Ubuntu Studio переходит c Xfce на KDE

Интересная новость - перепост отсюда.

Разработчики Ubuntu Studio, официальной редакции Ubuntu, оптимизированной для обработки и создания мультимедийного контента, приняли решение перейти на использование KDE Plasma в качестве рабочего стола по умолчанию. Ubuntu Studio 20.04 станет последней версией, поставляемой с оболочкой Xfce. Согласно опубликованному разъяснению, дистрибутив Ubuntu Studio в отличие от других редакций Ubuntu не привязан к собственному окружению рабочего стола, но стремится предоставить условия работы, наиболее удобные для своей целевой аудитории. KDE, по мнению разработчиков, в современных условиях является оптимальным вариантом.

В анонсе говорится, что оболочка KDE Plasma доказала, что имеет лучшие инструменты для графических художников и фотографов, как это можно заметить по Gwenview, Krita и даже в файловому менеджеру Dolphin. Кроме того, KDE предоставляет лучшую поддержку планшетов Wacom, по сравнению с любой другой средой рабочего стола. KDE оказался настолько хорош, что большинство участников команды Ubuntu Studio теперь ежедневно используют Kubuntu с дополнениями от Ubuntu Studio, установленными через Ubuntu Studio Installer. Так как многие из разработчиков теперь используют KDE, настало время сосредоточиться на переходе на KDE Plasma в следующем релизе.

Стоит отметить, что разработчики Ubuntu Studio также упомянули, почему KDE потенциально является лучшим выбором для них: "Среда рабочего cтола KDE Plasma без Akonadi стала такой же легкой в потреблении ресурсов, как Xfce, возможно, даже легче. Другие ориентированные на работу со звуком дистрибутивы Linux, такие как Fedora Jam и KXStudio, исторически использовали KDE Plasma и хорошо справлялись со своими задачами". Ubuntu Studio стал вторым дистрибутивом, который в последнее время поменял основную среду рабочего стола - ранее c LXDE на LXQt перешел Lubuntu.

+4
darkfine313 - 11 Май, 2020 - 09:02
Изображение пользователя darkfine313.

В былые времена, когда я пытался быть музыкантом, писал как раз на KXStudio, позже начал использовать Kubuntu и самостоятельно компилировать все нужные мне для музыки приложения, потому что абсолютно вся функциональность KXStudio не была нужна. UbuntuStudio пробовал, но не смог использовать её больше нескольких часов - GNOME это на мой взгляд извращение, да и помимо вкусовщины, есть к чем придраться - цветопередача в GTK отвратительная, и заниматься творчеством на замыленном экране - ну такое себе. KDE же во все времена отличался яркостью и сочностью цвета, что в творчестве крайне важно, ведь даже если ты музыкант - делать обложки для своих CD на слух не получится, даже если ты потомственный иллюзионист и фокусник от природы. Можно посмотреть на одну и ту же картинку в GNOME и в KDE и увидеть разницу. Меня всегда удивляло, что многие люди для творчества выбирают GNOME, несмотря на то, что там изображение мутное как из подводной лодки. Наконец-то сознание людей прояснилось. Позитивная тенденция.
Ну, а сейчас, когда я уже мутировал из музыканта, в благодарного слушателя, такая миграция разработчиков в сторону KDE меня радует тоже - это сулит нам хорошие перспективы развития как всего KDE, так и звуковой подсистемы в частности.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры