хрень в Ubuntu запустить", ни у кого не возникает никакого желания.. и терпения..

Одна из наших АРМ - построена на Ubuntu. И что? Инженер, как "настроечная единица" максимум, что может так это "установить с флешки" и все. Если "не идет", он тупо обращается к "гуру" и все.. Если он станет разбираться и потеряет время/день, то он-же "по шапке" и получит.. И не факт, что ему НЕинтересно, - интересно, вот только ВРЕМЕНИ разбираться нет и это его НЕ основная работа, в отличие от "шаблонной винды", которая везде и всегда одна и та-же и от"этого явления" ПОМОЩИ всегда и везде "навалом".

P.S. Это как купить "редкий" телефон, или мотоцикл.. круто, а как сломается помочь некому... :)

+2
DarkneSS - 7 Июнь, 2015 - 10:33
Изображение пользователя DarkneSS.

А если я по профессии химик?.. Алсо линукс был очень популярен среди студентов-химиков, когда и я был среди них.

+2
Mike - 7 Июнь, 2015 - 20:47
Изображение пользователя Mike.

химики - они такие... наварят Веществ, употребят, а потом ставят что ни попадя и популяризируют.

+1
dyug - 8 Июнь, 2015 - 10:42

Видимо, у Вас есть таки желание "все равняйсь на меня" и "слушай мою команду"
У меня сей этап закончился в 2003 году. Хотя при этом 15 машин из 18 работали на линухе.
потом я решил, что это не нужно ни мне, ни им. Особенно было им хорошо, когда их вернул обратно на винду. Переход на линух был более быстрым и менее мучительным.
Ибо пользователи в основном были нулевые, и им было все равно, с чем работать.

К первому абзацу: Да. Но Вам, как обычно стоило еще раз прочитать то, что Вы скопировали.
Я сказал, что мне, как пользователю, линукс удобнее.
Вы будете продолжать оспаривать мое право выбирать, что мне удобнее?
так чем Вы в таком случае, отличаетесь от всех, стремящихся выровнять под себя, лиц?
Где свобода выбора? почему Вы меня ограничиваете в праве использовать то, что мне удобно? :-)

+2
jacobtey - 4 Июнь, 2015 - 13:45
Изображение пользователя jacobtey.

Вот только пока Линукс не станет таким-же "удобным", для пользователя!!, как "винда"

Есть категория пользователей, для которых даже смена мест ярлыков на рабочем столе той-же винды делают ее уже не такой удобной как прежде.

+4
akal - 4 Июнь, 2015 - 14:16
Изображение пользователя akal.

В точку про ярлычки =) Как в этом видео прямо.

0
jacobtey - 4 Июнь, 2015 - 14:51
Изображение пользователя jacobtey.

Просто угорал! Спасибо за позитив.

0
kot040188 - 4 Июнь, 2015 - 17:42
Изображение пользователя kot040188.

Баян, но прикольно ヅ

+1
fox4 - 4 Июнь, 2015 - 00:09
Изображение пользователя fox4.

Рекомендую kdenlive и soundkonverter по моему оба вписываются под вашу задачу первым режете из концерта клипы вторым выдираете из видео клипов аудио дорожку с компрессией в распространённые форматы. Но возможно kdenlive вторую функцию тоже имеет просто с наскока не проверял. Обе программы доступны из репов. Удачи ! (Мда поторопился не прочитал что народ напостил выше ну да ладно...)

0
nitrofox - 8 Июнь, 2015 - 21:31
Изображение пользователя nitrofox.

Вроде как в kdenlive есть чтото) Хотя может это и не то.. Я пытаюсь вытянуть звуковую дорожку с видео. Уже 15 минут и всего 30%=)

0
leisampei - 8 Июнь, 2015 - 21:33
Изображение пользователя leisampei.

audacity лучше всего подходит. заодно и подредактировать можно, коли будет нужно.

0
nitrofox - 8 Июнь, 2015 - 21:37
Изображение пользователя nitrofox.

А тем временем у меня уже 60%. Видеоролик 300 мб. И так долго.. Скорее всего это не правильный способ.

0
leisampei - 8 Июнь, 2015 - 21:42
Изображение пользователя leisampei.

было дело, пять сезонов одного сериала переозвучивал используя аудасити. были там свои сложности.

0
nitrofox - 8 Июнь, 2015 - 22:40
Изображение пользователя nitrofox.

ffmpeg -i ./Fallout4OfficialTrailer1080p.mkv file.mp3 - 2 секунды
kdenlive - Около 40 минут.. Я точно что то не так делал =) Конечно мы платим за использование GUI нагрузкой на процессор.. Но это перебор
Оба файла 2,8 мб

0
nitrofox - 8 Июнь, 2015 - 21:41
Изображение пользователя nitrofox.

Мне нравится что kdenlive умеет записывать видео с экрана. И сразу можно его отредактировать

0
kot040188 - 8 Июнь, 2015 - 21:45
Изображение пользователя kot040188.

И что нормально записывает? Как я не бился, но видео после записи было ускорено раза в два и без звука… Но теперь я поставил obs и это лучшее решение для записи экрана…

0
nitrofox - 8 Июнь, 2015 - 22:04
Изображение пользователя nitrofox.

Проверил. Звука нету =) Я даже этого не заметил. Не было потребности в звуке.
У видео нормальная скорость

0
kot040188 - 8 Июнь, 2015 - 22:00
Изображение пользователя kot040188.

И что нормально записывает?
Запятую забыл…

0
leisampei - 8 Июнь, 2015 - 21:45
Изображение пользователя leisampei.

Ясно дело от задачи зависит. Но как я понял, что нужно звук из видео выдернуть и предложил способ. Не нравится мой - используй свой. Я ж не настаиваю.

0
alex286 - 13 Июнь, 2015 - 11:56
Изображение пользователя alex286.

Вот здесь неплохая статья по теме..

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры