Переустановка загрузчика после переустановки Windows

"Прежде, чем войти, думай, как выйдешь". У меня сейчас на одном из ПК - сразу три ОС (Windows 7, какой-то из дистрибутивов Kubuntu и ещё какой-то дистрибутив Linux), "упадёт одна система - буду спасать информацию через другую". Основной системой является Windows (хотя бы потому, что из-под Linux невозможно добавить картинки на некоторых ресурсах); её мне сейчас впору переустанавливать (без этого ПК приходится перезагружать чуть ли не ежечасно), но я знаю, что в этом случае загрузчик Windows "затрёт" линуксовый загрузчик и у меня выбора из нескольких ОС - не будет. Вот как после переустановки Windows переустановить загрузчик Linux?
...Выход в Интернет из-под Kubuntu уже несколько месяцев как пропал (несколько лет назад - был). Так что "обновиться через репозитарий" - не советуйте. Да и, чтобы "спасти файлы", выход в Интернет не нужен - можно записать несколько DVD-R...

0
Гость - 19 Март, 2016 - 11:25

После переустановки Windows загрузитесь в Linux с любого носителя(диск,флэшка),затем выполните в терминале:
sudo update-grub ,затем переустановите загрузчик grub командой sudo grub-install /dev/sda
sda-при условии,что linux установлен на пером разделе.

0
buggy - 19 Март, 2016 - 11:26
Изображение пользователя buggy.

Восстановление GRUB
Но зачем такие сложности? Если Вы не пользуетесь постоянно Linux, а держите его только для восстановления - сделайте загрузочную флешку с любым удобным Linux-ом и забудьте про Grub.

0
RexSep - 19 Март, 2016 - 11:38

То есть можно при загрузке с LiveCD тоже "спасти файлы"?

0
buggy - 19 Март, 2016 - 12:16
Изображение пользователя buggy.

Да хоть с лайв-сиди, хоть с лайв-юэсби, загрузился, открыл файловый менеджер (Dolphin, или еще что там у Вас) и пожалуйста, "спасайте" сколько влезет.
А что, были сомнения? :)

0
RexSep - 19 Март, 2016 - 12:32

Да, и сомнения, и - "а если у меня единственный дисковод занят, куда вставлять тот диск, на который пишу". (Теперь-то у мня два дисковода для DVD, но не исключена, в будущем-то, поломка одного из них). К тому же - а если "рухнула" единственная (!) включённая в загрузчик система, у меня дисковод откроется?!
А как создавать загрузочную "флэшку", я не знаю. И что прописывать тогда в BIOS.

+1
buggy - 19 Март, 2016 - 14:19
Изображение пользователя buggy.

Кхм... Позвольте спросить, а почему для "спасения" файлов их нужно обязательно писать на внешние носители? Почему бы их не оставить на прежних местах, или переместить, скажем, в отдельную директорию, а всю систему снести и переустановить заново?

А какое отношение имеет лоток привода к системе на диске? При работе в Linux он может не открыться только если диск, находящийся в нем смонтирован в файловую систему, а так - пожалуйста, открывайте, закрывайте...

Загрузочная флешка создается немного по-разному, в зависимости от системы, в которой Вы в данный момент работаете, Windows, или Linux. В любом случае, скачиваете с http://kubuntu.ru/download образ в формате ISO и разворачиваете его на флешку при помощи специальной программы. В Kubuntu это делается с помощью программы "Создание загрузочного диска" ("К" -> "Программы" -> "Система" -> "Создание загрузочного диска"). Там выбираете скачанный Вами ISO-образ и флешку на которую будете разворачивать образ. По окончании процесса записи, перезагружаете компьютер, заходите в BIOS и выставляете в качестве первого загрузочного устройства USB.

0
RexSep - 19 Март, 2016 - 14:38

Из соображений безопасности я делаю так, чтобы Windows не видела Linux. То есть из-под Windows я не могу открыть те файлы, которые у меня на рабочих столах Linux. Значит, надо писать файлы на логические (не физические) диски, доступные для Windows, а из-под Linux без использования внешних носителей это - невозможно.

0
kot040188 - 19 Март, 2016 - 15:00
Изображение пользователя kot040188.

Из соображений
Безопасность и windows? Противоречивое высказывание…
чтобы Windows не видела Linux
Для этого не надо ничего делать. Она и так не увидит.

0
buggy - 19 Март, 2016 - 15:16
Изображение пользователя buggy.

Если Вы используете Ext4 в качестве файловой системы для разделов Linux - им ничего не угрожает, Windows их не увидит. Это все, о чем можно беспокоиться в данном случае с точки зрения безопасности файлов от доступа из Windows. А Linux без всяких дополнительных телодвижений увидит все содержимое Windows-разделов, что также удобно и вполне безопасно.

0
MacLeod - 19 Март, 2016 - 15:33
Изображение пользователя MacLeod.

Безопасность? https://habrahabr.ru/company/eset/blog/278339/
А думаете, что с одним из обновлений не может придти код, который умеет монтировать опенсурсную файловую систему и потихоньку отправить к себе на сервер все содержимое?
Или думаете, что использование только GNU софта на компе помешает бекдорам в чипсетах и микрокоде удаленно рыться в ваших файлах?

+1
buggy - 19 Март, 2016 - 16:22
Изображение пользователя buggy.

Я говорил не о принципиальной невозможности вторжения, а о разумных действиях на данный момент и подручными методами, иначе надо начинать с замены оборудования на полностью открытый ноутбук от Столлмана, и естественно, полного отказа от Windows вообще, поскольку усилия ТС никоим образом не добавляют безопасности, но создают для него существенные трудности вплоть до невозможности произвести некоторые действия.

0
MacLeod - 19 Март, 2016 - 16:25
Изображение пользователя MacLeod.

полностью открытый ноутбук от Столлмана
Тоже не поможет =)
Вся современная "безопасность" - это защита от школьников и случайных людей.
Поэтому я согласен, что добавлять себе неудобств - это лишь напрасная паранойя.

0
kot040188 - 19 Март, 2016 - 14:35
Изображение пользователя kot040188.

хотя бы потому, что из-под Linux невозможно добавить картинки на некоторых ресурсах
Это где такой расизм? Предъявите народу эти несознательные ресурсы, дабы мы их обходили стороной.
её мне сейчас впору переустанавливать (без этого ПК приходится перезагружать чуть ли не ежечасно
Стоит ли так извращаться? Кстати мне как-то доказывали, что это миф…

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры