Перестал работать suspend to disk

Kubuntu 14.04 с кучей патчей. Всё прекрасно работало не один год. Пару месяцев назад в системный блок была установлена плата с USB-портами, из-за того что встроенные сдохли. И всё дальше нормально работало. Проверял жёсткий диск - критичных сбоев нет. Suspend настроен на раздел linuxswap, поскольку тот имеет точно размер оперативной памяти. Раздел здоровый, чистый по крайней мере на чтение. Не было проблем, не было намёков.

И вдруг StoD перестал работать. При вызове кнопкой или командой в строке процесс начинается, но через несколько секунд снова отображается десктоп, и станция продолжает работать. Посмотрел /var/log/pm-suspend.log - ничего примечательного не вижу, есть вроде пара ошибок, но поиск в Интернете показал, что они вроде бы не критичные.

Куда копать? Что проверить и как? Как определить, что дало сбой? Если это проблемы материнки (она старая, 12 лет у меня работает) - то всё равно надо выяснить что именно надо заменять.

Прикладываю в аттаче pm-suspend.log - может кто-нибудь по нему подскажет что-то. У меня такого опыта нет.

ВложениеРазмер
pm-suspend.log_.txt7.59 кб
0
lord_i - 10 Апрель, 2018 - 10:08
Изображение пользователя lord_i.

Сложно говорить про 14.04, но в 17.10 с какого-то момента перестала корректно работать pm-suspend
Попробуйте
sudo systemctl hibernate
или
sudo systemctl hybrid-sleep
Все доступные опции по
systemctl -h

0
DarkneSS - 17 Апрель, 2018 - 18:49
Изображение пользователя DarkneSS.

Емнип systemd их сломал.

0
Gourmet - 17 Апрель, 2018 - 23:29

Как-то оно само собой вдруг починилось. Я ничего не делал. Пользовался компьютером, выключал и включал его. Вчера промахнулся мимо выключения в меню, и попал мышкой в спящий режим. И он ушёл в спящий режим... Чудеса какие-то.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры