AMD Radeon RX 480 @ Kubuntu 14.04

Изображение пользователя palyanich.

Шалом друзья! Давненько меня здесь не водилось, видать за эти годы система стала качественней и стабильней! И дай Бог, я считаю! Ну-с, сразу к проблеме:
Имею чудо видяху RX 480 от AMD в обертке Sapphire (Nitro)! А пользуюсь Kubuntu 14.04 LTS (amd64) и не под каким предлогом не хочу с нее слезать! А драйвер работать не хочет! Ставится не хочет (и это по инструкции с оф.сайта AMD)! Ругается на зависимости, вот поглядите:

Развернуть/свернуть скрытый текст.
amdgpu-pro : Depends: libvdpau-amdgpu-pro but it is not going to be installed
amdgpu-pro-lib32 : Depends: libvdpau-amdgpu-pro:i386 but it is not going to be installed
И не только на эти! *если нужен полный выхлоп, скопипасчу в комментариях! А зависимости в свою очередь тоже ругаются на зависимости...

Давеча накатал ядро 4.8.12, ибо в интернетах говорят, что там есть поддержка моей видеокарты. Но ситуация только усугубилась зависоном на самой ранней стадии загрузки (то есть прям после GRUB)! Однако в т.н. Безопасном режиме кое как могу загрузиться и написать!

И радость была бы не полной, если б не имел я 144гц монитор (AOC G2460P), который необходим мне по полной! А новая видяха, подключенная по DVI, ни в какую не хочет определять названные частоты даже, как я понимаю, на открытых драйверах!

Уважаемые мои, помогите куда копать! Уж очень хочется OpenGL 4.5 и Лару Крофт!
Единственное что, повторюсь: я не в коем разе не желаю переходить на новые версии дистро!

P.S.
Chibiko привет!)

+1
AlexBKost - 3 Декабрь, 2016 - 16:58

Шалом!

Понимаю ваши озабоченность и разочарование, только с чего вы взяли, что AMDGPU-Pro поддерживается на Kubuntu 14.04?

+1
Priestone - 4 Декабрь, 2016 - 09:34
Изображение пользователя Priestone.

Поддерживаю. Ведь на официальном сайте написано черным по белому:
Compatible Operating Systems
RedHat Enterprise Linux 7.2 (64-bit version)
RedHat Enterprise Linux 6.8 (64-bit version)
Ubuntu 16.04 (64-bit version)

Ссылка на официальный сайт

0
palyanich - 9 Декабрь, 2016 - 02:13
Изображение пользователя palyanich.

Воистину! Информация на оф. сайте обновилась! ОДНАКО месяц тому назад там висела инструкция по установке драйвера как раз таки на 14.04! Правда она один в один совпадала с инструкцией к 16.04...
Две прекрасные девочки - Вера и Надежда - никак не покидают меня, и стало быть чую, что возможность установить драйвер на 14.04 вполне реальна! Может здешний коллективный разум все же озаботится моей задачей?

0
AlexBKost - 9 Декабрь, 2016 - 11:10

Слава Всевышнему, а то я начал думать, что вы уже не с нами (тревожно когда ТС надолго пропадает).

На коллективный разум, конечно, надеяться можно, но лучше на здравый смысл - если нельзя, но очень хочется, то можно - здесь не подходит. Придется подпрыгнуть на 16.04. Кстати, а что вас так удерживает на 14.04? И еще, на вашу чудо-карту традиционный fglrx устанавливается?

0
palyanich - 10 Декабрь, 2016 - 11:21
Изображение пользователя palyanich.

На моей машине 14.04 выглядит стабильнее и симпотишнее! Пятые кеды как-то не впечатлили - ох уж эта тенденция косить все интерфейсы под виндовый Metro! Да и в конце концов это мой привычный консерватизм...

fgrlx не пробовал, однако в интернетах говорят, что и не стоит и не встанет!
Ладно, видимо придется перелезать выше и прыгать на 16.04. Спасибо добрые люди, за советы и уделенное время!) То да раба!

0
Priestone - 10 Декабрь, 2016 - 11:29
Изображение пользователя Priestone.

Бевакаша

+1
AlexBKost - 10 Декабрь, 2016 - 16:44

fgrlx не пробовал, однако в интернетах говорят, что и не стоит и не встанет! Не встанет на 16.04 (без специальных ухищрений) - это правда. А для 14.04 противопоказаний я не нашел. Вот по первой же ссылке в Гугле:

The old “fglrx” graphics driver will remain available, but people with this hardware will have to stick with older Linux distributions.
Старый графический драйвер «fglrx» останется доступными, но людям с этим оборудованием придется придерживаться старых дистрибутивов Linux.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры