mail сервер нужна инструкция 16.04 [Решено]

Изображение пользователя Vorobey.

Нужна рабочая инструкция для настройки mail сервера
Postfix,dovecot,PostfixAdmin
Если у кого есть поделитесь.

Масса мануалов в сети и все устаревшее или недописаны детали.
p.s. может оптимальный скрипт посоветуете

0
Priestone - 24 Октябрь, 2016 - 11:43
Изображение пользователя Priestone.

Поставьте zimbra. Инструкцию легко нагуглить (например вот: http://salf-net.ru/?p=1612). Получите postfix, davecot, LDAP, spamassasin и т.д. плюс очень удобный интерфейс администрирования ВСЕХ компонентов (не только самого postfix) на порядок лучше, чем PostfixAdmin. На системные требования в 8Гб не смотрите, если у вас ящиков не 200 (на 20-30 ящиков у меня на 4Гб вполне себе работает)

0
Vorobey - 25 Октябрь, 2016 - 21:14
Изображение пользователя Vorobey.

Мой VPS 1Gb не потянет.
ps склоняюсь к iredmail.org

0
MacLeod - 27 Октябрь, 2016 - 00:10
Изображение пользователя MacLeod.

А зачем свой, если не секрет?

0
Vorobey - 27 Октябрь, 2016 - 00:17
Изображение пользователя Vorobey.

Я этот вопрос задал себе после этого топика.
Дешевле купить от гугла 5 ящиков и сэкономить на производительности.

0
alex286 - 27 Октябрь, 2016 - 19:38
Изображение пользователя alex286.

Дешевле взять "бесплатный" пакет от Yandex...
Доступ есть везде... И самое главное "не забанят", - не отправят в список спамеров, "отписывайся" потом, доказывай, что не верблюд... Пользователям не объяснишь почему почта "не ходит"..

0
Priestone - 31 Октябрь, 2016 - 17:56
Изображение пользователя Priestone.

Общедоступные почты не всегда так уж общедоступны. Например, что-то с провайдером и нет интернета, а в конторе активно пользуется CRM, завязанная естественно с почтовым сервером. Пока нет интернета менеджеры могут спокойно продолжать работу, готовить и отправлять письма на свой сервер. Ну отправятся они когда интернет починят, зато не теряется время.

Тут есть одно но, конечно, в этой теме. Автор темы пишет, что почтовый сервер на VDS. То есть если нет интернета, то он и работать не будет (работать-то будет, но доступ к нему будет отсутствовать). Пишет, что оперативной у VDS 1Gb, как бы маловато это для современного ПО почтового сервера, ведь надо будет и спам отсеивать, и почту на лету от вирусов чистить, и вложения фильтровать, а это всё достаточно ресурсоёмкие операции. При таком раскладе, какой очень вкратце предоставил автор, будет действительно более разумно пользоваться общедоступным Yandex, Mail, Gmail или еще каким-либо сервисом.

А вообще, если почта для конторы, то свой сервер на виртуальной машине с 2 ядрами и 4-8Гб оперативной или вообще на реальном железе предпочтительней.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры