Зависло намертво

Помогите плз.
История такая

В ходе очередного обновления система (14.04) вроде скачала все что нужно, прошло выполнен е послеустановочных триггеров, но потом загрузка не завершилась как положено, то есть сообщения о том, что система обновлена не было.
После ресета происходит следующее - появляется стартовый экран (слово кубунту на черном фоне) и больше ничего не происходит.

Я подумал, что возможно ресет повредил инфу на дисках , то есть заглючил либо сам диск (система стоит на ссд) или полетили таблицы с данными о файлах.
Проблема в том, что все что у меня есть (я на даче) это установочный диск от Убунты 11.04.

При его запуске в режиме try Ubuntu (то есть без установки на диск) есть ли способы восстановить систему или запустить хотя бы какие то проверки дисков? Или проще установить Убунту второй системой и работать полноценно с ней (не хочется)?

Или я вообще не прав и проблема не в хардах а в незавершенном обновлении, и что тогда делать?

ЗЫ. Самим диски как таковые Убунту в режиме запуска с диска видит, маунтит, открывает и т.д.,

+2
AlexBKost - 22 Июнь, 2015 - 23:06

Как-то сумбурно все описано, но хорошо, что вначале упоминалось обновление. А при неудачном обновлении обычно помогает команда в голой консоли:
sudo apt-get -f install Это не теоретические измышления, сам не раз вытягивал иксы таким способом после подобного обновления.

0
BrotherD - 22 Июнь, 2015 - 23:08

А как выйти в голую консоль при том что система не запускается?

+2
AlexBKost - 22 Июнь, 2015 - 23:18

Ctrl+Alt+F1 после того как появляется стартовый экран (слово кубунту на черном фоне) и больше ничего не происходит., дальше залогиниться и выполнить указанную команду.

0
BrotherD - 22 Июнь, 2015 - 23:38

Спасибо за совет, но к сожалению просто ничего не происходит.

0
AlexBKost - 22 Июнь, 2015 - 23:46

Ничего не происходит после чего? Мы с вами не сидим за одним компом, изъясняетесь подробнее.

0
BrotherD - 23 Июнь, 2015 - 00:01

Сорри. При нажатии данных клавиш ничего не происходит. Вообще. Экран с "кубунту" и все.
При этом клавиатура как таковая работает (т.е. Я могу например выйти в биос на более начальном этапе загрузки и менять там настройки).

0
AlexBKost - 23 Июнь, 2015 - 00:21

Экран с "кубунту" и ... биос вещи совершенно не связанные. Я начинаю жалеть, что ввязался в эту тему. Но попробую пройти этот нелегкий путь до конца.

Если не помлгает Ctrl+Alt+F1, может помочь Ctrl+Alt+F2. Или загрузка системы в режиме recovery mode и выполнении указанной команды. Только не спрашивайте меня, что такое режим recovery mode.

+1
MacLeod - 23 Июнь, 2015 - 01:37
Изображение пользователя MacLeod.

Загрузитесь с вашего древнего диска, try kubuntu, далее mount --bind разделов /dev /proc /sys, и chroot (ровно то же, что при восстановлении grub, только до chroot включительно). В итоге вы окажетесь в своей системе и ее можно будет чинить. Если покажете здесь содержимое /var/log/apt профита будет больше.
Ну, и, поскольку вы на даче... Времени у вас на гугление должно быть достаточно =)

0
BrotherD - 23 Июнь, 2015 - 10:46

MacLeod, спасибо, попробую, хотя как я понимаю, путь не легкий, так как загрузочный диск 32 битный а система - 64 битная.

AlexBKost, не стоит сердиться, возможно я не совсем четко написал в своих постах, что система при начале загрузки и экране с "кубунту" не реагирует ни на какие действия вообще, то есть запуск рекавери мода не получается тоже.

0
Chibiko - 23 Июнь, 2015 - 12:06
Изображение пользователя Chibiko.

recovery mode запускается из grub
Как попасть в recovery mode
О, а тут даж видео для чайников нашёл

0
BrotherD - 23 Июнь, 2015 - 12:17

1) Нажатие шифта - не работает.
2) Ресет - система перезагружается но варианты загрузки не выдает.

+1
Chibiko - 23 Июнь, 2015 - 12:37

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры