Кубунту 15,10 не хочет дружить с фотоаппаратом

Привет. Система не хочет открывать карту памяти на фотоаппарате. Она видит и определяет ее, но как флешка подключенная камера в файловых менеджерах не отображается и войти в нее нельзя. Установил пакеты gphoto2 и digicam. В Digicam фотоаппарат виден, но при попытке импортировать оттуда что-нибудь, пишет, что не может соединиться, типа проверьте соединение. Нужно ли говорить, что соединение в порядке... ))) Однако такая вот фигня.

0
dyug - 21 Апрель, 2016 - 10:07

Прэлэстно прэлэстно...
можно узнать еще и модель фотоаппарата, какие протоколы он (фотоаппарат) поддерживает (надеюсь, это автор сможет сам найти, а не заставлять нас заниматься поиском)..

Я НЕ исключаю, что он ее видит как mtp устройство, но благодаря тем органам, которые растут из того места, на котором обычно сидят, реализация выполнена через то самое место, и работать нормально без дополнительных фиксов невозможно.

0
KorVas - 22 Апрель, 2016 - 20:29

Фотоаппарат Nikon Coolpix L120. На фотике протокол не знаю как посмотреть. Но если набрать в файловом менеджере camera://, то получаю сообщение "неверный протокол". На gphoto2 --list-cameras поддержка фотоаппарата указана с (PTP mode). Digicam находит камеру в списке подключенных устройств и определяет тоже как PTP. Но открыть не может.

0
KorVas - 22 Апрель, 2016 - 23:40

Обновил систему до 16.04
Теперь при подключении в трее как полагается камера определяется, но зайти по-прежнему не выходит. Говорит, что не найден модуль kio_kamera. Что это за модуль? Посмотрел - это часть kdegraphix, но я чот не знаю как установить, ибо он, вроде как то ли есть, то ли хз.

0
Гость - 15 Май, 2016 - 20:47

та же фигня ... Nikon CoolPix L120, та же ошибка kio_kamera нигде нет ни ссылок ни предложений по решению проблемы, хотя камеру видит ...

+1
DarkneSS - 23 Апрель, 2016 - 19:42
Изображение пользователя DarkneSS.

Мой Nikon S31 с mtp в линуксах тоже не очень дружит. Если libphoto поддерживает, можно монтировать файловую систему вручную. В /etc/fstab создаём строку gphotofs /mnt/camera fuse defaults,rw,noauto,users 0 0где /mnt/camera — ваша заранее созданная точка монтирования (пустой каталог с нужными правами доступа). Потом sudo mount /mnt/camera для подключения и sudo umount /mnt/camera для отключения.

0
Priestone - 26 Апрель, 2016 - 11:20
Изображение пользователя Priestone.

Миллион лет уже не пользую фотоаппарат как картридер. Может быть потому, что мой первый цифровик (Kodak DC290 Zoom) умел делать ЭТО только (!) через COM-порт (сами понимаете какая скорость, даже с учетом, что тогда надо было сбросить на компьютер максимум 128Mb фотографий), а у последнего хоть и USB2, но максимальный объем за съемку может быть и около 30Гб (карта на 32) - так что качать через провод фотоаппарата долго и скучно...

Проще и быстрее вынуть карту из него, вставить в USB-картридер и прочитать, как обычную флешку.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры