нагревание ноутбука и перегруз процессора (kubuntu против windows)

Только задумываюсь о линуксе...
Присмотрелся к "Кубунту".
Но вот вопрос.
Не так уж и редко слышал, что данная ОС перегревает ноутбук и загружает процессор более windows...
Это правда?..
В принципе, можно кинуть в тему и некоторые советы. Что отключить...
Но я пока в линуксе с трудом разбираюсь, скажу честно... :)

+3
lord_i - 9 Май, 2018 - 12:07
Изображение пользователя lord_i.


Не так уж и редко слышал, что данная ОС перегревает ноутбук и загружает процессор более windows...
Это правда?..

Врут бессовестно :)

Это при запущенном файрфоксе и винде семерке в виртуалбоксе плюс крузадер, телеграм, консоль и еще пару программ в фоне.

Intel(R) Core(TM) i5-4200U CPU @ 1.60GHz
Системная память
физический ID: 0
размер: 7892MiB

-4
DarthWazer - 10 Май, 2018 - 19:21

Да, это правда. Энергопотребление у линукса значительно выше чем у винды. Из за того, что производители оборудования стараются оптимизировать свои драйвера и железки только под винду. Так что такая ситуация будет всегда - это не зависит от линукса, это зависит от производителей оборудования.
P.S. Новая (18.04) Kubuntu офигенная!

-1
_kde_ - 31 Май, 2018 - 04:10

Да, это правда. Энергопотребление у линукса значительно выше чем у винды.
Это было правдой лет 6-8 назад. Помню, то ли от Мечтательного оцелота, то ли из-за Свободомыслящящего суриката процессор грелся до 65-70 градусов в обычном, спокойном режиме.
Сейчас этого бояться уже не стоит, темп-ра такая же как в винде или даже ниже.

0
MacLeod - 31 Май, 2018 - 14:30
Изображение пользователя MacLeod.

Не так уж и редко слышал, что данная ОС перегревает ноутбук и загружает процессор более windows... Это правда?

1. Если в ноутбуке гибридная графика - нужно установить соответствующие драйверы (например, для intel+nvidia - bumblebee или nvidia-prime), в противном случае дискретная карта может быть все время задействована и будет подогревать всю систему (чаще всего графический чип и центральный процессор соединены термотрубками и имеют общий радиатор).
2. После установки следует убедиться, что управление системой охлаждения (вентилятором радиатора) осуществляется нормально (работает без нагрузки и ускоряется при увеличении нагрузки). При физической исправности ноута - решение в любом случае программное.
3. В любой ОС отдельно взятый процесс какой-либо прикладной программы может загружать все ядра процессора, что будет повышать энергопотребление и нагрев. Легко мониторится через таск менеджер. Вы вольны отключить любые ресурсоемкие компоненты ОС, например, индексацию файлов. Выполнение идентичных программ/задач на различных ОС вызывает идентичный нагрев.
4. DarthWazer и _kde_ выше написали полную ахинею.

-1
_kde_ - 31 Май, 2018 - 21:56

Товарищ MacLeod сам ерунду пишет и не краснеет. Наверное по электронике двойка была, если он вообще ее изучал.
Все зависит от решаемых на ноуте задач. При работе с блендером и прочими 3д-редакторами, требующими серьезной производительности видеоподсистемы, от установки родных драйверов для дискретной графики скорее всего никуда не деться. То же касаемо и любителей поиграться. Но если ваша цель - интернет-сёрфинг, офис и бухгалтерия, веб-программирование и т.д., то современной интегрированной графики со свободными драйверами вам хватит за глаза. Греться ноут будет чуть меньше (проверено). Как вариант можно установить родные драйвера для дискретной графики и включать/отключать ее по мере надобности, используя интерфейс драйвера

0
MacLeod - 1 Июнь, 2018 - 01:26
Изображение пользователя MacLeod.

У тебя явные проблемы с восприятием русского языка.
ТС спрашивал про сравнение операционных систем на одном железе. Для особо одаренных: это поведение ядра, графической оболочки и системных процессов.
Какие бы ни были решаемые задачи, на идентичном прикладном софте (например, том же блендере) будет сопоставимое энергопотребление и нагрев в кубунте и винде в части этого прикладного софта.

современной интегрированной графики со свободными драйверами вам хватит за глаза
Именно поэтому у тебя несколько лет назад была повышенная температура на ЦП. В ядре и свободных драйверах не было кода по управлению питанием дискретной карты, она и оставалась включенной после инициализации. Ты этого даже не понял. Это было программно решаемо тогда, это остается программно решаемым сейчас.

Греться ноут будет чуть меньше (проверено)
Не всегда, а только в том случае, когда свободный драйвер выставляет заниженные частоты по сравнению с idle-режимом проприетарных дров. Для различных карт будет разный результат. Для ряда карт вообще может работать крайне нестабильно.

0
_kde_ - 1 Июнь, 2018 - 22:10

У тебя явные проблемы с восприятием русского языка.
Дружок, у тебя не только явные проблемы с восприятием русского языка, но и с логическим осмыслением прочитанного.

Задавший вопрос поинтересовался, возможно ли ему, как новичку в линуксах, установить Кубунту и получить приемлемый для него результат. Ему ответили положительно. В настоящее время программный код как ОС, так и всех драйверов гораздо более совершенный, чем это было несколько лет назад, поэтому со стандартным оборудованием сейчас уже проблем быть не должно. А программно можно решить всё что угодно. Как раньше, так и теперь. Вопрос только в том, захочет ли новичок, установив систему, сразу пуститься в поиск решений возникших проблем, или он все-таки хочет получить адекватно работающую Кубунту, чтобы потихоньку начать ее изучать.

0
MacLeod - 1 Июнь, 2018 - 23:24
Изображение пользователя MacLeod.

Дружок, новичку достаточно прочитать первые два пункта в моем посте выше и убедиться, что драйвер подходящий и система охлаждения работает и управляется операционкой. И такую проверку разумно проводить как новичку, так и опытному пользователю, поскольку на ряде моделей эти проблемы могут проявиться.
И какое это такое "стандартное оборудование"? Я что-то пропустил и появился стандарт? На каком таком "стандартном" оборудовании ты даешь гарантию невозникновения вышеописанных проблем?
Я вот неделю-полторы назад своими глазами видел неоднократное полное зависание при чистой установке 18.04 на ноут только с интегрированной картой от intel, на другом, с гибридной intel+nvidia - не отключалась дискретная до установки проприетарщины. Ноуты 2-3 летней давности выпуска. Когда устанавливал на домашнем десктопе (nvidia) дополнительную копию в отдельный раздел - на nouveau был черный экран в sddm и краш процесса. Примерно полгода назад у сотрудника перестала работать автоматическая регуляция оборотов вентилятора после прилетевшего обновления ядра. И здесь на форуме такие случаи описывались.
Дружок, разводи демагогию дальше.

0
Гость - 7 Июнь, 2018 - 09:11

TLP хорошо помогает снизить потребление при работе от батареи. На Dell Latitude 7490 в режиме простоя c ~6Watt потребление снизилось до ~3Watt

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры