Какую выбираем ОСь?

Изображение пользователя Priestone.

Ну что? От года к году кубунта даёт всё больше поводов для сомнений. Уже не получается нормально, без заморочек, пользоваться пока не подключишь сторонний реп для кед, "врукопашную" ставятся темы оформления вместо унылых по-умолчанию и т.д. Короче, дистрибутив превращается в голый скелет, который надо окончательно обглодать и нарастить на нём своё мясо. Может есть уже какой-то, где по-умолчанию и вид и стабильность на уровне? Надоедает же играть в линукс вместо "поставил и работай". Может ну его, выберем новую "жертву"?

Кто за какую ось (винда включительно)?

0
lord_i - 14 Декабрь, 2016 - 12:11
Изображение пользователя lord_i.

Ключевой вопрос - для каких целей мы выбираем? В зависимости от ответа на этот вопрос, коренным образом меняется ответ на вопрос топика.

0
Priestone - 14 Декабрь, 2016 - 13:13
Изображение пользователя Priestone.

Для каких целей выбираем - это для выбора специализированных дистрибутивов. Какая специализация у kubuntu? Обычный дистрибутив общего пользования. Я, например, фотолюбитель (не для примера, это на самом деле) и к установленной оси общего пользования я в любом случае доустановлю GIMP, его плагины, Krita, rawtherapee, Hugin и т.д. и т.п. - то, что мне надо для обработки фото и упорядочивания фотоархива. Но я это буду делать в любом дистрибутиве. При этом независомо от добавляемого софта, а для примера - вообще в базовой комплектации, в одной из альтернативно одарённых осей будет падать плазма, в другой нет; в одной в дольфине будет два пункта создать папку, а в другом может не оказаться вообще (гипербола конечно, но это ж было и тут на форуме обсуждалось, мной в том числе). Отдельный вопрос сейчас с драйверами видео, особенно от AMD.
Существует ли сейчас дистрибутив общего пользования в котором глюков минимум? <- вот что имелось в виду вопросом в заголовке.

Debian? Не?

0
maxim.exc - 14 Декабрь, 2016 - 18:39
Изображение пользователя maxim.exc.

Debian? Не?
Да.

0
Priestone - 14 Декабрь, 2016 - 13:42
Изображение пользователя Priestone.

Опять же, если купить Wind-у, то там и драйверы AMD работать будут и софт весь тот же можно поставить (который я выше перечислял).

0
Гость - 14 Декабрь, 2016 - 14:40

Кто за какую ось (винда включительно)?

Очень непросто в спокойствии пребывать во время перемен. Windows 10.

0
Гость - 14 Декабрь, 2016 - 23:25

Переходите на PCLinuxOS. Базовый дистрибут на основе KDE. имеются сборки с mate, LXQT и еще многие. Главное преимущество - нет необходимости переходить с релиза на релиз, т.е. система роллинг. Все пакеты находятся в одном репозитории, а пакетов множество, на любой вкус. Автоматически настраивается конфигурация - то бишь нет необходимости устанавливать/переустанавливать графические драйверы - всегда будут свежие, вернее не свежие, а проверенные стабильные.Перешел на эту систему в 2014 году и уже забыл терминальные команды - нет необходимости в ковырянии системы

0
ericSAN - 15 Декабрь, 2016 - 08:29
Изображение пользователя ericSAN.

Уже не получается нормально, без заморочек, пользоваться пока не подключишь сторонний реп для кед, "врукопашную" ставятся темы оформления вместо унылых по-умолчанию и т.д. Короче, дистрибутив превращается в голый скелет, который надо окончательно обглодать и нарастить на нём своё мясо. Может есть уже какой-то, где по-умолчанию и вид и стабильность на уровне? Надоедает же играть в линукс вместо "поставил и работай". Может ну его, выберем новую "жертву"?

Кто за какую ось (винда включительно)?Для начала: просто снимите "розовые очки", идеальной ОС не существует.

0
Priestone - 15 Декабрь, 2016 - 09:08
Изображение пользователя Priestone.

Да фиг с ней, с идеальной. Но когда на одном и том же железе при чистой установке kubuntu 16.04.1 плазма падает, а после добавления неоновского репа и обновления плазмы всё начинает стабильно работать, то не в железе дело я думаю -> значит что-то не так было с чистой установкой. Итого ушло достаточно много времени в течение которого вместо занятий любимым делом НА компьютере было "игра В компьютер" элементарно чтобы работало и не падало. А теперь представим гипотетическую ситуацию, что падает (сгорает, покрывается бэдами... и т.д. - аппаратная проблема) жесткий диск, что в этом случае? Снова да ладом ставить вчистую на новый, подключать реп и понеслось как минимум на то же время второй раз? И это всё для обеспечения базовой функциональности, то есть той, которая должна была работать сразу после чистой установки.

Базовый комплект ПО в kubuntu устраивает, но глючит слишком часто, Neon пуст, как свежекупленное цинковое ведро, Maui слишком своеобразен (PCLinuxOS, кстати, ещё более своеобразен). Win после установки - платное недоподелие, на которое нужный софт ещё ставить и ставить чтобы довести пользовательско-хомячковый функционал хотя бы до уровня чистой установки кубунты, плюс антивирус и прочие "плюсы".

Win или Debian? Debian я последний раз пробовал уже можно сказать много лет назад... Стоит того?

0
Гость - 15 Декабрь, 2016 - 09:16

Хакинтош

0
ericSAN - 15 Декабрь, 2016 - 10:02
Изображение пользователя ericSAN.

Тогда уж лучше арчик или генту: собери себе сам, что называется. Или БСД, вот уж что стабильно, как слон, но придется, как вы говорите, вдоволь наиграться с компутером. ;-)

0
Priestone - 15 Декабрь, 2016 - 10:16
Изображение пользователя Priestone.

BSD на рабочей станции - почти миф. На серверах долго использовал - там оно самое то после грамотной настройки. Gentoo и прочие "собери себе сам" требуют внимания ещё больше, чем скрестить неон и кубунту, так что тоже не в кассу к сожалению.

0
ericSAN - 15 Декабрь, 2016 - 10:07
Изображение пользователя ericSAN.

IMHO: самая критическая уязвимость любой системы - пользователь! По большей части именно он является причиной глюков системы.

+1
Priestone - 15 Декабрь, 2016 - 10:12
Изображение пользователя Priestone.

Точно. Это ж пользователь включает компьютер, вот не включал бы и нечему было бы глючить.

+1
ericSAN - 15 Декабрь, 2016 - 10:23
Изображение пользователя ericSAN.

0
Priestone - 15 Декабрь, 2016 - 10:47
Изображение пользователя Priestone.

По сути для домашнего пользователя что имеем в первом приближении?
1. Выбираем достаточно распространённый дистр, чтобы иметь возможность косяки и глюки испытывать не единолично, а искать в сети единомышленников, победивших беду.
2. Смотрим в сторону производителей железа, особенно граф.карт. Проприетарные дрова пока всё ещё лучше открытых, однако как недавно сделала AMD, отсекая не только откровенные древности, но и железки относительно новые и всё ещё актуальныe. Элементарно заходим на сайт производителя и смотрим под какие дистрибутивы и под какие версии этих дистрибутивов есть официальные закрытые драйверы.

Итого по первому приближению имеем: Ubuntu, Debian, CentOS, Fedora, SuSE

+1
Richard - 15 Декабрь, 2016 - 11:05

Ubuntu и Fedora можно не учитывать, поскольку Ubuntu это Debian Testing, Fedora это CentOS

0
Priestone - 15 Декабрь, 2016 - 11:19
Изображение пользователя Priestone.

Да? А почему тогда ставим Ubuntu, а не Debian Testing, да и у Fedora и CentOS сайты разные и картинки тож? Про глюки почти уверен, что тоже не все совпадают. Выходит есть между ними отличие?

+1
Richard - 15 Декабрь, 2016 - 11:29

CentOS - бесплатный клон RHEL без подписки на корпоративный саппорт, но с поддержкой сообщества, а Fedora бесплатный тестировачный полигон RHEL.
Ubuntu - пакетная база Debian Testing и оболочка Unity c линзами и проприетарными драйверами.
Что-то за счет чего-то.

+1
Richard - 15 Декабрь, 2016 - 11:02

Netrunner - база Debian Stable и графическая оболочка из NEON - по мне оптимальное соотношение

0
Priestone - 15 Декабрь, 2016 - 11:04
Изображение пользователя Priestone.

Это который Maui?
> "Maui will continue as the Ubuntu based version of the Netrunner desktop line."
(Цитата с http://www.netrunner.com/netrunner-lts-becomes-maui/)

+1
Richard - 15 Декабрь, 2016 - 11:13

Нет, Maui это теперь отдельная ветвь, а Netrunner Desktop теперь исключительно на Debian 8
Вот Netrunner Desktop 1609 "Avalon"

0
Priestone - 15 Декабрь, 2016 - 12:12
Изображение пользователя Priestone.

Стало быть остаётся "лучше кубунту хуже нет"?

0
Гость - 15 Декабрь, 2016 - 17:03

Стало быть остаётся "лучше кубунту хуже нет"?

Два Сигейта погибло с ней.

+2
MacLeod - 16 Декабрь, 2016 - 13:27
0
3DPACTE - 16 Декабрь, 2016 - 16:31
Изображение пользователя 3DPACTE.

Slackware-current.

0
sotas - 17 Декабрь, 2016 - 23:09
Изображение пользователя sotas.

Manjaro однако :) ролинг (Arch), но разрабы молодца дельно из коробка работать :) единственное их темка зенеленая на любителя :), но всегда мона переключиться на стандартную :) Мну рекомендую :)

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры