Произвольно перезапускается ноутбук

Изображение пользователя slipmetal.

Здравствуйте.
Решил обратиться на форум, так как сам справиться с данной проблемой не могу.
Всё началось с того, что мой ноутбук Samsung NP300V5A-S0URU стал произвольным образом выключаться. Всё выглядит так, как будто бы питание в цепи резко пропало, а потом сразу появилось. Такая же ситуация наблюдается на Windows 10. Методом проб и ошибок удалось привести Windows 10 в рабочее состояние с помощью выключения в биосе Cpu Power Saving Mode. Как мне удалось узнать, данная опция отвечает за энергосберегающий режим процессора. На радостях я решил проверить работоспособность моей Kubuntu, но меня ожидали те же самые перезапуски. Хорошо. Я стал экспериментировать дальше. Решил действовать решительно: прописал опцию acpi=off в grub. И, о чудо! Kubuntu заработала. Но не долго длилось моё счастье. Я заметил, что система видит только одно ядро процессора, хотя у меня Intel Core I5. Таким образом, опция acpi=off помогла, но уж слишком ограничила производительность.
Теперь возникает вопрос: куда копать дальше?
Спасибо всем тем, кто откликнется.

UPD:

  • Kubuntu работала отлично с даты выхода 14.04 до начала этого года. С Windows всё тоже.
  • На предмет перегрева проверил сразу же. Температура в норме.
  • BIOS не обновлял.
  • Закономерность перезагрузок не удалось обнаружить.
  • Данная ситуация наблюдалась как от батареи, так и от сети. Так же вытаскивал батарею и пробовал на одном БП, но результат тот же.
  • Проверку HDD и ОЗУ тоже уже делал - всё хорошо.
0
artem-bzv - 3 Май, 2016 - 17:01
Изображение пользователя artem-bzv.
  • Через какое время стали появляться перезагрузки?
  • Что показывают датчики температуры?
  • Обновляли ли BIOS до последней версии?
  • Есть ли определенная закономерность\последовательность перезагрузок?
  • Есть ли перезагрузки при питании только от батареи?
0
slipmetal - 3 Май, 2016 - 17:26
Изображение пользователя slipmetal.
  • Kubuntu работала отлично с даты выхода 14.04 до начала этого года. С Windows всё тоже.
  • На предмет перегрева проверил сразу же. Температура в норме.
  • BIOS не обновлял.
  • Закономерность не удалось обнаружить.
  • Данная ситуация наблюдалась как от батареи, так и от сети. Так же вытаскивал батарею и пробовал на одном БП, но результат тот же
0
artem-bzv - 3 Май, 2016 - 17:58
Изображение пользователя artem-bzv.

У меня нетбук так себя вел, но там проблема именно в цепи питания была... Решилось все простой заменой БП.
Тут явно проблема не в БП :)
Как вариант, сделать полную проверку HDD, ОЗУ и после этого уже перепрошить BIOS.
P.S. Действительно интересная ситуация. Проблемы с Cpu Power Saving Mode бывают, но обычно это проблемы частотой процессора и не более того.

0
slipmetal - 3 Май, 2016 - 20:42
Изображение пользователя slipmetal.

Проверку HDD и ОЗУ тоже уже делал - всё хорошо. А BIOS я даже не знаю как обновить, так как на сайте Samsung для моего ноута уже давно почти ничего найти нельзя.
Вот и я не могу понять, как опция Cpu Power Saving Mode повлияла на работу. Собственно говоря, из-за того, что я не понимаю, я не могу что-то толковое сделать в Kubuntu.

0
AlexBKost - 3 Май, 2016 - 21:38

А BIOS я даже не знаю как обновить ... Вообще-то на самсунгах, идущих с оригинальной виндой имеется оригинальный софт Update Software, поддерживающий в том числе и обновление БИОСа из той же винды. Если у вас винда левая, то кто в этом виноват?
Таким образом, опция acpi=off помогла, но уж слишком ограничила производительность. Параметр acpi=off ни коим образом сам не может обрезать работу процессорных ядер выше первого, а приводит только к невозможности полного выключения ноута из Кубунты - нужно нажимать на кнопку.

0
slipmetal - 3 Май, 2016 - 22:31
Изображение пользователя slipmetal.

Винда у меня лицензии. Утилита не предлагает мне обновить биос.
По поводу параметра: все так и есть, как я написал. Я включаю ACPI и система видит все четыре ядра, а как только выключаю у меня ОС видит только одно. Про нажимание кнопки вы правильно написали, это был ожидаемый эффект. Но вот финт с количеством ядер для меня был неожиданным

0
AlexBKost - 4 Май, 2016 - 00:23

Утилита не предлагает мне обновить биос. Значит и нет никаких обновлений биоса для вашего ноута.

0
slipmetal - 4 Май, 2016 - 01:17
Изображение пользователя slipmetal.

Я не уверен, что та утилита вообще работает. Она предлагает скачать мне почти 3Гб всяких программ и драйверов разной разрядности. Я вангую, что Samsung уже давно забил на поддержку моего старого ноутбука.

0
AlexBKost - 4 Май, 2016 - 02:35

Если утилита предлагает скачать аж 3Гб всяких программ и драйверов, то она все же работает, несмотря на ваши сомнения. Вопрос тут может быть только один - сколько времени вам удалось воздерживаться от этих обновлений?

0
slipmetal - 4 Май, 2016 - 16:05
Изображение пользователя slipmetal.

Я то, что мне требуется, обновляю. А эта утилита предлагает мне драйвера, которые были актуальны года 3 назад. Вот и возникает вопрос: работает ли эта программа? Если вы позволите, то мы уже слишком далеко ушли от моей проблемы.

0
dyug - 3 Май, 2016 - 22:51

это древняя грабля, которую никто вроде лечить и не собирается....
во всяком случае по запросу "acpi=off cpu core" проблема с одним работающим ядром вылазит еще в 2008 году...

И я помню, что это было именно так..

0
AlexBKost - 4 Май, 2016 - 00:21

У меня параметр acpi=off был только помощником. если систему вообще не удавалось запустить даже с образа, но процессорные ядра никогда не обрезал, потому и упомянул о нем. Теперь вижу, что возможны варианты. Слава Богу, такой вариант мне не подвернулся.

0
Ромашка - 3 Май, 2016 - 18:26
Изображение пользователя Ромашка.

А я вот на вентилятор почему то грешу, сдаётся мне не так он работает. Ноут старый, 2008 г., toshiba satellite l300, kubuntu 14.04. А началось всё прошлым летом.
Но у меня щас более серьёзная проблема, при, мягко говоря, неаккуратной разборке ноута навернул инвертор подсветки матрицы, щас юзаю почти наощупь. Разберусь с этим - буду решать другие проблемы.
***********************************************
Надыбал сайт http://www.mocom.ru, сделал заказ, перечислил монетки, написали - ждите, мол, отправим 5.05 (почтой россии). Ждём-с.
Кто нибудь имел дело с этими людьми?

0
GreatKir - 3 Май, 2016 - 23:24
Изображение пользователя GreatKir.

Попробуйте, не acpi=off, а параметр noapic

0
slipmetal - 4 Май, 2016 - 00:04
Изображение пользователя slipmetal.

С этим параметром ноутбук также перезагружается.

0
MacLeod - 4 Май, 2016 - 00:11
Изображение пользователя MacLeod.

http://kubuntu.ru/node/13671#comment-164376 (забавная история).

0
slipmetal - 4 Май, 2016 - 01:15
Изображение пользователя slipmetal.

Действительно забавная история. Но у меня получается так, что почему-то в Windows всё работает.

0
MacLeod - 4 Май, 2016 - 02:03
Изображение пользователя MacLeod.

Ну хорошо, задайтесь вопросом: а вот чисто теоретически, на что еще влияет опция Power Saving? Во включенном режиме - это понижение частот и работа на меньшем потреблении энергии. Как при этом ведет себя вентилятор? Разумеется, тоже на пониженных оборотах.
Когда достигается максимальная эффективность такого решения? Очевидно, при малых нагрузках на ЦП.
А если нагрузка резко меняется?
А в случае если опция выключена? Вентилятор на номиналке, что в теории позволяет гасить температурные всплески до поры до времени.

Я к чему... Удостоверьтесь, что нет причин, решение которых зависит от вас. Следующие подозрения - более печальные, вроде отслоения сокета/чипа от материнки.

0
slipmetal - 4 Май, 2016 - 16:55
Изображение пользователя slipmetal.

Вот я и пытаюсь удостовериться. Сейчас я готов смириться с тем, что у меня с ноутбуком творится что-то неладное. Хорошо. Windows работает. Работает в общем хорошо. Я бы сейчас хотел получить рабочую Kubuntu. Грубо говоря, где эта самая пресловутая опция Power Saving в Linux? Мне не даёт покоя тот факт, что Windows прекрасно работает.

0
MacLeod - 4 Май, 2016 - 17:09
Изображение пользователя MacLeod.

А с чего у вас такая уверенность, что "прекрасно"? И вы, продолжая использование - просто не убиваете материнку?
С чего вдруг вы взяли, что для "прекрасной работы", спустя несколько лет обязательно понадобилось переключить какую-то опцию и это нормально и не настораживает?
В компутерной технике первичны следующие вещи:
- питание;
- охлаждение;
- исправность компонентов.
Настройки BIOS/UEFI и софт - вторично.
Если вы глушите проблему софтовыми костылями - вы ее не решаете.

0
slipmetal - 4 Май, 2016 - 17:40
Изображение пользователя slipmetal.

Про прекрасно я говорю вам со своей колокольни. Что мне требуется? Мне требуется, чтобы система работала. Она работает (речь о Windows, конечно). Меня, как вы заметили, это всё настораживает. У меня хватает прямолинейности рук только для того, чтобы пробовать софтовые костыли. До железа я свои руки даже не тяну - нет знаний и опыта.

Если бы не денежные проблемы, то этой темы на форуме даже не появилось, так как я бы сразу отдал куда-нибудь в ремонт. Меня, в общем, не покидает чувство того, что это серьёзная аппаратная проблема.

0
MacLeod - 4 Май, 2016 - 20:26
Изображение пользователя MacLeod.

В таком случае, нужно обратиться в конторку, где сидят ребята с мозгами и занимаются компонентным ремонтом (не просто меняют последние, а тремя "тыками" щупов могут обнаружить "поехавшую" деталь цепи).
В случае Москвы - рекомендую обратиться сюда http://notebook1.ru/uslugi/, диагностика бесплатная, как минимум расскажут где беда, плюс вроде бы адекватные цены на ремонт...

0
dyug - 4 Май, 2016 - 12:27

Я скажу так: если у вас есть/доступен достаточно квалифицированный специалист по железу, не очень стремящийся на вас заработать, то попросите его посмотреть плотно железо этого ноута.
Тем более, ноут не очень свежий, как я понимаю, а описанные эффекты сильно напоминают именно глюки по железу (по тепловой нагрузке)
Сие есть мое личное мнение, и никоим образом не является определяющим. :-)

0
slipmetal - 4 Май, 2016 - 17:07
Изображение пользователя slipmetal.

Это достаточно правильное мнение. Но я уже пробовал обратиться к специалистам, которые больше меня знают о железе. Один из них сменил мне термопасту, почистил от пыли ноутбук и отключил ту самую опцию Power Saving. С чувством выполненной работы, продемонстрировал работающую винду мне. Но когда мы попробовали Kubuntu и она стала перезагружаться, мне показалось, что его лицо выражает эмоцию типа "Тут мои полномочии как бы всё". Он предположил, что это всё-таки контроллер питания. За всё это с меня были взяты деньги, но по сути проблему так и не решили.

Второй же специалист начал объяснять мне, что это всё открытое ПО и с чего я взял, что у меня вообще всё должно работать. А о винде сказал, что ноут старый и вообщем-то она тоже не обязана у меня хорошо работать. Предложил мне самому все драйвера проверить. Денег не взял.

Остались варианты только нести в какой-нибудь СЦ, но на это у меня пока денег нет.

В общем, проза жизни.

0
lord_i - 4 Май, 2016 - 08:23
Изображение пользователя lord_i.

Я бы, для начала, отделил мух от котлет и определился - ситуация программная или аппаратная. Потому как ТС что-то путается...
То у него

Такая же ситуация наблюдается на Windows 10

А потом вдруг

Но у меня получается так, что почему-то в Windows всё работает.

Я бы начал с просмотра логов системы в момент отключения. Очень помогает.

ЗЫ логи находятся в файле /var/log/syslog
Можно тут показать последние строк 50-100 перед выключением.
Только под кат.

0
slipmetal - 4 Май, 2016 - 16:38
Изображение пользователя slipmetal.

Я же написал, что на Windows эту проблему удалось решить путем выключения в BIOS Cpu Power Saving Mode. Логи я начал мониторить сразу же. Ничего полезного я извлечь из них не смог. Выложу syslog, может у вас получится что-то найти.

0
lord_i - 4 Май, 2016 - 21:11
Изображение пользователя lord_i.

А можно еще разок лог какой нибудь другой перезагрузки?
Он всегда на операциях с вифи валится?
Если да - я бы поигрался с ядрами. Возможно драйвер старого железа не дружит с текущим ядром. Такое бывает к сожалению... В репозитории видны даты выхода ядра, можно попробовать откатить на то что было до начала года. И если поможет - сидеть на нем.

0
slipmetal - 12 Май, 2016 - 01:05
Изображение пользователя slipmetal.

Я пробовал грузиться с LiveCD 12.04. Симптомы всё те же. А там, как я понимаю, ядро старее. Выкладываю, как вы и просили, syslog

0
lord_i - 12 Май, 2016 - 10:05
Изображение пользователя lord_i.

Два лога чтоб делать выводы конечно маловато, но в обоих все происходит во время сетевых операций. Я бы для эксперимента попробовал отключить (если возможно) в биосе сетевые и погонять без них. Если есть свисток вифи какой-то внешний - вообще идеально. Короче - мысль такая попробовать исключить встроенную сеть.

0
artem-bzv - 12 Май, 2016 - 14:03
Изображение пользователя artem-bzv.

Лучше физически отключить, но опять же если есть возможность и не страшно. :) (Если речь про Wi-Fi)

0
Priestone - 12 Май, 2016 - 12:16
Изображение пользователя Priestone.

А нет там в районе микропроцессора вот такой во штуки на материнской плате?

0
Priestone - 12 Май, 2016 - 12:17
Изображение пользователя Priestone.

Если проблема проявляется в нескольких операционных системах, то логично предположить, что она не от программного обеспечения, а скорее всего проблема аппаратная.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры