Расширения для Dolphin

Друзья, а вот куда делись все контекстные меню Dolphin? Я так привык к архиватору\KDiff и т.д., выпадающие по правой кнопке на файлах и папках. Раньше (в предыдущих дистрибутивах), они были, и я как-то не задумывался, откуда это бралось, а тут пропали и начал искать. Нашел в настройках - Управление->Настроить Долфин->Действия->Настроить новые действия - подключаемые плагины. Я их скачиваю, они соответственно скачиваются, устанавливаются, но, в контекстном меню не появляются. Кто-нибудь может объяснить мне как они задействуются?
Заранее спасибо.

0
Aleksandru71 - 22 Ноябрь, 2015 - 01:26
Изображение пользователя Aleksandru71.

Не написали их еще. Я вот 15.10 поюзал сутки, и назад на 14.04 ушел.

+3
Fierta - 22 Ноябрь, 2015 - 01:46
Изображение пользователя Fierta.

sudo ln -s /usr/share/kde4/servicetypes/konqpopupmenuplugin.desktop /usr/share/kservicetypes5/konqpopupmenuplugin.desktop
Выполните это в терминале.

0
IceRain - 23 Ноябрь, 2015 - 11:32

Спасибо, Fierta, но это линк на kde4 плагины, как я понимаю. Меню изменилось, добавился архиватор, но не такой как был, и только он, других плагинов (KDiff3, например) не появилось. Это не важно, главное, плагины к текущему дистрибутиву (Управление->Настроить Долфин->Действия->Настроить новые действия), выходит, неработоспособны, это фикция? Или у кого-то это работает.

0
IceRain - 23 Ноябрь, 2015 - 22:46

Ладно, видимо нужно самому копать в сторону файлов .desktop типа1 и типа2. В свойствах скачиваемых плагинов значится требования KDE >= 4.6, но KDE 5 это "ту матч >=", и не подходит.

0
Fierta - 24 Ноябрь, 2015 - 00:04
Изображение пользователя Fierta.

Меню изменилось, добавился архиватор, но не такой как был
Необходимо поправить файл ark_addtoservicemenu (/usr/share/kservices5/ServiceMenus/) что бы пункты меню были на русском.
других плагинов (KDiff3, например) не появилось.
Видимо необходимо создать симлинк из /usr/share/kde4/services/ServiceMenus/ в /usr/share/kservices5/ServiceMenus/ или скопировать необходимые файлы. Смотрите, ищите эти файлы сами. Написал приблизительно.

0
Антоха - 24 Ноябрь, 2015 - 02:01
Изображение пользователя Антоха.

Видимо необходимо создать симлинк из /usr/share/kde4/services/ServiceMenus/ в /usr/share/kservices5/ServiceMenus/ или скопировать необходимые файлы. Смотрите, ищите эти файлы сами. Написал приблизительно.

Установил дополнение Open VPN Service Menu.В контекстном меню пункт не появился.В свойствах этого дополнения было написано,что поместить openvpn.desktop в usr/share/kde4/services/ServiceMenus/.Порыскав,нашёл что после "установки" все дополнения попадают в домашний каталог /.local/share/servicemenu-download/.
По этому пути была страничка со ссылкой на этот самый файлик.

Закинул по пути /usr/share/kservices5/ServiceMenus/ пункт в контекстном меню появился(вот только при открытии файлов .ovpn вместо sudo используется su,что влечёт за собой-"su: Сбой при проверке подлинности" походу из-за каких-то дефолтных ограничений безопасности).
При установке дополнения KDiff3,оно тоже попадает в папку означенную выше.Только там архив с инструкцией и двумя скриптами установки и удаления пункта в контекстном меню.
0
IceRain - 24 Ноябрь, 2015 - 23:44

Да, но прямым копированием работают далеко не все варианты... Этого, конечно, следовало ожидать. Будем разбираться. Например md5verify.desktop и mountIso.desktop - работают отлично простым копированием, с KDiff3 сложнее, там скрипты, с проверкой версий и т.д. Буду ковырять. Нахрапом не вышло)
Спасибо, други!

0
Constantinus - 13 Декабрь, 2016 - 07:13

IceRain Добавил md5verify через "Добавить действия", при ПКМ в действиях не отображается....

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры