Grub в Kubuntu 18.04 не видит Windows 7 [Решено]

Изображение пользователя Condor.

Коллеги, с наступающим!
Захотелось в праздники поиграть в NFS, решил на старом, редко используемом компе обновить Windows XP на Windows 7 и, заодно и Kubuntu 14.04 заменить на 18.04.
На компе стоит несколько винчестеров, стал ставить семёрку на винт, на котором стояла XP, а установщик и говорит, типа не могу писать загрузчик на винчестер, который стоит первым (это тот, что был с Kubuntu 14.04), ну, думаю, снесу раздел с Kubuntu 14.04, всё равно же переустанавливать, а потом новая Kubunutu увидит винду и будет счастье.
Поставил семёрку, потом Kubuntu 18.04 на первый винчестер, Kubuntu 18.04 грузится, но не видит Windows 7.
os-prober выдаёт пустоту, update-grub так же не находит Windows 7.
Кто-нибудь решал такую проблему?

0
AlexBKost - 31 Декабрь, 2017 - 15:04

На компе стоит несколько винчестеров, ... Кто-нибудь решал такую проблему? Как вариант - оставить включенным один винт с семеркой и 18.04, тогда может проясниться.

0
Condor - 31 Декабрь, 2017 - 15:13
Изображение пользователя Condor.

Не выйдет, mbr была на диске на который я установил Kubuntu.

0
AlexBKost - 31 Декабрь, 2017 - 15:44

Извини, сразу не въехал. У меня тоже в системнике стоит несколько винчестеров (четыре, конечно каждый со своим загрузчиком), но я в редкий день запускаю даже два одновременно.

Думаю так проканает - поставить семерку на отдельно включенный диск с установкой родного загрузчика или просто его восстановить, потом 18.04 её должна будет увидеть.

0
Condor - 1 Январь, 2018 - 13:20
Изображение пользователя Condor.

Проблема решена.
Загрузился с флешки с Kubuntu, снёс корень установленной на первый диск Kubuntu, создал на свободном месте 300 метров FAT32 раздел для загрузчика винды, остальное свободное пространство оставил под корень Kubuntu.
Переустановил винду, переустановил Kubuntu, Kubuntu нашла на маленьком разделе загрузчик винды и благополучно добавила его в меню GRUB.

0
AlexBKost - 1 Январь, 2018 - 17:38

Как по мне - все это было "мартышкин труд". Ну а теперь, если можно конечно, покажи плиз картинку со своими винтами из-под partitionmanager - после новогодней ночи очень не просто умозрительно выстраивать её, хотелось-бы в натуре.

0
Condor - 3 Январь, 2018 - 09:34
Изображение пользователя Condor.


0
MacLeod - 2 Январь, 2018 - 09:14
Изображение пользователя MacLeod.

В то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной... (с)
Хотелось бы номинировать данную ситуацию на звание самой нелепой в ушедшем году.

Вопросы для новогодней викторины:
1) Может ли современный линуксоид установить винду в случае, чуть более сложном, чем одна ОС - один винчестер?
2) Догадывается ли современный линуксоид о режиме восстановления и существовании консольных команд fixboot и fixmbr в винде?
3) Знает ли современный линуксоид, что размер загрузочной записи составляет 512 байт (байт, Карл!11), а не 300 мегабайт и в случае винды их не превышает, что находится она не в каком-либо разделе, а килобайта за триццать два до начала первого раздела?
4) Необязательный вопрос: стоило ли вашему покорному слуге промолчать в данной ситуации, продолжив режим последнего времени в качестве больше читателя, чем писателя? =)

0
Condor - 3 Январь, 2018 - 09:45
Изображение пользователя Condor.

Мак, не всё так просто оказалось.
Я думал, что Kubuntu при установке перетерев загрузчик винды её потом найдёт и добавит в меню grub.
А Kubuntu не нашла и не видела.
fixboot и fixmbr не дали эффекта, так как загрузочные записи надо поставить на первый винт, а сама винда на третьем, кроме того, сейчас загрузчику нужно место на загрузочном диске, куда бы загрузчик мог что-то писать. Какая-то из команд как раз на это ругалась, когда выделил место с запасом, загрузчик туда прописал чего-то на 14 мегабайт.
Переустановив Kubuntu, она всё нашла и всё заработало как надо.

+1
MacLeod - 3 Январь, 2018 - 21:05
Изображение пользователя MacLeod.

загрузочные записи надо поставить на первый винт, а сама винда на третьем, кроме того, сейчас загрузчику нужно место на загрузочном диске
На третий (на котором винда) и надо ставить. И найдется grub'ом легко и всегда будет возможность загрузиться совершенно независимо от других ОСей, выбрав винчестер в BIOS.

кроме того, сейчас загрузчику нужно место на загрузочном диске, куда бы загрузчик мог что-то писать. Какая-то из команд как раз на это ругалась, когда выделил место с запасом, загрузчик туда прописал чего-то на 14 мегабайт.
Зависит от конкретной версии, но чаще всего винда требует, чтобы активный раздел был на диске с MBR и был первым. И все эти костыли также не нужны, если писать MBR винды на диск с виндой.

Ну а делать подобные костыли... Вот годика через полтора, глядя на эту таблицу разделов, сможете сами распознать замысел автора? =)

Ко всему могу добавить только то, что если машинка современная, не стоит смешивать MBR и EFI. Тоже будет затруднен поиск для обычного grub виндовых efi'ев и наоборот - для grub-efi всяких дисков с MBR (вроде бы, не ваш случай, но потомки тему будут находить).

0
Condor - 5 Январь, 2018 - 09:31
Изображение пользователя Condor.

По-хорошему, да, можно было бы поставить отдельно загрузчик винды на свой диск, но тут возникнут некоторые проблемы, так можно поступить, только если на момент установки винды отключить остальные винты, а потом, когда винты включить снова, то винда обычно начинает вести себя странно, я пробовал уже, да и переключаться в биосе как-то не комильфо.
Предыдущая схема винды XP, с линуксом на пару, работала спокойно на этом компе лет 8, при загрузке удобно всё переключалось.
Сейчас, в принципе, тоже настроил всё как надо, оси переключаются при загрузке, чего ещё хотеть-то?

0
AlexBKost - 5 Январь, 2018 - 19:54

А зачем вообще чтобы такое количество дисков крутилось одновременно?

0
Condor - 5 Январь, 2018 - 20:50
Изображение пользователя Condor.

Ну как-то так получилось.
Это я ещё несколько винтов убрал.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры