настройка l2tp/ipsec на ubuntu 15(необходимо подключиться с psk-ключом)

Никак не могу подключиться используя vpn соединение с l2tp/ipsec, где надо кроме пользователья и пароля еще ввести ключ.
Персмотрел разные темы под данному вопросу:
NetworkManager - но он не поддерживается в 15 версии Ubuntu(вроде это графическая надстройка OpenSwan- уже не включена в 15 версию Ubuntu)
StrongSwan - в графическом режиме нет поля для ввода ключа, пробовал выбирать аутинтефикацию EAP,а потом указывать ключ в ipsec.secrets - безрезультатно(. А для настройки всего через консоль, мало знаю.
Мне надо настроить стандартное подключение аналогичное в о.с. Windows.
(указать шлюз куда надо подключиться, ввести пользователя и пароль, выбрать тип VPN: L2TP IPsec, а потом в поле L2TP ввести сам КЛЮЧ, шифрование CHAP, MS-CHAP v2. Остальные настройки все по умолчанию стоят.) В Windows все работает отменно, а вот Linux полная Жо...
Пробовал настраивать в системах Xubuntu(15),Ubuntu(15) вообще никак, пока пробую на Kubuntu(15) -здесь вроде все есть, но при подключение через l2tp сразу выводит сообщение org.freedesktop.NetworkManager.l2tp was not installed.(настраиваю через гр. интерфейс)
Помогите кто чем может)!

+1
Mike - 21 Сентябрь, 2015 - 09:11
Изображение пользователя Mike.

С чем едят l2tp я не знаю, но не уже ли фраза "org.freedesktop.NetworkManager.l2tp was not installed" не наводит на мысль, что нужно доустановить то, что оно просит?

0
zilberg - 21 Сентябрь, 2015 - 09:20

Вроде просит установить openswan, но в 15 версии не поддерживается, альтернатива strongswan, на там нет ввода ключа и настройка замудренная. я вот только не пойму, зачем он присутствует в редакторе соединений если он не установлен?

+1
Mike - 21 Сентябрь, 2015 - 09:56
Изображение пользователя Mike.

быть может, я чего-то не понимаю, но где в "org.freedesktop.NetworkManager.l2tp" сказано про strongswan? Если хочется strongswan, то почему не попробовать поставить пакет network-manager-strongswan?

0
zilberg - 21 Сентябрь, 2015 - 10:08

это я плохо объяснил,
из того что поисковик выдает org.freedesktop.NetworkManager.l2tp" это примерно такая штука http://seriyps.ru/blog/2012/01/31/plagin-l2tp-dlya-networkmanager/. на 15 она не поддерживается(добавлял в репозиторий - не находит). а network-manager-strongswan установлен, только там нет поля для ввода ключа. Если честно, то я не понимаю зачем он требует org.freedesktop.NetworkManager.l2tp и что это за штука?

0
Mike - 21 Сентябрь, 2015 - 10:40
Изображение пользователя Mike.

Ну тогда больше я ничем помочь не могу =)

0
kastet - 28 Октябрь, 2015 - 12:51

Аналочиная проблема. Постоянно получаю сообщение org.freedesktop.NetworkManager.l2tp was not installed.
На Fedora 22 с KDE5 получается поднять l2tp, но не работает ipsec
На Kubuntu даже l2tp не заводится :(
Гугление не помогло. Предлагают настраивать через консоль openswan + xl2tp, но openswan вырезали в этом релизе:
Пакет openswan недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета.
Это может означать, что пакет отсутствует, устарел, или доступен из источников, не упомянутых в sources.list

0
Гость - 5 Ноябрь, 2015 - 04:33

все это бесполезно в 15.10, откатился в 14.04, это последняя версия где l2tp-ipsec работает через openswan+xl2tp, которые еще и надо установить в networkmanager. вот такая вот жжжж.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры