Windows 8 вместе с Kubuntu 14.04. Решение проблемы.

Изображение пользователя slknet.

Делюсь решением проблемы, с которой столкнулся для себя совершенно неожиданно.
Если кому-то поможет, буду считать, что день прожит не зря.

Суть проблемы:
Работаю на ноуте. Параллельно ставил Винду и Кубунту. Ноут новый и совместим только с Windows 8.1 и выше. Для ранних версии Windows дров нет.
Изначально ставил с ноля Винду, разбивал разделы, затем ставил Кубунту 14.04. Из Граба Винда грузилась криво, но тем не менее грузилась. Продолжалось это около полу года.
Далее, по своей бестолковости, порчу Винду и переустанавливаю ее. Винда из под граба перестает корректно загружаться. Ноут периодически зависает на этапе плимута Винды (начальной загрузки). При этом графика плимута Винды в виде графического мусора на экране. Грузится раза эдак с 4-5-го. При принудительной перезагрузке Ноута в случае не загрузки Винды, из Кубунты невозможно работать с разделами HD, поскольку разделы остаются примонтированными к некорректно завершенной Винде.

Решение проблемы:
При установке Винды создается раздел размером 100-300 Мб, обзываемый - "Зарезервировано системой". В нем создается загрузка Винды, которая сама располагается на другом разделе.
Скопировал папку Boot со всем содержимым с "Зарезервировано системой" на раздел с Виндой.
В grub.cfg загрузку определил с раздела самой Винды.

Проблема решена. Загрузка Винды из под Граба проходит без всяких проблем.

0
AlexBKost - 6 Март, 2016 - 18:53

Ноут новый и совместим только с Windows 8.1 и выше. В конце апреля предлагаю еще обновить этот ноут до Windows 10 вместе с Kubuntu 16.04.

0
tuxbit - 10 Март, 2016 - 09:54

1. Как разбит жесткий диск, mbr или gpt.
2. Какая загрузочная запись - efi или биос.
3. Если mbr и обычный биос то с установкой проблем вообще не должно быть, а если uefi - при установки любого линукса укажи системе где находится раздел efi windows при установке. # mkdir -p /mnt/boot/efi, #mount /dev/sdx№ /mnt/boot/efi. Хотя убунту должен сам сделать это.
4.Могу дать ссылку на разбор полетов с UEFI и GPT. Там не чего сложного нет.
5. Можешь установить os-prober.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры