Памятка для новичков, чайников, ну и для себя любимого.(Часть 2, Установка и настройка ПО и Приложений)

Изображение пользователя urastudio.

Методы установки ПО, и упрощение процесса

Кубунту это не Винда, как ты ее не разукрашивай. Установка приложений и программ здесь происходит с одной стороны совершенно по другому а с другой стороны можно организовать дело так чтобы со стороны все выглядело очень похоже. На примере организации этого процесса мы и рассмотрим два самых популярных способа установки программ в Linux системах.

Способ первый Терминальный, или Консоль царица полей.

Можно, да и пожалуй нужно устанавливать и удалять программы и их компоненты (пакеты) из консоли, но к сожалению это не всегда удобно. Рассмотрим пример когда вы, администратор сидите дома и попиваете пивцо к примеру, вам звонит юзер и слезно просит, умоляет и требует вас срочно приехать и поставить ему на машину так любимую его сердцу и почкам Opera, потому что под Лисичкой ему не работается и от не у него скоро приключится Белочка. Бывает? И еще как бывает!!! Будь это Windows скинули бы вы ему экзешник, он на него два раза бы тыкнул и было бы вам обоим счастье а так, придется все бросать ехать.......... Так можно ли всего этого избежать конечно можно.

Для начала заходим в Консоль и прописываем там следующее:

sudo apt-get purge qapt-deb-installer

Это удалит предустановленный пакет установки deb пакетов Qapt, чем он плох рассматривать не будем, скажу лишь что то что что мы установим будет намного лучше.

далее устанавливаем Gdebi это на мой взгляд лучший установщик deb пакетов. Вбиваем в консоль:

sudo apt-get install gdebi-kde

ну и делаем обновление системы:

sudo apt-get update

Вот так довольно легко и просто мы можем ставить и удалять программы из под консоли, конечно и тут бывают проблемы, когда например нужная вам программы не ставится, требует дополнительных пакетов и подключения своего репозитория. но об этом чуть позже. Главное что мы на практике попробовали и уяснили что множество программ можно установить путем не хитрых манипуляций с консолькой.

Способ второй Установка .deb пакета или DEB аналог EXE

Продолжая рассматривать ситуацию когда пользователю срочно за понадобилось установить браузер Opera, а ехать к нему не хочется, рассмотрим второй способ установки программ через .deb пакет.
Конечно deb это не аналогия exe файла и действует он несколько иначе, но если чисто визуально очень похоже и для обычного пользователя не составит проблем, то какая разница?

И так, в поисковой строке браузера, вбиваем "Opera скачать .deb" и на официально сайте Opera скачиваем нужный нам файлик. Вот ссылка на страницу сайта с этим файлом Опера для Linux Далее идем в папку загрузки видим наш файл "opera-stablе ....... .deb", кликаем по нему правой кнопкой мыши свойства -> парметры типа файла-> Приоритет приложений и оставляем здесь только "gdebi package installer", остальное если оно есть смело удаляем. Теперь по двойному щелчку мышки на любой deb пакет произойдет стандартная установка программы, крайне похожая на установку exe файла в Windows, все необходимые и недостающие пакеты подтянуться автоматически.

Большинство крупных разработчиков программного обеспечения выпускают версии популярных и прикладных программ для Линукс и на их офсайтах можно найти установщики в фрмате .deb. Порой они слегка меняют название своей програмки чтоб не конфликтовать с коммерческим отделом Майкрософт b Эпл.

Поздравляю теперь все довольны и вы и юзер и Кубунту.

Какой способ установки будите использовать вы Администратор это решать вам, но для обычного пользователя, менеджера по продажам например, второй способ привычнее и удобней, да и скажу вам по секрету намного безопаснее для вас ))

Следующая статья Шпаргалка по установке различного прикладного офисного ПО

Комментарии (17)

0
MacLeod - 6 Июнь, 2016 - 06:17
Изображение пользователя MacLeod.

Я бы пристрелил за такой посыл новичку-эникейщику =) Ладно бы "простому юзеру", у них отмаза всегда найдется.
Идти читать документацию по apt, до полного понимания!
Во избежании появления на различных ресурсах, в т.ч. этом, тем вида "не могу ничего установить, ругается на зависимости", "помогите, обновился - черный экран и кусор", "обновил кеды из backports, все сломалось" и прочих.

0
urastudio - 6 Июнь, 2016 - 07:09
Изображение пользователя urastudio.

Ожидаемо ожидаемо )) рад что зашли, спасибо за реакцию ))
Да к стати вот эта фраза она больше всего и пугает новичков "Идти читать документацию по apt, до полного понимания!" Это все равно что "Иди читай сынок Библию до полного усваения, в жизни оно пригодится, и Коран не забудь и Тору!!!" Но весь фикус то в том что познавать приходится на ходу, сначала "Жить" и решать проблемы, а потом уже "До полного понимания", "Усвоения" и "Пригодится"

0
MacLeod - 6 Июнь, 2016 - 08:18
Изображение пользователя MacLeod.

Еще как ожидаемо, не зря же я выше написал:
Ладно бы "простому юзеру", у них отмаза всегда найдется.
Ну, так кого вы собрались отправлять библию читать? Таки "простого юзера" или таки эникейщика? =)
И еще очень плохо заниматься подменой понятий, документация - это совершенно конкретное, последовательное и исчерпывающее предоставление полезной информации, даже почти без грамматических ошибок. Никакой связи с религиозными трактатами нет, более того - по объему не сопоставимо и близко. А для вас "все равно"... Если бы было все равно - люди б лазили в окно =)

0
urastudio - 6 Июнь, 2016 - 09:35
Изображение пользователя urastudio.

Ага из разряда " Если Windows 10 такая дружественная и интуитивно понятная, то почему у неё мануал на 1500 страниц ?" )))))

ну а в общем вы правы конечно, для любого грамотного использования, любого программного продукта или технически сложной вещи есть тех документация и ее необходимо не только читать но и перечитывать постоянно.

Но мой то посыл в том что Linux вообще и Кубунту в частности это просто , элементарно и легко а, не забивать голову новичкам зубодробилкой. А вы меня еще и стрелять собрались , а ну как я восприму ваши угрозы в серьез, начьну опасаться за свою жизнь и здоровье ))))

0
MacLeod - 6 Июнь, 2016 - 15:34
Изображение пользователя MacLeod.

любого программного продукта или технически сложной вещи есть тех документация и ее необходимо не только читать но и перечитывать постоянно
Ну, apt - вещь вообще несложная. Острой необходимости перечитывать нет. А вот один раз ознакомиться со всеми возможностями и иметь полное представление - точно не помешает.

А вы меня еще и стрелять собрались , а ну как я восприму ваши угрозы в серьез, начьну опасаться за свою жизнь и здоровье ))))
Я лукавил - не очень люблю стрелялки. Вот в любые гонки "порвать" - не вопрос =)

0
Гость - 6 Июнь, 2016 - 17:36

Вот в любые гонки "порвать" - не вопрос =)

В Linux есть гонки?

0
DarkneSS - 6 Июнь, 2016 - 19:58
Изображение пользователя DarkneSS.

Да, но почти все симуляторы. Из аркадных на мой вкус хороша SuperTuxKart.

0
kot040188 - 6 Июнь, 2016 - 14:06
Изображение пользователя kot040188.

Это удалит предустановленный пакет установки deb пакетов Gapt
Всё-таки Qapt. Очень много опечаток, неужели трудно перечитать и исправить? Или чукча не читатель?

0
urastudio - 7 Июнь, 2016 - 06:51
Изображение пользователя urastudio.

Чукча писатель )) спасибо за подсказку щас подправим

0
kot040188 - 7 Июнь, 2016 - 15:33
Изображение пользователя kot040188.

щас
Это мода сейчас такая? Везде это встречаю.

0
DarkneSS - 7 Июнь, 2016 - 20:28
Изображение пользователя DarkneSS.

Этой моде лет 10 (больше?). Становится мейнстримом :)

0
kot040188 - 7 Июнь, 2016 - 20:33
Изображение пользователя kot040188.

Типа как слышу так и пишу?

0
MacLeod - 7 Июнь, 2016 - 21:16
Изображение пользователя MacLeod.

А истчо правельные падонке десить лет нозат насождале так нозываимую контркультуру. Литпром, Удаффком, превед медвед.

0
kot040188 - 7 Июнь, 2016 - 21:21
Изображение пользователя kot040188.

В Бобруйск животное. Но это уж точно не как слышу. Хотя смотря какие уши…

0
DarkneSS - 7 Июнь, 2016 - 23:19
Изображение пользователя DarkneSS.

Типа меньше букв набирать.

0
Priestone - 17 Август, 2016 - 09:54
Изображение пользователя Priestone.

Ага, чичАз, иногда и больший, лишь бы как слышитса

0
DarkneSS - 17 Август, 2016 - 19:37
Изображение пользователя DarkneSS.

Мой полубезграмотный круг общения дальше {ш,щ}а{_,с,з} не ушёл :)

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры