Кубунты не будет?

Изображение пользователя Priestone.

С форума опеннет:

"Представлен бета-выпуск дистрибутива Ubuntu 16.04 "Xenial Xerus", который отнесён к категории выпусков с длительным сроком поддержки (LTS), обновления для которых формируются в течение 5 лет. Бета-версия ознаменовала переход к первой стадии заморозки пакетной базы и смещение вектора разработки от развития новых возможностей к тестированию и исправлению ошибок. В соответствии с планом разработки для тестирования предлагается использовать ежедневные экспериментальные сборки. Готовые тестовые образы созданы только для Ubuntu GNOME, Xubuntu, Ubuntu Studio, Lubuntu, Ubuntu MATE, Ubuntu Cloud и UbuntuKylin (редакция для Китая). Для Kubuntu бета-версия не сформирована. Релиз намечен на 21 апреля."

Никто не прокомментирует? А то ощущение, что кубунта постепенно отходит в мир иной.

+1
denkin - 29 Февраль, 2016 - 09:56
Изображение пользователя denkin.

вот тут:
http://cdimage.ubuntu.com/kubuntu/daily-live/current/
лежат сборки от вчерашнего числа, чего ещё надо?

Альфа/бетта - это достаточно условные вехи в производстве дистрибутива.

0
Priestone - 29 Февраль, 2016 - 12:13
Изображение пользователя Priestone.

Условные-то условные, но тенденция. У других тоже есть daily-сборки. Но у них есть и альфа/бета. Написано: "Бета-версия ознаменовала переход к первой стадии заморозки пакетной базы и смещение вектора разработки от развития новых возможностей к тестированию и исправлению ошибок." А у кубунты нашей горячо обожаемой что ли ничего не ознаменовано? Продолжаются добавления новых возможностей? Другим (Ubuntu GNOME, Xubuntu, Ubuntu Studio, Lubuntu, Ubuntu MATE, Ubuntu Cloud и UbuntuKylin) тоже предлагается использовать ежедневные экспериментальные... В общем: налицо какая-то дискриминация.

0
Priestone - 29 Февраль, 2016 - 12:17
Изображение пользователя Priestone.

Кстати. Что есть пре-альфа, альфа, бета... и т.д. в соответствующей литературе достаточно четко описано. Странный подход назревает, если не будет беты.

0
desertrose - 29 Февраль, 2016 - 13:46

Уже как год этот вопрос поднимается на разных ресурсах. Ответов, по всей видимости, так и не нашли. Подозреваю, что окончательного и бесповоротного ответа не знают и сами разработчики кубунты. Может быть, Марк ибн Шатлворт знает, но, боюсь, грустный. Ибо Марк балуется с новой игрушкой в мобильном сегменте, да основную бунту поддерживает (и делает, по моим личным впечатлениям от 15.10, оч и оч не плохо). Сдалось оно ему это своенравное кде?

0
kot040188 - 29 Февраль, 2016 - 17:27
Изображение пользователя kot040188.

Да не нравится космонавту kde. Причём настолько сильно, что когда помер gnome2, он решил соорудить костыль для компиза…

0
AlexBKost - 29 Февраль, 2016 - 19:22

Странный подход назревает, если не будет беты. Беты не будет, ни первой не второй, будет релиз. Поищите новость про альфа-2 на том же ресурсе - там про Kubuntu отписались конкретно. Для классической Ubbuntu уже давно не собирают выпусков с такими названиями, только ежедневные сборки, и никто не паникует. Про Kubuntu это утаивали, непонятно зачем, до альфа-2.

0
MacLeod - 1 Март, 2016 - 05:03
Изображение пользователя MacLeod.

Хотел было написать много букв, но что-то лень. Лучше пару новостей "с полей" озвучу.
С момента сборки кед из исходников сижу разбираюсь в структуре проектов и тусуюсь на irc-каналах с разработчиками, по большей части вчитываюсь. Пока полной картины нет - воздержусь от комментариев, потом как-нибудь, возможно, накатаю простыню :)
Одно определенно могу сказать: если у кого появляются галлюцинации на тему какого-либо неблагоприятного исхода проекта KDE - не смешите мои пятки.
Что до беты кубунты - ну что туда было включать и что тестить? Долгожданного релиза Qt 5.6 еще нет (ожидается в начале марта, по плану - 3-го). Новый релиз плазмы 5.5.5, куда войдет большое количество фиксов - тоже только готовится к выпуску.

На днях должен появиться новый образ с wayland.

Все, кто жаждал образ с названием "бета" - могут утешиться этим =)
Я, например, уже прочувствовал причины стремления к переходу на wayland всего лишь собрав несколько версий Qt с xcb...

На замену опостылевшему некоторым товарищам своими багами трею (лично у меня только вайбер отображает пустую иконку, хотя она кликабельна и работает) придет альтернативный виджет, написанный с нуля.
Энтузиасты могут уже начать пробовать https://quickgit.kde.org/?p=scratch%2Fmart%2Fsimplesystray.git (но нужна последняя версия фреймворка). Официально войдет уже только в плазму 5.7, по причине фичефриза 5.6.
0
DEamON - 1 Март, 2016 - 17:11
Изображение пользователя DEamON.

На замену опостылевшему некоторым товарищам своими багами трею ... придет альтернативный виджет, написанный с нуля.С новыми багами?)))
А когда планируется окончательный и бесповоротный переход на wayland неизвестно? В следующей версии или дальше тянуть будут?

0
MacLeod - 2 Март, 2016 - 00:11
Изображение пользователя MacLeod.

Ну а куда же без багов :)
Когда все будет работать, как положено. В том числе режим совместимости (XWayland) для запуска немодифицированных приложений. Еще есть ряд проблем, которые нужно решить, например с Drag'n'Drop. Проще говоря, ближайший год - вряд ли.

0
Priestone - 2 Март, 2016 - 08:28
Изображение пользователя Priestone.

Всё равно беспокойно. Вот так сначала бету не сформируют, потом бету два, потом релиз кандидат, потом... релиза не будет... Галактика в опасности! Пока вейланд наступит - ослик помрет, придавит падишаха, и тот тоже помрет...

P.S. Все там будем

0
desertrose - 2 Март, 2016 - 15:14

За всем этим ярким и красивым оптимизмом забывается, в некотором роде, конечный потребитель. Вот я установил хорошему знакомому кубунту 15.10 со всеми обновлениями из ppa. И разобрался с драйвером для карточки амд, за что отдельное спасибо AlexBKost. Но вот что дальше... ума не приложу. Сейчас элемент новизны владеет разумом знакомого, поэтому он не обращает внимание на косяки. Однако пройдет неделя, месяц, косяки никуда не денутся, и... Меня это больше волнует, если честно. Если кде4 давало и дает ощущение стабильности и неломаемости, то кде5 совсем иные ощущения. Поэкспериментировать -- да, покопаться ради интереса -- да, посмотреть что нового появилось -- троекратное да... но для повседневной работы и особенно человеку не сильно разбирающемуся -- это просто шарада какая-то, а не система.

0
MacLeod - 2 Март, 2016 - 17:06
Изображение пользователя MacLeod.

Если кде4 давало и дает ощущение стабильности и неломаемости
Та лааадно. В первые 2-3 года после своего релиза таки прям всем давало?))

0
Priestone - 3 Март, 2016 - 08:30
Изображение пользователя Priestone.

Ага. Полностью согласен.

Первый взгляд на кде4 после третьих кед: что-то мультяшное, крупное, скругленное, медленное и "ваще ничего нет".
Теперь на пятую плазму смотрим: серое, плоское, угловатое, половины нужного, что было в кде4 - нет, другая половина стала "не такая"...

К выходу шестой плазмы пообомнемся, привыкнем. А вообще где-то сталкивался в сети с мнением, что настоящий расцвет программы - это седьмая версия, и только потом стагнация и регресс. Так, что еще есть запас куда стремиться.

Жаль только что кубунты не будет. Вот и бету не выпустили. Печаль.

0
akal - 3 Март, 2016 - 10:17
Изображение пользователя akal.

смотрим: серое, плоское, угловатое, половины нужного, что было в кде4 - нет, другая половина стала "не такая"...

Не серое, а откровенно белое. Такое что аж глаза вытекают. И еще, когда перебирал темы Плазмы, обнаружил что результат сильно отличается от четверки. Совсем по другому выглядит. Такой себе эффект лотереи.

+1
MacLeod - 3 Март, 2016 - 12:33
Изображение пользователя MacLeod.

половины нужного, что было в кде4 - нет, другая половина стала "не такая"...
Это все таки Open Source, а не коммерческий продукт крупной софтверной компании, прошедший через десять подразделений последней, включая жесткий QA.
Если бы не поддержка со стороны коммерческих компаний, типа Blue Systems и гугла, вам никто даже примерный план релизов не смог бы гарантировать.
Ключевые ответственные лица и ряд хороших спецов, сидящих на ЗП на фултайме - загружены по уши. Выполняется основной намеченный план. На все ваши любимые виджеты тупо нет ресурсов по разработчикам.
Ими занимаются энтузиасты. Недавно в беседе читал, как один из постоянных участников проекта плазмы признался, что пришел в сообщество чтобы портировать виджеты, без особых знаний и опыта, в результате чего через некоторое время смог легко устроиться на постоянную работу с++/Qt, чему безумно рад. За время моего нахождения на каналах, примерно раз в несколько дней, приходит новый человек с желанием присоединиться. Пару дней назад зашел индус, представился и заявил, что хочет фиксить баги по устранению эффекта "красных глаз" в digiKam и прочего - получил направление. Пацаны приходят, работают и не ноют =)

К выходу шестой плазмы пообомнемся, привыкнем.
Причиной к выходу нового поколения плазмы может послужить, разве что, новый технологический прорыв в Qt фреймворке. Прогнозировать подобное в обозримом будущем я бы не брался.

А вообще где-то сталкивался в сети с мнением, что настоящий расцвет программы - это седьмая версия, и только потом стагнация и регресс.
Необоснованная чушь. Не знаю, что вы понимаете под расцветом, но стагнация и регресс происходят по двум причинам: потеря востребованности пользователями и потеря интереса разработчиками, в т.ч. по причине прекращения финансирования.

Жаль только что кубунты не будет.
На данный момент - ничем не обоснованные домыслы.

0
Fogma - 3 Март, 2016 - 13:23
Изображение пользователя Fogma.

удалено

0
AlexBKost - 2 Март, 2016 - 21:12

И разобрался с драйвером для карточки амд, за что отдельное спасибо AlexBKost. Заметил и тоже рад, что все получилось. Передайте привет знакомому.

В остальном не могу разделить вашего пессимизма. Как мне видится положение с косяками, все они вылезают из ppa. Через семь недель на 16.04 стабильность будет такая, как на кде4, если туда не совать разные ppa. А не сильно разбирающемуся статусу вашего знакомого только на руку, что он не пользовал кде4.

Например я, последние два года для повседневной работы использую сразу три последние актуальные системы. И сейчас могу уверенно призвать всех - люди, держите на диске хотя-бы две Kubuntu, не важно какие - это может сильно облегчить вашу жизнь в трудной ситуации.

Upd: ваш пост сподвиг меня на создание нового опроса.

+7
MacLeod - 6 Март, 2016 - 04:24
Изображение пользователя MacLeod.

Кубунта будет.
Из разговора с Вэлори Циммерман, члена совета кубунты (Kubuntu Council) и представителя сообщества по связям с общественностью стало ясно, что Кубунта не умирает, хоть и некая борьба имела место, вся команда по-прежнему хорошо работает совместно и на позитиве. Также появление хэштегов вида #кубунтекапец и подобных настроений - очень плохо, но все это не соответствует действительности.

Мои домыслы.
Посмотрев, как вкалывает Риддел на новом месте - огромный ворох работ по слежке за репозиториями с исходниками, их стостоянием, ветками и тэгами, коммуникация с техлидами, собственноручная сборка пакетов и образов, причем все вовремя и не сдвигая сроки ни на день от намеченного плана, я приобрел уверенность, что кубунта потеряла очень сильного игрока. Скорее всего, у них даже была некая паника на тему, как теперь распределить обязанности человека, явившегося в прошлом году самым крупным контрибьютором убунты. Отсюда и следствие в виде задержек по сборке пакетов и бэкпортированию, которые многие из нас ощутили.
С другой стороны, если где-то убыло, то где-то явно прибыло :) ИМХО, наверное, даже лучше, что подобный кадр теперь в KDE и курирует большинство их проектов. Что бы там не случилось с самой убунтой, многие из нас продолжат использовать кеды.

Участие каждого из вас и kubuntu.ru
Немалая часть русскоязычного сообщества многие годы просуществовала обособленно от основного/разработчиков. Мы самостоятельно решали проблемы, прикручивали костыли и делились информацией друг с другом. Мы клёвые и можем. Но может быть еще лучше :)
Никто не запрещает навести мосты и наладить коммуникацию. Есть ряд кочующих из релиза в релиз проблем, которые не рапортуются. Есть пессимистические высказывания вида "да... часть багов все равно останется, но мы напишем маны по их устранению". Есть же способ лучше - завести баг с адекватным описанием по воспроизведению или вообще предложить свое решение, а то и вовсе отправить код на ревью. После решения проблемы на уровне основного сообщества вам уже не придется заново лепить костыли после новой установки.
Тезисы из вышеприведенного разговора:
- тестировщики - это хорошо, ЕСЛИ результаты рапортуются;
- пожалуйста, отправьте баг, когда в следующий раз повторится проблема с инсталлятором;
- нам нужны тестировщики для этого LTS более чем для чего либо (пишите отзывы http://iso.qa.ubuntu.com/);
- ошибки в переводе также необходимо рапортовать;
- вашему сообществу, возможно, нужен кто-то, кто сможет рапортовать на английском или хотя бы комментировать.

От себя добавлю: любой из вас может положительно повлиять на ситуацию. Даже отрапортовав один баг. Или нарисовав пару иконок :)
К примеру, данный представитель не программист и вообще не технарь, но через нее можно будет достучаться до кого угодно в сообществе и поднять любую актуальную проблему.
В общем, думаю, нужно составить руководство по отправке багов. Или завести отдельную тему для тех, кто совсем не представляет, как это делать и нужна помощь. Насколько будет позволять время - буду помогать. Я отдаю себе отчет, что большинство пройдет мимо подобного предложения, но надеюсь, что несколько человек, все же, найдется.

Кстати, я получил предложение написать несколько строк о нашем сообществе для размещения на kubuntu.org. Функциональности тут, конечно, мало, но пусть знают, что мы есть и еще живы =)
Оставляю на усмотрение товарища dm. По-английски я пишу совсем не так хорошо, но на этот случай была предложена помощь в корректировке текста.

0
Гость - 6 Март, 2016 - 11:57

Уважение.

+1
dm - 6 Март, 2016 - 14:03
Изображение пользователя dm.

Кстати, я получил предложение написать несколько строк о нашем сообществе для размещения на kubuntu.org. Функциональности тут, конечно, мало, но пусть знают, что мы есть и еще живы =)
Оставляю на усмотрение товарища dm. По-английски я пишу совсем не так хорошо, но на этот случай была предложена помощь в корректировке текста.

Никаких возражений с моей стороны нет. Наоборот я полностью за. Но мой английский, к сожалению, так же оставляет желать лучшего. Если что-то прочитать и понять о чем речь могу, но грамотно писать не в состоянии. Думаю, надо для начала на русском изложить суть а дальше уже переводить.

0
akal - 6 Март, 2016 - 16:29
Изображение пользователя akal.

Я тоже абсолютно и полностью согласен с необходимостью регистрировать ошибки. У самого, к стыду своему, настоящего желания не было. Только мелкая попытка. Когда предложение испытало краш (годика 3 назад), система предложила отправить ошибку. Согласился. Она тут же предложила скачать дополнительные пакеты для этого. Согласился. А что потом с этим всем делать не знал и ничего не сделал чтобы узнать. Так затея и умерла.

0
Fierta - 6 Март, 2016 - 18:58
Изображение пользователя Fierta.

Я отдаю себе отчет, что большинство пройдет мимо подобного предложения, но надеюсь, что несколько человек, все же, найдется.
Да даже если хотя бы пара человек найдется, будет замечательно. А тебе жирный плюс.

0
AlexBKost - 6 Март, 2016 - 19:46

В общем, думаю, нужно составить руководство по отправке багов. Или завести отдельную тему для тех, кто совсем не представляет, как это делать и нужна помощь. Поддерживаю. И прикрутить ссылку на это руководство прямо на первой странице, после пункта Опросы.

0
dm - 7 Март, 2016 - 13:59
Изображение пользователя dm.

Кстати, я получил предложение написать несколько строк о нашем сообществе для размещения на kubuntu.org. Функциональности тут, конечно, мало, но пусть знают, что мы есть и еще живы =)

А где планировалось размещать информацию на kubuntu.org?

На kubuntu.org есть раздел Community в котором идет перечень ссылок на сайты сообществ на различных языках без каких либо описаний. Если речь о добавлении в этот раздел, то видимо достаточно просто ссылки.

Просто я не очень понимаю, где эта информация будет отображена и соответственно что и в каком объеме надо писать.

0
AlexBKost - 7 Март, 2016 - 16:29

Если речь о добавлении в этот раздел, то видимо достаточно просто ссылки. Интересно, почему такой ссылки там до сих пор нет?

0
dm - 7 Март, 2016 - 16:56
Изображение пользователя dm.

Вероятно, потому, что её никто не просил туда добавить.

Когда то давно, если мне не изменяет память, я писал куда то письмо с просьбой добавить ссылку на kubuntu.ru, но сейчас уже не очень помню, был ли это кубунту.орг, то ли какое то его wiki.

Ссылка конечно же не помешала бы, но на мой взгляд, ничего особенного не дала бы, в плане новых пользователей. Так как, англоязычным пользователям по большому счету до лампочки этот сайт, а русскоговорящие и без kubuntu.org этот сайт знают.

Вот если уважаемый MacLeod прояснит, о каком формате шла речь, тогда и будем думать, что писать или не писать а просить просто ссылку добавить.

0
AlexBKost - 7 Март, 2016 - 17:23

С целью популяризации Kubuntu, на kubuntu.org сами должны были-бы добавить такую ссылку в первую очередь без просьб и пожеланий. Я заглянул только на греческую и китайскую ссылки (с не англоязычными пользователями и соответствующими шрифтами) - так там по сути ссылки на Ubuntu'вские форумы..

0
MacLeod - 7 Март, 2016 - 17:27
Изображение пользователя MacLeod.

Да они о нас вообще не знали доселе =)

0
MacLeod - 7 Март, 2016 - 17:18
Изображение пользователя MacLeod.

А вот хороший вопрос :) Я как-то туда не заглядывал. Мне было сказано "...было бы круто, если вы сделали небольшое описание ресурса для kubuntu.org, буквально несколько фраз".
Я тогда уточню и отпишусь.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры