Установка сетевого драйвера без доступа в интернет

Был автономно установлен Kubuntu 18.04, однако подключиться к беспроводной связи не удалось (что и является моей конечной целью). Как мне показалось, проблема в отсутствии драйвера для Broadcom bcm43142. Но как его можно установить, если отсутствует проводной интернет? Есть только wi-fi, который Kubuntu не видит. Была идея скачать необходимые файлы вручную с переносом в домашнюю папку, но выходит слишком много зависимых друг от друга пакетов. Установил репозиторий Bionic с идеей поставить bcmwl-kernel-source, но каких-то нужных файлов не оказалось, в результате идея накрылась. И вот, пишу спросить совета у знающих людей, ибо я сам новичок, и со всей системой знаком пару дней. Буду благодарен за помощь.

0
werkty - 29 Июль, 2018 - 13:43

Меня в подобных случаях спасало подключение интернета через мобилу и загрузка драйвера, а потом уже обновление всей системы и загрузка другого программного обеспечения штатным образом по wi-fi

0
AlexBKost - 29 Июль, 2018 - 14:41

DrSag, качаешь из винды (винда же у тебя должна быть) два пакета по ссылкам:

http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/multiverse/b/b43-fwcutter/firmware-b43-installer_019-3_all.deb
http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/b/b43-fwcutter/b43-fwcutter_019-3_amd64.deb
или, если другая архитектура, то второй
http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/b/b43-fwcutter/b43-fwcutter_019-3_i386.deb

в Кубунте закидываешь их в папку /var/cache/apt/archives и устанавливаешь оттуда первый пакет через QApt - второй установиться по зависимостям.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры